Августовские цены полипропилена в Европе для потребителей из СНГ в целом остались на уровне июля

Августовские цены полипропилена в Европе для потребителей из СНГ в целом остались на уровне июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR58 за тонну выше уровня месяцем ранее. В то же время разница в цене мономера и полимера уже в течение нескольких месяцев достаточно высокая, и на этом фоне европейские производители пошли на пролонгацию июльских цен ПП для отгрузок в августе за небольшим исключением, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно августовского уровня экспортных цен европейского ПП стартовали на прошлой неделе. Все участники рынка отмечают, что у большинства европейских производителей сохраняются ограничения на экспорт, в особенности по сополимерам пропилена. Также производители объявили о сохранении июльских цен ПП для отгрузок в августе, исключение составляет лишь гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия, на который отдельные производители снизили цены.

Наибольшие ограничения по экспорту полипропилена у европейских производителей для рынков стран СНГ были в мае - июне, когда экспортные квоты фактически полностью отсутствовали у большинства продавцов. В последние два месяца наличие ПП для экспорта у некоторых производителей все же выросло, но зачастую это касается ПП-гомо.

Сделки относительно августовских поставок гомополимеров пропилена заключались в диапазоне EUR1 550-1 640 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR1 560-1 640 за тонну, FCA. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) стартовали с отметки EUR1 800 за тонну, FCA, и выше, что соответствует уровню месяцем ранее.


MRC

Sinopec Yizheng Chemfibre снизила загрузку на заводе ПЭТ в Китае до 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, во второй половине июля сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) до 60% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 455 тыс. тонн ПЭТ в год будет оставаться недозагруженным.

Компания также управляет двумя линиями № 1 и 2 по производству терефталевой кислоты (ТКФ) на той же площадке мощностью 350 и 650 тыс. тонн ТФК в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Yizheng Chemfibre закрывала линию ТФК № 1 на плановый ремонт с 6 по 16 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия текущего года расчетное потребление ПЭТ в России составило 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в конце июля на 3,3%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в конце июля на 3,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на последней неделе июля на 3,27% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 94,84%, сообщил ICIS.

А на третьей неделе июля этот показатель вырос на 0,53% по отношению к уровню недельной давности - до 90,81% с предыдущих 90,28% в середине прошлого месяца.

Более высокий уровень загрузки объясняется тем, что большинство заводов возобновили нормальную работу после технического обслуживания на отчетной неделе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в начале августа на 2,4%

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в начале августа на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 2,4% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 3 августа 63 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 27 июля данный показатель находился на уровне 61,5 тыс. тонн.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 15 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 13,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в конце июля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 10,8% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.
MRC

Reliance подняла августовские цены ПВХ в Индии

Reliance подняла августовские цены ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, повысила свои августовские ценовые предложения ПВХ для индийского рынка на фоне высокого спроса на материал, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 6 августа ценовые предложения ПВХ компании были подняты на 1,5 за кг индийских рупий (Rs) и находятся на уровне Rs120,5-122 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD1 365-1 370 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs74.70.

Деятельность по пополнению запасов в Индии активизировалась на фоне относительно низких объемов импорта в июне - июле, что и способствовало увеличению спроса.

До этого Reliance повысила цены ПВХ 16 июля текущего года также на Rs1,5 за кг - до уровня Rs119-120,5 за кг, EXW, на фоне возросшего спроса на материал.

Ранее отмечалось, что завод ПВХ RIL в Дахеи (Dahej, Индия) 5 мая вернулся к работе после профилактики.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжились переговоры по августовским контрактным ценам российского ПВХ, часть производителей пошла на дальнейшее повышение цен. Не все переработчики спешат подтверждать новые уровни цен российского ПВХ.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC