Chevron Phillips поднял сентябрьские цены ПЭ в США

Chevron Phillips поднял сентябрьские цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chevron Phillips повысил сентябрьские цены на всю продукцию из полиэтилена (ПЭ), продаваемую в США, согласно письму компании своим клиентам.

Так, увеличение цен ПЭ в регионе составило 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Также в письме сказано, что сентябрьское повышение котировок является дополнением к ранее объявленному компанией повышению цен в августе на 5 центов за фунт.

Контрактные цены ПЭ росли в течение последних восьми месяцев подряд, что было обусловлено здоровым внутренним спросом и постоянными ограничениями предложения в последующие месяцы после зимнего шторма в середине февраля на побережье Мексиканского залива США.

В последние же месяцы предложение материала в регионе начало возвращаться к нормальному уровню.

Покупатели сопротивляются более высоким ценам, поскольку их маржа сокращается, так как им трудно перенести увеличившуюся стоимость сырья на цены конечной продукции.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе покупательская активность на споте спала, особенно это было характерно для полиэтилена высокого давления (ПВД). Из-за очередной волны роста цен часть переработчиков взяла паузу в закупках полиэтилена.

Основными производителями ПЭ в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Formosa Plastics USA на этой неделе получит коммерческую продукцию на крекинг-установке № 2 в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, планирует в ближайшее время получить коммерческую продукцию на крекинг-установке № 2 в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) после проведения почти семимесячных ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данная установка мощностью 930 тыс. тонн этилена и 335 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на профилактику в середине февраля текущего года. В конце августа она уже вновь вернулась к работе.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA 23 июня возобновила производство на крекинг-установке № 3 в Пойнт-Комфорте. Эта установка мощностью 1,25 млн тонн этилена в год была остановлена 4 июня текущего года из-за нехватки сырья.

Также сообщалось, что Formosa Plastics USA в январе 2020 года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Пойнт-Комфорте мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, а в конце того же месяца компания вывела ее на полную загрузку мощностей.

Кроме того, компания 30 ноября минувшего года запустила новый завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорте мощностью 400 тыс. тонн в год. Компания приступила к тестовому производству на новом заводе в конце октября 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам семи месяцев 2021 года 1 396,96 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Styrindo Monomer Indonesia закрыла завод стирола № 1 в Мераке на плановый ремонт

Styrindo Monomer Indonesia закрыла завод стирола № 1 в Мераке на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Styrindo Monomer Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, на прошлой неделе остановила производство на заводе № 1 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak, Индонезия) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до середины октября текущего года.

Ранее отмечалось, что компания закрывала этот завод на техническое обслуживание с 17 июля до 13-15 августа 2019 года, а также на внеплановый ремонт - с последней недели ноября по примерно середину декабря того же года из-за обнаружения технической неполадки. А в минувшем году он был остановлен на внеплановую профилактику из-за технических проблем 13-14 апреля (перезапуск же состоялся в начале декабря).

SMI также управляет еще одним более мощным заводом стирола (№ 2) на той же площадке мощностью 240 тыс. тонн в год, на котором компания в прошлом году проводила внеплановый ремонт из-за обнаружения технической неполадки с 8 июля по четвертую неделю июля, а также в этом году закрывала его на плановую 30-45-дневную профилактику в марте - апреле.

Кроме SMI, в число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило 46,54 тыс. тонн. За период январь - июль 2021 года общее потребление ПС в стране составило 328,98 тыс. тонн, что на 23% выше показателя потребления годом ранее.

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

CSPC перезапустила завод фенола и ацетона в Китае после профилактики

CSPC перезапустила завод фенола и ацетона в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 15 сентября возобновила производство на новом заводе по выпуску фенола и ацетона на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год были начаты 6 сентября этого года и первоначально должны были продолжаться до 10 сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CSPC закрывала этот завод на техническое обслуживание в первой половине апреля до начала мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод фенола и ацетона в Хуэйчжоу был введен в эксплуатацию в начале мая 2018 года, а первые партии материала с предприятия в Восточный Китай были отгружены в конце мая.

Кроме того, CSPC также в начале мая 2018 года запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,39 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в июле 2020 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в июле составил 0,97 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята находился на уровне 0,89 тыс. тонн. По итогам же первых семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси упали более чем в 2 раза на фоне жесткого дефицита объемов и сокращения поставок двух основных европейских производителей и составили 7,5 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Экспорт нефтехимической продукции из Японии вырос в августе на 28,5%

Экспорт нефтехимической продукции из Японии вырос в августе на 28,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции из Японии вырос в августе на 28,5% в годовом исчислении до 850,8 млрд иен (Y), говорится в сообщении Министерства финансов Японии.

Экспорт полимерных материалов снизился на 1,7% в годовом исчислении до 477,77 тыс. тонн в августе.

Экспорт органических химикатов вырос на 26,7% в годовом исчислении до 153,4 млрд иен в августе, в то время как поставки пластиковых материалов за границу выросли на 27,6% до 240,5 млрд иен.

Экспорт автомобилей в августе снизился на 1,1% в годовом исчислении до 359,37 тыс. штук.

В целом поставки нефтехимии в Китай выросли на 12,6% в годовом исчислении в августе, а экспорт в США вырос на 22,8%.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции Японии вырос в июне на 39,6% в годовом исчислении до 885,2 млрд иен (Y). Экспорт полимерных материалов вырос на 10,2% в годовом исчислении до 495,3 тыс. тонн в июне.

Ранее сообщалось, что в июне текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 10,2% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Нарастающим итогом за первые шесть месяцев 2021 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 8,2%.
MRC