Celanese загрузила завод ВАМ в Нанкине на 80% после внепланового ремонта

Celanese загрузила завод ВАМ в Нанкине на 80% после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, в середине августа довела загрузку мощностей на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) до 80% после завершения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было начато в связи со сбоем работе оборудования 12 августа текущего года и окончено 14 августа.

Ранее отмечалось, что 13-14 января текущего года Celanese закрывала этот завод из-за технических проблем.

Кроме того, в этом году компания провела плановую профилактику на заводе ВАМ в Нанкине с 1 по 16 июня.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

Domo Caproleuna вернулась к обычной загрузке мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Германии

Domo Caproleuna вернулась к обычной загрузке мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Domo Caproleuna вновь вернулась к обычной загрузке мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Лойна (Leuna, Германия), сообщает Polymerupdate.

Компания с 1 августа вынуждена была снизить загрузку на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн фенола в год и 93 тыс. тонн ацетона в год из-за проблем с поставками пропилена.

Компания в сентябре прошлого года закрывала этот завод на профилактику.

В 2019 году компания объявляла форс-мажор на поставки как фенола, так и ацетона с этого завода с 23 мая (когда данное предприятие было закрыто из-за технической поломки по 8 июля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены на материал производства Казаньоргсинтеза в июле остались без изменений на уровне 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Domo Caproleuna GmbH (Лейн, Германия) производит нейлон, производные нейлона, а также полипропилен. Domo Caproleuna GmbH ранее была известна как Caproleuna GmbH. Domo Caproleuna GmbH является дочерней компанией Domo Chemicals NV.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в середине августа на 1,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на второй неделе августа на 1,2% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 13 августа находился на уровне 88,1%, а 6 августа он находился на отметке в 86,9%, показав снижение на 3,4% по отношению к уровню недельной давности.

С 3 по 11 августа завод окиси пропилена Sinopec Changling работал с 40%-ой загрузкой мощностей в связи с заменой катализатора, что было выше, чем загрузка неделей ранее.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

Продажи Ford Transit выросли в январе - июле на 65%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Ford по итогам первых семи месяцев текущего года реализовали 10 094 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 65% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на пресс-службу "Соллерс Форд".

В июле же продажи этой модели в РФ составили 1 789 машин, что на 5% больше, чем годом ранее. Таким образом, модель показала лучший в истории результат июльских продаж на российском рынке.

Ранее отмечалось, что завод "Соллерс Форд" в Елабуге увеличивает объем производства автомобилей Ford Transit на 25% и нанимает более 200 специалистов рабочих профессий. Данный шаг позволит обеспечить рыночный спрос и не допустить дефицита автомобилей в дилерских центрах. Спрос на автомобили линейки Ford Transit растет со стороны всех сегментов бизнеса, и если в начале года превалировали крупные заказчики, то на данный момент отмечается повышенный рост продаж в сегменте среднего и малого бизнеса.

Также сообщалось, что российские дилеры Ford по итогам 2020 года реализовали 14 038 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 12% выше показателя предыдущего года. В декабре же продажи Ford Transit в РФ составили 2 357 малин (+45% а аналогичному показателю годом ранее), что стало абсолютным рекордом месячных продаж этой модели в стране.

По итогам же первого полугодия текущего года в России было реализовано 8 305 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 87% выше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Экспорт бензола из Китая вырос почти в 4 раза за первое полугодие

Экспорт бензола из Китая вырос почти в 4 раза за первое полугодие

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Китая за шесть месяцев текущего года выросли в 3,9 раз и составили 11,69 тыс. тонн, сообщает ICIS.

В январе-июне прошлого года Китай экспортировал 2,97 тыс. тонн бензола. В июне текущего года экспорт материала из страны составил 80 тонн, также как и в июне 2020 года. Тогда как в предыдущем месяце экспорт бензола из страны составил 8,59 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что по итогам января - июня 2021 года импорт бензола в страну составил 1 254,86 тыс. тонн, что на 20,2% выше по сравнению с аналогичным показателем 2020 года (1,043,73 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.
MRC