CABB повысила загрузку двух производств каустика в Германии и Швейцарии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания САВВ повысила загрузку двух заводов по выпуску каустической соды в Герстхофене (Gersthofen, Германия) и Швайцерхалле (Schweizerhalle, Швейцария) до нормального уровня, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, производство на заводах CABB в Швейцарии и Германии вернулось к нормальному уровню. Ранее компания испытывала нехватку сырья из-за сокращения поставок некоторых видов сырья, в том числе из США.

Мощность производства в Герстхофене составляет 62 тыс. тонн каустика в год и 55 хлора в год, а в Швайцерхалле - 30 тыс. тонн в год, хлора - 27 тыс. тонн в год. Компания проводила внеплановый ремонт на обеих заводах в июле текущего года.

Компания также владеет заводом по выпуску каустика в городе Праттельн (Pratteln, Швецария).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

CABB Group GmbH производит и продает нефтехимическую продукцию и готовую продукцию. Компания предлагает лекарства и средства защиты растений, ароматизаторы, каустическую соду.
MRC

Oriental Energy-Ninbo перезапустила завод ПП № 1 в Нинбо после планового ремонта

Oriental Energy-Ninbo перезапустила завод ПП № 1 в Нинбо после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 15 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) № 1 в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год было начато 10 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что Oriental Energy-Ningbo в июне 2021 года ввела в эксплуатацию новые заводы ПП в Нинбо. мощность каждого из которых составляет 400 тыс. тонн в год. Компания уже управляла к моменту запуска двумя действующими заводами ПП аналогичной мощности на той же площадке.

Ранее отмечалось, что 21 февраля текущего года Oriental Energy-Ningbo получила коммерческую продукцию на новой установке дегидрирования пропана в Нинбо мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco в конце сентября остается загруженным на полную мощность

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco в конце сентября остается загруженным на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне в 100%, сообщил ICIS.

Shanghai Secco 29 августа возобновил производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок и в начале сентября довел на данном заводе загрузку до полной мощности. Так, ремонтные мероприятия на закрытой линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 23 августа текущего года. До этого же завод АКН в Шанхае работал на полную мощность с начала апреля текущего года.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

LX MMA планирует в декабре закрыть линию №1 по выпуску ММА в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания LX MMA, бывшая LG International, планирует в начале декабря закрыть линию №1 по выпуску ММА в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 50 тыс. тонн в год будет закрыта в течение семи дней.

Ранее сообщалось, что LX MMA планирует во второй половине ноября закрыть линию №2 по выпуску ММА в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. Данная линия мощностью 50 тыс. тонн в год будет закрыта в течение семи дней.

В июле текущего года южнокорейская торговая компания LG International завершила смену названия на LX International. LG International является дочерней компанией LX Holdings, новой холдинговой компании, которая была выделена из LG Co в мае этого года.

Другие дочерние компании LX Holdings также изменили свои названия, в том числе производитель метилметакрилата (MMA) LX MMA Corp, ранее LG MMA Corp; поставщик логистических услуг LX Pantos, ранее Pantos Co; производитель полупроводниковой продукции LX Semicon, ранее Silicon Works Co; и производитель строительных материалов LX Hausys, ранее LG Hausys.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в России превысили 14 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн в июле. Хороший сезонный спрос и дефицит полимера у российских производителей привели к скачку импорта в июле - августе. В целом, за восемь месяцев 2021 год суммарный объем импорт составил 42,7 тыс. тонн против 35,7 тыс. тонн годом ранее, основное увеличение внешних поставок пришлось на смолу из Китая.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Импорт ПВД в Турцию сократился в июле почти на треть

Импорт ПВД в Турцию сократился в июле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок упали в июле текущего года на 31,72% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПВД в Турцию составил за отчетный период 18,45 тыс. тонн против 26,79 тыс. тонн в июле 2020 года.

В тройку крупнейших экспортеров ПВД в Турцию в июле входили Саудовская Аравия (3,54 тыс. тонн), Азербайджан (2,81 тыс. тонн) и Иран (2,26 тыс. тонн).

По отношению же к июню 2021 года (24,49 тыс. тонн) июльский импорт материала в страну показал снижение на 24,65%.

Между тем, экспортные поставки ПВД из страны на другие мировые рынки в июле не осуществлялись.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле расчетное потребление ПВД в России выросло до 52,28 тыс. тонн против 45,19 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили наработку полиэтилена, также вырос импорт. За семь месяцев текущего года расчетное потребление ПВД в РФ составило 332,84 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее. Сократился выпуск и экспорт полиэтилена, при этом выросли объемы импорта.
MRC