Выпуск ПВХ в России вырос в январе - июле на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) составил 580,5 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время один производитель продемонстрировал снижение объемов выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В июле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ снизился до 64,6 тыс. тонн против 83,8 тыс. тонн месяцем ранее, на плановые ремонты останавливали свои мощности Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - июля 2021 года составил 580,5 против 556,8 тыс. тонн годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано лишь у Башкирской содовой компании, тогда как три других производителя продемонстрировали рост объемов выпуска смолы.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам июля наработал 31,7 тыс. тонн ПВХ, из них 2,5 тыс. тонн эмульсионного ПВХ (ПВХ-Э), против 29,9 тыс. тонн месяцем ранее. За семь месяцев суммарный объем производства смолы на РусВиниле превысил уровень 206,9 тыс. тонн против 190,5 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года. Прирост объемов производства в большей степени обусловлен отсутствием остановки на плановый ремонт в текущем году.

Саянскхимпласт в прошлом месяце останавливал свои мощности на 10-дневный плановый ремонт и, как следствие, произвел 14,2 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С) против 23,4 тыс. тонн в июне. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить 171,1 тыс. тонн ПВХ против 168,3 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в июле наработала 11,6 тыс. тонн из-за остановки на двухнедельную профилактику против 23,3 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июль текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 152,1 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя годом ранее.

"Каустик" (Волгоград) в прошлом месяце наработал 7,1 тыс. тонн ПВХ-С, тогда как в июне этот показатель составил 7,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии достиг 50,3 тыс. тонн против 43,7 тыс. тонн за аналогичный период 2020 году.

MRC

Shandong Haili Petrochemical снова закрыла завод АКН в Китае

Shandong Haili Petrochemical снова закрыла завод АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co 2 августа снова остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) после того, как не смогла перезапустить предприятие после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн АКН в год было незапланированно закрыто 29 июля текущего года, и компания приступила к процессу возобновления производства на этом заводе 2 августа, но была вынуждена снова его внепланово закрыть. В настоящее время неизвестно, когда завод АКН в Цзыбо сможет вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shandong Haili Chemical Industry остановила завод АКН в Шаньдуне с 31 июля из-за обнаружения технических неполадок. Он должен был вернуться к работе еще 30 сентября 2020 года, однако по экономическим соображениям перезапуск не состоялся. Компания возобновила работу завода АКН в Цзыбо лишь 15 марта текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical 3 августа 2018 года ввела в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо.

Компания также управляет новым заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год, который был также запущен в начале августа 2018 года, а 9 августа Shandong Haili Chemical приступила на нем к выпуску кондиционной продукции после нескольких дней тестового производства.

АКН является одним из основных компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Августовские цены полипропилена в Европе для потребителей из СНГ в целом остались на уровне июля

Августовские цены полипропилена в Европе для потребителей из СНГ в целом остались на уровне июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR58 за тонну выше уровня месяцем ранее. В то же время разница в цене мономера и полимера уже в течение нескольких месяцев достаточно высокая, и на этом фоне европейские производители пошли на пролонгацию июльских цен ПП для отгрузок в августе за небольшим исключением, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно августовского уровня экспортных цен европейского ПП стартовали на прошлой неделе. Все участники рынка отмечают, что у большинства европейских производителей сохраняются ограничения на экспорт, в особенности по сополимерам пропилена. Также производители объявили о сохранении июльских цен ПП для отгрузок в августе, исключение составляет лишь гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия, на который отдельные производители снизили цены.

Наибольшие ограничения по экспорту полипропилена у европейских производителей для рынков стран СНГ были в мае - июне, когда экспортные квоты фактически полностью отсутствовали у большинства продавцов. В последние два месяца наличие ПП для экспорта у некоторых производителей все же выросло, но зачастую это касается ПП-гомо.

Сделки относительно августовских поставок гомополимеров пропилена заключались в диапазоне EUR1 550-1 640 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR1 560-1 640 за тонну, FCA. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) стартовали с отметки EUR1 800 за тонну, FCA, и выше, что соответствует уровню месяцем ранее.


MRC

Sinopec Yizheng Chemfibre снизила загрузку на заводе ПЭТ в Китае до 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, во второй половине июля сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) до 60% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 455 тыс. тонн ПЭТ в год будет оставаться недозагруженным.

Компания также управляет двумя линиями № 1 и 2 по производству терефталевой кислоты (ТКФ) на той же площадке мощностью 350 и 650 тыс. тонн ТФК в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Yizheng Chemfibre закрывала линию ТФК № 1 на плановый ремонт с 6 по 16 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия текущего года расчетное потребление ПЭТ в России составило 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в конце июля на 3,3%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в конце июля на 3,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на последней неделе июля на 3,27% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 94,84%, сообщил ICIS.

А на третьей неделе июля этот показатель вырос на 0,53% по отношению к уровню недельной давности - до 90,81% с предыдущих 90,28% в середине прошлого месяца.

Более высокий уровень загрузки объясняется тем, что большинство заводов возобновили нормальную работу после технического обслуживания на отчетной неделе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).
MRC