Haiguo Longyou Petrochemical перезапустила завод ПП № 1 в Китае после внепланового ремонта

Haiguo Longyou Petrochemical перезапустила завод ПП № 1 в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Haiguo Longyou Petrochemical (ранее известная как Daqing Lianyi Petrochemical Co Ltd) 21 августа возобновила производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год было начато 14 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что компания 17 октября прошлого года приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Хэйлунцзяне. Haiguo Longyou Petrochemical получила коммерческую продукцию на данной установке по переработке 5,5 млн тонн тяжелой нефти в год в конце октября - начале ноября 2020 года.

Между тем, в конце сентября минувшего года Haiguo Longyou Petrochemical начала тестовое производство на новых заводах ПП № 1 и 2 мощностью 350 и 200 тыс. тонн в год соответственно с использованием покупного пропилена. Также в октябре 2020 года состоялся запуск нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Haiguo Longyou Petrochemical Co Ltd является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае
MRC

Deepak Phenolics в августе держит загрузку на заводе фенола и ацетона в Дахеи на уровне более чем 100%

Deepak Phenolics в августе держит загрузку на заводе фенола и ацетона в Дахеи на уровне более чем 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics продолжает в августе держать загрузку мощностей на новом заводе по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) на уровне более чем 100% (точная цифра не указывается) по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет продолжать работать с таким уровнем загрузки. Оно уже загружено на более чем полную мощность с 1 ноября прошлого года.

Ранее отмечалось, что этот завод был закрыт 25 марта 2020 года из-за всеобщего карантина в стране в связи с распространением коронавируса и вновь вернулся к работе в первых числах мая, после чего компания загрузила завод на 60%. А в июне это производство работало почти на полную мощность. Затем в июле, августе и сентябре предприятие было загружено уже на более чем 100%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство нового завода фенола и ацетона Deepack Phenolics было завершено в июне 2018 года, а ввод его в эксплуатацию состоялся 16 августа того же года.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. Между тем, по словам источника, компания не собирается наращивать мощности этого завода из-за сложившейся рыночной ситуации. После запуска завод Deepak Phenolics стал самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC

Jiangsu Sailboat закрыла линию АКН в Китае из-за технических проблем

Jiangsu Sailboat закрыла линию АКН в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 23 августа остановила производство на одной из двух линий завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда данная линия мощностью 130 тыс. тонн в год вновь вернется к работе.

Ранее отмечалось, что компания закрывала одну из линий на заводе АКН в Ляньюньгане мощностью 130 тыс. тонн в год со 2 по 6 июня, а также с 8 по 12 июня по неизвестной причине. Другие же три линии действующих двух заводов АКН компании в Ляньюнгане каждая аналогичной мощности работали тогда со 100%-ой загрузкой.

Кроме того, Jiangsu Sailboat останавливала работу одного из двух заводов АКН в Ляньюньгане суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с 12 по 18 июля.

Ранее отмечалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical 8 сентября 2019 года ввела в эксплуатацию одну линию мощностью 130 тыс. тонн в год на новом заводе АКН в Ляньюньгане. Вторая же линия аналогичной мощности была открыта после того, как первая линия вышла на штатный режим работы.

Между тем, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН аналогичной мощности, однако сроки их строительства еще не определены.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Sabic и Fujian Petrochemical построят нефтехимический комплекс в Китае

Sabic и Fujian Petrochemical построят нефтехимический комплекс в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Sabic и китайский производитель Fujian Petrochemical Industrial Group Co., Ltd (FJPEC) подписали контракт о создании совместного предприятия с для строительства нефтехимического комплекса в Китае, сообщает Hydrocarbonprocessing.

Комплекс с общим объемом инвестиций в 40 млрд юаней (около USD6,18 млрд) будет построен в промышленном парке Гулей в городе Чжанчжоу, провинция Фуцзянь на востоке Китая.

Он будет включать паровую крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн этилена, а также ряд заводов, а именно - производство моноэтиленгликоля (МЭГ), два завода полиэтилена (ПЭ), два завода полипропилена (ПП), производство поликарбоната (ПК) и несколько производств других продуктов.

Sabic объявила в сентябре 2018 года, что она подписала Меморандум о взаимопонимании (MoU) с правительством провинции Фуцзянь для строительства нефтехимического комплекса мирового класса в юго-восточной провинции Китая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Компания Dragon Aromatics в октябре 2017 года была реструктурирована в Fujian Fuhaichuang Petrochemical, которая на 90% принадлежит китайской Fuhua Gulei Petrochemical и на 10% - тайваньской Xianglu Group, предыдущим владельцем Dragon Aromatics.

Fuhua Gulei - это совместное предприятие между Fujian Petrochemical Group, финансируемой правительством Фуцзянь, и местной компанией Jiulongjiang Group в Чжанчжоу, городском округе в провинции Фуцзянь.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Сентябрьские контрактные цены параксилола в Азии номинированы на уровне USD1 010-1 030 за тонну

Сентябрьские контрактные цены параксилола в Азии номинированы на уровне USD1 010-1 030 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несколько крупных азиатских производителей параксилола огласили свои контрактные цены на материал для сентябрьских поставок на уровне USD1 010-1 030 за тонну, что на USD30-40 за тонну ниже уровня августовских контрактных ценовых предложений, сообщили ICIS источники рынка.

Цены были номинированы на условиях поставки CFR Азия.

Так, японская Eneos Corporation назвала свои контрактные цены параксилола на сентябрь на уровне USD1 010 за тонну, CFR Азия, а южнокорейская SK Global Chemicals озвучила свою цену для поставок материала в следующем месяце на уровне USD1 030 за тонну, CFR Азия.

Вместе тем, и индийская Reliance Industries номинировала сентябрьскую контрактную цену параксилола на отметке USD1 030 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что участники переговорного процесса по согласованию августовских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достигнуть соглашения на текущий месяц. Ценовые предложения находились в июле на уровне USD1 040-1 070 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПЭТ-преформы в конце августа все еще довольно высокий, в сентябре ожидается сезонное сокращение спроса. На фоне сохраняющегося дефицита российского гранулята на споте некоторые переработчики сосредоточились на закупках материала в Китае. Вместе с тем, участники рынка сообщали, что суда с ПЭТ и терефталевой кислотой (ТФК) стоят в портах и когда поступят на российский рынок неизвестно. Также упоминалось, что те, кому все-таки удалось завести азиатские грузы, их получили не в полном объеме.
MRC