SAMAC снизила загрузку производства MMA в Джубайле до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Methacrylates Company (SAMAC) снизила загрузку производства метилметакрилата (ММА) в Джубайле ( Al Jubail, Саудовская Аравия) до 50% из-за перебоев с поставками этилена на прошлой неделе, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, неизвестно, когда возобновится нормальная подача сырья.

Ранее сообщалось, что SAMAC перенесла на октябрь плановый ремонт производства метилметакрилата (ММА) в Джубайле ( Al Jubail, Саудовская Аравия). Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн ММА в год будет закрыто примерно на 2-3 недели. Компания ранее планировала закрыть данное производство на профилактику в мае. Ранее сообщалось, что SAMAC закрывала данное предприятие на плановый ремонт с 11 по 24 апреля 2020 года.

Также ранее сообщалось, что в 2014 году Saudi Methacrylates Company (SAMAC) SABIC вступила в стратегическое партнерство с Mitsubishi Rayon на сумму 1,35 млрд риялов для строительства и эксплуатации двух производственных предприятий в промышленном городе Джубайль. Первый завод предназначен для производства мономера метилметакрилата (MMA) с годовой мощностью 250 тыс. тонн, а другой - для производства полиметилметакрилата (ПMMA) с годовой мощностью 40 тыс. метрических тонн.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПВХ без существенных изменений. Ажиотаж спал, и часть переработчиков отказывается подтверждать новые рекордные уровни августовских цен российских производителей. Переработчики частично переориентировались на импортную смолу.

Компания Saudi Methacrylates Company (SAMAC) – совместное в равных долях предприятие компаний Mitsubishi Chemical Corporation (MСC) и Saudi Basic Industries Corporation. Производственные мощности SAMAC включают в себя крупнейший в мире завод по производству мономера ММА, в котором используется запатентованный New Ethylene Method (Alpha Technology), принадлежащий МСС и использует запатентованную технологию PMMA Group MCC. Мощности завода SAMAC по выпуску мономера метилметакрилата (ММА) составляют 250 тыс. тонн в год, что делает его крупнейший в мире заводом ММА, а также производство полиметилметакрилата (ПММА) мощностью 40 тыс. тонн в год.
MRC

Zhong Tian He Chuang завершила плановую профилактику на заводе ЛПНП в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang Energy, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 15 августа завершила плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) и возобновила на нем производство, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 4 августа текущего года. Первоначально же компания собиралась провести профилактику с 19 по 25 июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ЛПНП в Ордосе на плановое техническое обслуживание с 1 по 15 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску ЛПНП мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 51,53 тыс. тонн против 35,12 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили выработку полиэтилена, также сократился экспорт. За январь - июнь поставки ЛПНП на рынок составили 220,34 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

LyondellBasell поднял августовские цены ПП в Северной Америке на USD110 за тонну

LyondellBasell поднял августовские цены ПП в Северной Америке на USD110 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о повышении августовских цен полипропилена (ПП) в Северной Америке в дополнение к любому увеличению цен сырья - пропилена, согласно письму компании клиентам.

Так, увеличение цен ПП компании в регионе составляет на поставки материала в текущем месяце 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Согласно письму, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному повышению котировок ПП.

LBI поднял июльские цены ПП в Северной Америке на 2 цента за фунт (USD44) за тонну на фоне роста цен сырья - пропилена, хотя планировал повышение котировок на 5 центов за фунт.

Контрактные цены ПП в США обычно являются формульными и устанавливаются на основе значений полимерного сорта пропилена плюс комиссия. Комиссия же росла в течение текущего года из-за стабильно высокого спроса и ограниченного предложения.

Спрос на материал остается устойчивым на фоне продолжающегося роста производственной активности в США.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе некоторые продавцы констатировали рост покупательской активности на спотовом рынке гомополимера пропилена (ПП-гомо), тогда как предложение у большинства продавцов было ограничено. Некоторые продавцы уже распродали все свои августовские запасы. Хороший спрос и ограниченное предложение ПП-гомо на российском рынке привели к росту цен у отдельных продавцов.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Mitsubishi Chemical на этой неделе перезапустит линию ТФК № 2 в Индонезии

Mitsubishi Chemical на этой неделе перезапустит линию ТФК № 2 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsubishi Chemical Indonesia (MCI), "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, планирует на текущей неделе возобновить производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Мераке (Merak, Западная Ява, Индонезия), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 320 тыс. тонн ТФК в год была закрыта в начале августа текущего года из-за технологического сбоя на производстве.

Ранее отмечалось, что в 2017 году MCI закрывала эту линию на 5-дневный ремонт в конце января.

Mitsubishi Chemical также управляет еще одной линией на той же площадке аналогичной мощности, которая была остановлена 24 апреля прошлого года по коммерческим соображениям. Сроки перезапуска этой линии не сообщались, но в начале июля 2020 года она все еще оставалась закрытой.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

LyondellBasell снял форс-мажор с завода ПП в Бейпорте

LyondellBasell снял форс-мажор с завода ПП в Бейпорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 6 августа сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки полипропилена (ПП) со своего завода в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США), говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, форс-мажор на данном предприятии мощностью 920 тыс. тонн ПП в год был объявлен после арктического шторма Ури (Uri).

В письме также сказано, что форс-мажор в отношении поставок продукции с завода ПП компании в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) мощностью 638 тыс. тонн в год был отменен 1 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в середине февраля LBI объявил форс-мажор в отношении поставок полиэтилена (ПЭ) и ПП в США, поскольку зимний шторм в регионе отрицательно сказался на деятельности предприятий компании на побережье Мексиканского залива и Среднем Западе США. Необычно холодная погода вместе с ледяными ветрами вызвали массовые сбои в логистике и подаче электроэнергии на большей части континентальной части США, включая крупнейший нефтехимический центр страны в Техасе и Луизиане.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC