Jiutai Energy перезапустила установку олефинов в Ордосе после планового ремонта

Jiutai Energy перезапустила установку олефинов в Ордосе после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiutai Energy Group, дочернее предприятие Jiutai Group, 5 августа возобновила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн этила и 350 тыс. тонн пропилена в год было начато 15 июля текущего года и первоначально должно было продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала эту установку из-за обнаружения технических неполадок с 21 по 28 июля и с 29 октября по 1 ноября.

Также сообщалось, что Jiutai Energy Group ввела в эксплуатацию новую установку олефинов в Ордосе 20 марта 2019 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Jiutai Group была создана в 2002 году и является крупным частным предприятием, занимающимся производством метанола, олефинов и других химических нефтепродуктов. Штаб-квартира Jiutai находится в Пекине, Китай, с производственными базами в Шандуне, Внутренней Монголии, дельте реки Янцзы и дельте реки Чжуцзян.
MRC

"Газпром нефть" нарастила продажи ПБВ на 50% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть" увеличила продажи полимерно-битумных материалов в первом полугодии на 50%, говорится в сообщении компании.

Так, продажи высокотехнологичных полимерно-битумных вяжущих, предназначенных для строительства высокоскоростных автомагистралей, возросли на 50% — до 180 тыс. тонн.

Оператор битумного бизнеса "Газпром нефти" — "Газпромнефть-Битумные материалы" — по итогам первого полугодия увеличил реализацию битумной продукции на 10%, до 1,4 млн тонн.

"Рост реализации высокотехнологичной продукции обеспечен увеличением производства битумов на Московском и Омском НПЗ, битумных заводах компании в Рязани и Вязьме", - отмечается в сообщении.

В первом полугодии 2021 года "Газпром нефть" поставляла битумные материалы в большинство российских регионов. Кроме того, битумопроизводная продукция "Газпром нефти" была сертифицирована по общеевропейскому стандарту и национальному стандарту Германии, что позволило начать ее применение на немецких автобанах. В настоящее время поставки ПБВ компании осуществляются в 60 стран Европы, Азии и Латинской Америки.

Ранее отмечалось, что СИБУР, крупнейший нефтехимический комплекс в России и Восточной Европе, вместе с "Газпром нефтью" обсуждает варианты участия в проекте расширения Шуртанского ГХК в Узбекистане. В конце 2020 года Узбекнефтегаз подписал соглашения о сотрудничестве с СИБУРом и "Газпром нефтью". Тогда сообщалось, что компании оценят возможность участия в реализации двух проектов: создании газохимического комплекса (ГХК) по технологии МТО (methano-to-olefins) и расширении производственной мощности Шуртанского ГХК.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2015 года "Газпром нефть" остается одним из лидеров нефтяной отрасли по ключевым показателям эффективности - уровню операционной прибыли и возврату на вложенный капитал. В 2015 году "Газпром нефть" добыла 79,7 млн тонн углеводородов, увеличив объем добычи более чем на 20% по сравнению с 2014 годом и добившись таким образом самого высокого показателя роста добычи в российской нефтяной отрасли.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия".
MRC

Европейский совет ввел запрет на оксодеградируемые биополимеры

Европейский совет ввел запрет на оксодеградируемые биополимеры

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский совет ввел запрет на оксодеградируемые биополимеры, говорится в сообщении ассоциации Kunststoff Swiss.

Так, ЕС Директивой 2019/904 ЕС ввел запрет на оксоразлагаемые (деградируемые) пластмассы. В частности, в Швейцарии Федеральный совет был уполномочен парламентом ввести запрет на оксоразлагаемые пластмассы (оксоразлагаемые биополимеры) как можно быстрее посредством постановления, основанного на Законе об охране окружающей среды.

Департамент окружающей среды, транспорта, энергетики и связи UVEK опубликовал запрет на использование оксоразлагаемых полимеров в рамках обсуждения пакета постановлений по охране окружающей среды весной 2022 года.

Согласно предложению UVEK, продажа на рынке и использование оксоразлагаемых полимеров должно регулироваться в Приложении 2.9 Постановления о снижении химической опасности (ORRChem, SR 814.81) и запрещено с 1 октября 2022 года. Ожидается, что Федеральный совет примет решение по этому постановлению в первом квартале 2022 года. В ЕС запрет на оксоразлагаемые пластмассы действует с 3 июля 2021 года.

Оксоразлагаемые изделия производятся из полимеров с добавками смеси карбоксилатов металлов, нанесенные на инертный носитель, которые являются катализаторами реакции разрушения и окисления молекул полиолефинов. В качестве карбоксилатов металлов используют, например, 2-этилгексаноаты цинка и циркония, где самая распространенная из таких добавок — оксобиоразлагаемая добавка d2w.

В отличие от биополимеров, производимых из биомассы (кукурузы, соломы, опилок), изделия из оксоразлагаемых полимеров нельзя отправлять на полигоны.

Ранее сообщалось, что более 40 крупных организаций призвали правительство Великобритании прекратить продажу в стране полимерных материалов, которые имеют добавки для быстрого разложения. Письмо подписали представители ряда крупных супермаркетов, включая Tesco, Waitrose, Aldi и Co-op. Компании и защитники окружающей среды призывают правительство последовать примеру ЕС, где аналогичные оксоразлагаемые (oxo-degradable) пластмассы будут запрещены.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 10,2% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Нарастающим итогом за первые шесть месяцев 2021 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 8,2%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - июне пришелся на полимеры в первичных формах и синтетические каучуки.
MRC

Ангарский ЗП остановил производство полиэтилена

Ангарский ЗП остановил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ангарский завод полимеров (Ангарский ЗП) остановил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) из-за технических проблем, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, Ангарский ЗП с 13 августа аварийно остановил работу мощностей по выпуску ПВД. По предварительным данным, возобновить наработку полиэтилена предприятие намерено в ближайшие дни. Годовая мощность составляет около 75 тыс. тонн.

Как отмечалось ранее, Ангарский ЗП останавливал свое производство на плановый профилактический ремонт с 21-го июля по 1-е августа.

"Ангарский завод полимеров" (контролируется Роснефтью через ООО "Нефть-Актив") - единственное нефтехимическое предприятие полного цикла в Восточной Сибири. Основная часть производимого этилена используется заводом для производства ПВД, стирола и полистирола (ПС). Сырьем для завода является прямогонный бензин и углеводородные газы, в основном производства ОАО "Ангарская НХК".


mrcplast.ru

В Туркменистане спустя четыре месяца возобновились экспортные продажи полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В среду на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана состоялись первые после четырехмесячного перерыва экспортные торги полипропиленом (ПП) производства Туркменбашинского НПЗ. Спрос на полипропилен отмечался на хорошем уровне, по итогам одного торгового дня был продан весь выставленный объем ПП, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Со слов участников рынка на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана ПП сорта рафия производства Туркменбашинского НПЗ для реализации на экспорт объемом 2,5 тыс. тонн был выставлен еще неделей ранее, но из-за высокой стартовой цены (USD1 650 за тонну, FOB/FCA) спрос отсутствовал.

На текущей неделе в среду, 18 августа, было выставлено для продажи на экспорт уже 3,5 тыс. тонн ПП сорта рафия. Стартовая цена была определена на уровне USD1 300 за тонну, FOB/FCA. В ходе торгов спрос на ПП был на хорошем уровне, все сделки были согласованы по USD1 400 за тонну, FOB/FCA.

Сделки заключались на условиях отгрузки в течение трех месяцев.

Предыдущие экспортные торги ПП производства Туркменбашинского НПЗ были еще 13 апреля текущего года, и тогда было продано всего 0,5 тыс. тонн ПП сорта рафия по цене USD1 775 за тонну, FOB/FCA.
MRC