Eneos закрыла завод бутадиена № 2 в Кавасаки на внеплановый ремонт

Eneos закрыла завод бутадиена № 2 в Кавасаки на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 4 августа внепланово остановила производство на заводе по выпуску бутадиена № 2 в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония), сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 105 тыс. тонн бутадиена в год вновь вернется к работе.

Ранее отмечалось, что Eneos закрывал этот завод из-за технических проблем с начала декабря прошлого года по первую половину января текущего года.

Компания также управляет заводом бутадиена № 1 на той же площадке мощностью 60 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Changzhou Dohow планирует в августе окончательно закрыть завод стирола в Цзянсу

Changzhou Dohow планирует в августе окончательно закрыть завод стирола в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Changzhou Dohow Chemical намерена в августе текущего года на постоянной основе остановить производство на заводе по выпуску стирола в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Компания в текущем году закрывала данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн стирола в год на внеплановый ремонт с 1 по 21 июня, а до этого - с 14 по 27 декабря прошлого года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.

Changzhou Dohow Chemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в провинции Чанчжоу (Changzhou, Китай) занимается производством нефтехимической продукции. Компания выпускает и поставляет на рынок мономер стирола и другие производные продукты.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 16.08.2021 года

1. Petronas возобновила работу крекинг-установки в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Ethylene, "дочка" малайзийской государственной нефтехимической компании Petronas, 15 августа завершила профилактический ремонт крекинг-установки в Кертехе (Kerteh, Малайзия), сообщает Polymerupdate. Ремонт на производстве мощностью 400 тыс. тонн этилена в год был начат 22 июля. Остановка на техническое обслуживание была перенесена на конец июля, а не была осуществлена во второй половине июня из-за проблем, вызванных общенациональным карантином из-за коронавируса в Малайзии.

MRC

Mitsubishi Chemical на этой неделе возобновит работу завода фенола и ацетона в Касиме

Mitsubishi Chemical на этой неделе возобновит работу завода фенола и ацетона в Касиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Касиме (Kashima, Япония) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год было начато в конце июля текущего года из-за обнаружения технических неполадок.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с мая по конец июля, а также на внеплановый двух-трехнедельный ремонт их-за технических проблем - с середины ноября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Роснефть увеличила чистую прибыль в первом полугодии в девять раз

Роснефть увеличила чистую прибыль в первом полугодии в девять раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Роснефти по итогам января - июня 2021 года по РСБУ составила 196,02 млрд рублей, что в девять раз превышает показатель годом ранее, следует из материалов компании.

Выручка за отчетный период выросла на 44% - до 3,28 трлн рублей, валовая прибыль - в 1,7 раза, до 793,35 млрд рублей.

Прибыль Роснефти от продаж выросла в 20 раз - до 333 млрд рублей. Чистая прибыль до налогообложения составила 207,8 млрд рублей против убытка годом ранее.

По стандарту МСФО Роснефть получила чистую прибыль за первое полугодие 2021 года в размере 382 млрд рублей (USD5,1 млрд) против 113 млрд рублей убытка за аналогичный период прошлого года.

Выручка Роснефти за отчетный период выросла на 39,6%, до 3,9 трлн рублей. Показатель EBITDA в январе - июне 2021 года увеличился в годовом выражении в 2,1 раза, составив 1,02 трлн рублей.

Во втором квартале 2021 года чистая прибыль Роснефти возросла в годовом выражении на 56,4%, до 233 млрд рублей, а выручка - на 24,8%, достигнув 2,17 трлн рублей. Показатель EBITDA на 28,3% превысил показатель за второй квартал 2020 года и составил 571 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, составила в первом квартале 2021 года 149 млрд руб. по сравнению с убытком в 156 млрд руб. годом ранее.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Роснефть намерена построить новый полиолефиновый комплекс по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на базе Уфаоргсинтеза (УОС, Башкортостан). О планах размещения новых мощностей на УОС говорится в опубликованном от 28 января на сайте закупок Роснефти тендера на разработку базового проекта с предоставлением лицензии на технологию получения полиэтилена. Проектная мощность по производству ПЭ составляет не менее 250 тыс. тонн в год, а предоставленная лицензия должна обеспечить возможность выпуска 230–250 тыс. тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД), до 20 тыс. тонн в год линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и до 10 тыс. тонн в год ЛПНП на металлоценовом катализаторе.

На данный момент мощности Уфаоргсинтеза позволяют производить до 90 тыс. тонн в год полиэтилена высокого давления (ПВД) и 120 тыс. тонн в год полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, УОС с 9 июня возобновил работу второй очереди ПВД (158-й и 153-й полиэтилены - ПЭ) после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой второй очереди мощностей по ПЭ был непродолжительным и занял всего неделю. Первая же очередь мощностей по производству ПВД (108-й ПЭ) будет остановлена на регламентные работы в сентябре.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.
MRC