Eneos снизил загрузку мощностей на более мощной крекинг-установке в Кавасаки до 75%

Eneos снизил загрузку мощностей на более мощной крекинг-установке в Кавасаки до 75%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, в первую неделю августа снизила загрузку мощностей на более мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) до примерно 75% с предыдущих 90% из-за остановки завода бутадиена № 2 на той же площадке, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 540 тыс. тонн этилена и 308 тыс. тонн пропилена в год будет работать с таким уровнем загрузки.

Ранее отмечалось, что 7 февраля текущего года Eneos довел загрузку мощностей на этой крекинг-установке до 100% после перезапуска. Так, компания 2 февраля получила на ней коммерческий этилен, а коммерческий пропилен был получен 3 февраля.

Eneos во второй половине ноября прошлого года загрузил более мощную крекинг-установку в Кавасаки на 95% и постепенно снижала на ней загрузку до полной остановки 4 декабря из-за технических проблем. Первоначально эта крекинг-установка должна была вновь вернуться к работе 28 декабря после устранения технической неисправности, а затем перезапуск несколько раз откладывался из-за технических неполадок. Компания перезапустила более мощную крекинг-установку в Кавасаки 1 февраля 2021 года.

Eneos также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта 4 мая 2020 года из-за технической неисправности и вернулась к работе 1 июня, когда и была получена коммерческая продукция.

Также сообщалось, что Eneos 28 апреля возобновил работу этой крекинг-установки после профилактики, которая была начата 27 февраля прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 18.08.2021 года

1. Продажи ПС в Северной Америке выросли на 6,1% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полистирола (ПС) в Северной Америке выросли на 6,1% в первой половине 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным Американский химический совет (ACC) и Vault Consulting. В то время как общие поставки ПС в стране за этот период выросли на 11,1% за тот же период. Продажи ударопрочного полистирола (УПС/М) выросли на 14,5% в годовом исчислении, что отражает высокий спрос со стороны секторов бытовой техники и электроники, в то время как продажи полистирола общего назначения (ПСС/М) выросли на 0,7% за тот же период времени. Значительное увеличение объемов производства и продаж ПС в 2021 году было в основном связано с резким падением производства и продаж в первом полугодии 2020 года в первые месяцы вспышки коронавируса.

MRC

КАМАЗ в январе - июле нарастил производство грузовиков на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, по итогам первых семи месяцев текущего года увеличил производство на треть по сравнению с аналогичным показателем 2020 года, выпустив более 24 тыс. грузовых автомобиля, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы КАМАЗа.

Ранее отмечалось, что в мае КАМАЗ вышел на темп производства на уровне 200 автомобилей в сутки, что на 15 машин больше, чем завод выпускал в начале года. При этом предприятие запланировало дальнейший рост суточного выпуска автомобилей, что связано с высоким спросом на грузовики "КАМАЗ" со стороны потребителей.

Также сообщалось, что КАМАЗ намерен улучшить свой бизнес-план по продажам на 2021 год более чем на 8%, что составит свыше 40 тыс. автомобилей на российском и экспортном рынках, и ожидает его утверждения советом директоров, заявил ранее в текущем месяце гендиректор компании Сергей Когогин. По его словам, в России КАМАЗ намерен продать около 35-36 тыс. грузовиков.

Как сообщала компания Маркет Репорт, продажи КАМАЗа на российском рынке составили в 2020 году 32 662 грузовых автомобилей, что на 7,1% больше по сравнению с предыдущим годом.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

Импорт ПСВ-С в США в июне вырос на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США в июне вырос до самого высокого уровня в этом году, на 13% по сравнению с предыдущим месяцем и на 7% выше, чем в июне прошлого года, согласно данным ICIS.

Импорт ПСВ-С в США был на 11% выше за первые шесть месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом год назад.

Спрос на ПСВ-С в США продолжает оставаться высоким на фоне продолжающегося роста производственной активности в США, в то время как предложение остается очень ограниченным.

США являются чистым импортером ПСВ-С, при этом крупнейшими странами-импортерами ПСВ-С являются Мексика, Канада и Багамы.

Ранее сообщалось, что продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Северной Америки выросли на 28,9% за первые пять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Внутренние поставки выросли на 21,6% за тот же период, в то время как экспортные продажи увеличились на 7,6%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на внутреннем рынке вспенивающегося полистирола в России сохраняется нехватка предложения, спрос на материал высокий. Российские производители в текущем месяце существенно увеличили стоимость своего материала. Стоимость спотовых объемов ПСВ-С производства Сибур-Химпрома и Пластика (Узловая) в августе находится на уровне 185 000-195 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

Zhejiang Petrochemical запустила второй завод АКН в Китае

Zhejiang Petrochemical запустила второй завод АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical 12 августа ввела в эксплуатацию новый завод № 2 по производству акрилонитрила (АКН) на новом нефтехимическом комплексе, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, получив на нем коммерческую продукцию, сообщил S&P Global.

Мощность нового предприятия составляет 260 тыс. тонн АКН в год.

Компания уже управляет на той же площадке заводом АКН № 1 аналогичной мощности, который был запущен в июне прошлого года.

Кроме того, на нефтехимическом комплексе в Чжоушане расположена новая крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC