Ангарский ЗП остановил производство полиэтилена

Ангарский ЗП остановил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ангарский завод полимеров (Ангарский ЗП) остановил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) из-за технических проблем, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, Ангарский ЗП с 13 августа аварийно остановил работу мощностей по выпуску ПВД. По предварительным данным, возобновить наработку полиэтилена предприятие намерено в ближайшие дни. Годовая мощность составляет около 75 тыс. тонн.

Как отмечалось ранее, Ангарский ЗП останавливал свое производство на плановый профилактический ремонт с 21-го июля по 1-е августа.

"Ангарский завод полимеров" (контролируется Роснефтью через ООО "Нефть-Актив") - единственное нефтехимическое предприятие полного цикла в Восточной Сибири. Основная часть производимого этилена используется заводом для производства ПВД, стирола и полистирола (ПС). Сырьем для завода является прямогонный бензин и углеводородные газы, в основном производства ОАО "Ангарская НХК".


mrcplast.ru

В Туркменистане спустя четыре месяца возобновились экспортные продажи полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В среду на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана состоялись первые после четырехмесячного перерыва экспортные торги полипропиленом (ПП) производства Туркменбашинского НПЗ. Спрос на полипропилен отмечался на хорошем уровне, по итогам одного торгового дня был продан весь выставленный объем ПП, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Со слов участников рынка на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана ПП сорта рафия производства Туркменбашинского НПЗ для реализации на экспорт объемом 2,5 тыс. тонн был выставлен еще неделей ранее, но из-за высокой стартовой цены (USD1 650 за тонну, FOB/FCA) спрос отсутствовал.

На текущей неделе в среду, 18 августа, было выставлено для продажи на экспорт уже 3,5 тыс. тонн ПП сорта рафия. Стартовая цена была определена на уровне USD1 300 за тонну, FOB/FCA. В ходе торгов спрос на ПП был на хорошем уровне, все сделки были согласованы по USD1 400 за тонну, FOB/FCA.

Сделки заключались на условиях отгрузки в течение трех месяцев.

Предыдущие экспортные торги ПП производства Туркменбашинского НПЗ были еще 13 апреля текущего года, и тогда было продано всего 0,5 тыс. тонн ПП сорта рафия по цене USD1 775 за тонну, FOB/FCA.
MRC

На этиленовом трубопроводе Ineos в Техасе произошла утечка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На подземном трубопроводе этилена, который принадлежит крупному международному производителю нефтехимической продукции - британской Ineos, на прошедших выходных была обнаружена утечка, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сегмент трубопровода, расположенный в округе Харрис (Harris County, штат Техас, США) был закрыт.

Ineos управляет двумя паровыми крекинг-установками около Элвина (Alvin, штат Техас, США), совокупная мощность по этилену которых составляет около 2 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что 18 сентября 2020 года американская Ineos Olefins and Polymers, "дочка" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, остановила производство на крекинг-установке № 1 в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) из-за утечки. В частности, утечка была обнаружена в системе подачи охлаждающей воды на эту установку. Тогда не сообщалось, как долго данное предприятие мощностью 1,07 млн тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год оставалось закрытым.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Eneos перезапустил завод бутадиена № 2 в Кавасаки после внепланового ремонта

Eneos перезапустил завод бутадиена № 2 в Кавасаки после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 13 августа возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена № 2 в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 105 тыс. тонн бутадиена в год было внепланово закрыто 4 августа текущего года на ремонтные работы.

Ранее отмечалось, что Eneos останавливал этот завод из-за технических проблем с начала декабря прошлого года по первую половину января текущего года.

Компания также управляет заводом бутадиена № 1 на той же площадке мощностью 60 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Pemex возобновила производство ПВД на линии №1 в Мексике

Pemex возобновила производство ПВД на линии №1 в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, 7 августа возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №1 в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Так, Pemex возобновила производство ПВД на линии №1 мощностью 210 тыс. тонн в год. Линия №2 мощностью 200 тыс. тонн ПВД в год продолжает техническое обслуживание и, согласно информации источников на рынке, может возобновить работу в начале следующей недели.

Ранее сообщалось, что Pemex Petroquimica перенесла запуск производства полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №2 в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта. Pemex отложила на 10 августа перезапуск второй линии мощностью 200 тыс. тонн в год по производству ПВД. Первоначально планировалось, что запуск данного производства начнется в конце июля. Линия была закрыта 10 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC