Экспорт ПНД из Турции значительно вырос в июне

Экспорт ПНД из Турции значительно вырос в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Турции на внешние рынки увеличились в июне текущего года на 434,42% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, экспорт ПНД из страны составил за отчетный период 8,01 тыс. тонн против 1,499 тыс. тонн в июне 2020 года.

По отношению же к маю 2021 года (8,95 тыс. тонн) июньский экспорт из Турции, наоборот, показал снижение на 10,49%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам первого полугодия 2021 года чуть более 1 млн тонн, что на 12% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки.
MRC

BASF объявила форс-мажор на поставку окиси пропилена в Людвигсхафене

BASF объявила форс-мажор на поставку окиси пропилена в Людвигсхафене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий производитель нефтехимической продукции в мире, объявил форс-мажор на поставку окиси пропилена в Людвигсхафен (Ludwigshafen, Германия), сообщает Polymerupdate.

Согласно письму от BASF, компания объявила о возникновении форс-мажорных обстоятельств на поставки окиси пропилена с завода мощностью 125 тыс. тонн в год 19 августа в Людвигсхафен е результате непредвиденного инцидента. Производитель не стал комментировать.

Ранее сообщалось, что специалисты по обезвреживанию бомб обезвредят неразорвавшуюся бомбу времен Второй мировой войны на немецком химическом предприятии BASF в Людвигсхафене в субботу, 28 августа. 29 июля в северной части площадки Людвигсхафен была обнаружена авиабомба весом 250 кг вместе с детонаторами. Во время операции по обезвреживанию бомбы некоторые дороги внутри и снаружи площадки будут закрыты. Однако ни эвакуации, ни приостановки производства не будет, заявили в BASF.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Генеральный директор LyondellBasell Боб Патель уйдет на пенсию в конце года

Генеральный директор LyondellBasell Боб Патель уйдет на пенсию в конце года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральный директор LyondellBasell Боб Патель уйдет на пенсию в конце 2021 года, говорится в сообщении компании.

Боб Патель останется главой компании и будет в совете директоров компании до 31 декабря, чтобы обеспечить плавный переход для своего преемника.

Совет директоров учредил подкомитет для поиска нового генерального директора и рассмотрит внутренних и внешних кандидатов.

Патель присоединился к LyondellBasell в 2010 году, генеральным директором был назначен в январе 2015 года, отвечая за приобретение A Schulman, строительство заводов мирового масштаба на побережье Мексиканского залива США и создание новых или расширенных совместных предприятий в США, Китае, Южной Корее и Таиланде.

"Под руководством Боба LyondellBasell успешно расширила глобальный портфель, увеличила доходность, обеспечила сильные денежные потоки и постоянно увеличивала квартальные дивиденды", - сказал председатель совета директоров LyondellBasell Жак Эгрен.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о повышении августовских цен полипропилена (ПП) в Северной Америке в дополнение к любому увеличению цен сырья - пропилена. Так, увеличение цен ПП компании в регионе составляет на поставки материала в текущем месяце 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе некоторые продавцы констатировали рост покупательской активности на спотовом рынке гомополимера пропилена (ПП-гомо), тогда как предложение у большинства продавцов было ограничено. Некоторые продавцы уже распродали все свои августовские запасы. Хороший спрос и ограниченное предложение ПП-гомо на российском рынке привели к росту цен у отдельных продавцов.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на третьей неделе августа на 3%

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на третьей неделе августа на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 3% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 34 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 13 августа этот показатель находился на отметке в 33 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 9 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 8 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в середине августа запасы ацетона в стране упали на 25,8% по отношению к уровню предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.
MRC

Klockner Pentaplast выпустил перерабатываемую барьерную ПЭТ-пленку

Klockner Pentaplast выпустил перерабатываемую барьерную ПЭТ-пленку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Klockner Pentaplast (Германия) разработала и выпустила на рынок свою первую блистерную прозрачную пленку kpNext из полиэтилентерефталата (ПЭТ), которая пригодна для вторичной переработки и полностью совместима с производством форм для фармацевтики и с оборудованием для наполнения и запечатывания, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что пленка kpNext является ПЭТ-пленкой, предназначенной для вторичной переработки блистерной упаковки и не наносит ущерба производственному процессу, так как фармацевтические компании и переработчики могут использовать ее в своих действующих линиях формования, наполнения и запечатывания без потери скорости линии или необходимости переоборудования.

Спрос на вторично перерабатываемую полимерную упаковку со стороны потребителей, мировых брендов и правительств высокий. Пленка kpNext отвечает этим требованиям, поскольку она производится из ПЭТ, пригодного для вторичной переработки в потоке.

Ранее сообщалось, что Klockner Pentaplast завершила расширение мощностей на своем предприятии по производству барьерных пленок Klockner Barrier Film (KBF) в Гордонсвилле (штат Вирджиния, США). Установленное экструзионное оборудование позволит увеличить производительность на 6 тыс. тонн в год и добавит инновационные возможности для нанесения покрытий. Инвестиции составят несколько миллионов долл., и завод, как ожидается, будет введен в эксплуатацию к концу 2021 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

В России компания с 2021 года управляет заводом "Клёкнер Пентапласт Рус", расположенным в Ленинградской области производственные мощности которого составляют более 300 тыс. тонн изделий в год. Основные области применения упаковка для пищевых продуктов, промышленных, галантерейных и текстильных товаров, медицинских изделий и фармацевтических препаратов, бутылочные термоусадочные капсулы и этикетки; производство мебели.
MRC