Импорт АБС в Китай упал в июне более чем на четверть

Импорт АБС в Китай упал в июне более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок сократились в июне текущего года на 29% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 139,22 тыс. тонн против 196,22 тыс. тонн в июне 2020 года.

По отношению же к маю 2021 года (133,84 тыс. тонн) июньский импорт АБС, наоборот, показал прирост на 47%.

По итогам же января - июня 2021 года импортные поставки АБС в Китай составили 886,23 тыс. тонн, что на 2,5% ниже аналогичного показателя минувшего года (908,49 тыс. тонн).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на второй неделе августа почти на 9%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на второй неделе августа почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе на 8,8% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 11 августа находились на уровне 84 тыс. тонн, что на 8,1 тыс. тонн ниже по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 32 тыс. тонн против 52 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 40,1 тыс. тонн против 33,9 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая выросли в начале августа на 24,5% по отношению к показателю неделей ранее из-за прибытия большого количества партий импортного материала.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.
MRC

Экспорт российских легковых автомобилей вырос в первом полугодии почти на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России по итогам первых шести месяцев текущего года вырос на 43,8% и составил 44,1 тыс. единиц, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным ФТС России, в отчетный период из России было экспортировано легковых автомобилей на общую сумму USD712,5 млн.

При этом в июне на внешние рынки было отправлено 8,3 тыс. автомобилей (+11,3% к маю) на USD137,4 млн.

Ранее отмечалось, что экспортные продажи LADA в первом полугодии 2021 года составили 15 229 машин (-24%), следует из финансовой отчетности группы Renault.

Объем же экспорта автомобилей, производимых на предприятии Hyundai в Санкт-Петербурге, в январе - июне вырос на 78% и составил 14,6 тыс. единиц. Между тем, кроссовер Hyundai Creta нового поколения российского производства начнет поставляться на экспорт уже этим летом.

Кроме того, с марта 2021 года Haval расширил географию продаж автомобилей российского производства в страны СНГ: Беларусь, Азербайджан и Казахстан. Таким образом, в первом полугодии 2021 года завод Haval в Тульской области увеличил экспорт на 200% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также сообщалось, что экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2020 года упал на 41,2% и составил 65 тыс. единиц на общую сумму USD986,9 млн, по данным ФТС России. Между тем, этот показатель по итогам первого квартала текущего года вырос на 10,7% и составил 18,6 тыс. единиц на общую сумму USD283 млн.
MRC

Tianjin Dagu окончательно закрыла производство окиси пропилена в Китае

Tianjin Dagu окончательно закрыла производство окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, 2 августа на постоянной основе остановила производство окиси пропилена в Тяньцзине (Tianjin, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

До этого компания закрывала данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн окиси пропилена в год на плановый ремонт с 25 по 27 мая текущего года.

На данной площадке Tianjin Dagu также управляет заводом стирола мощностью 500 тыс. тонн в год, на котором она собирается начать плановую 15-дневную профилактику с 20 августа.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам первых шести месяцев года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки ПП-гомо и ПП-блок. Предложение литьевого ПП-рандом сократилось.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 13.08.2021 года

1. Китайский авторынок вырос в январе - июле на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский авторынок по итогам первых семи месяцев текущего года увеличился на 21,1% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 11 млн 560 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Китайской ассоциации автопроизводителей (СААМ). Между тем, продажи пассажирских автомобилей в Китае по итогам июля снизились на 7% и составили 1 млн 551 тыс. единиц. Как отмечают в СААМ, отрицательная динамика фиксируется четвертый месяц подряд, что обусловлено сохраняющимся дефицитом полупроводников в мировом автопроме, подорожанием сырья, а также новой вспышкой коронавируса в Китае. Согласно прогнозу CAAM, по итогам 2021 года китайский авторынок может вырасти на 4%, в том числе благодаря низкой базе первой половины прошлого года, когда разразившаяся в стране эпидемия коронавируса практически парализовала потребительский спрос.

MRC