CSPC загрузила завод ПП № 2 в Китае в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, в сентябре загрузила новый завод № 2 по выпуску полипропилена (ПП), расположенный в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), на штатном уровне после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год были начаты 11 августа текущего года и окончены 21 августа, после чего компания и довела загрузку на этом заводе до текущего уровня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CSPC закрывала завод ПП № 2 в Хуэйчжоу на внеплановое техническое обслуживание с 14 по 18 февраля.

Кроме того, CSPC останавливала данный завод на плановое техническое обслуживание с 18 по 24 сентября 2019 года.

Компания на той же площадке управляет еще одним заводом ПП мощностью 290 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Oriental Energy-Ninbo возобновила работу завода ПП № 3 в Нинбо после плановой профилактики

Oriental Energy-Ninbo возобновила работу завода ПП № 3 в Нинбо после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 15 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) № 3 в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год было начато 15 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что Oriental Energy-Ningbo в июне 2021 года ввела в эксплуатацию новые заводы ПП в Нинбо. мощность каждого из которых составляет 400 тыс. тонн в год. Компания уже управляла к моменту запуска двумя действующими заводами ПП аналогичной мощности на той же площадке.

Также сообщалось, что 21 февраля текущего года Oriental Energy-Ningbo получила коммерческую продукцию на новой установке дегидрирования пропана в Нинбо мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

Экспорт бутадиена из Китая значительно вырос в январе - июле

Экспорт бутадиена из Китая значительно вырос в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Китая на другие мировые рынки значительно увеличились в январе - июле текущего года и составили 99,58 тыс. тонн, сообщает ICIS.

Между тем, экспорт бутадиена из страны составил в первые семь месяцев прошлого года всего лишь 1,94 тыс. тонн.

По итогам июля 2021 года этот показатель находился на уровне 31,12 тыс. тонн, в то время как в том же месяце минувшего года экспорт материала из Китая не осуществлялся.

По отношению же к июню 2021 года (19,86 тыс. тонн) июльские экспортные поставки бутадиена из КНР показали прирост на 56,7%.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).
MRC

Formosa закрыла производство МЭГ в Техасе из-за поломки оборудования

Formosa закрыла производство МЭГ в Техасе из-за поломки оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции - Formosa Petrochemical, закрыла производства этиленгликоля и МЭГ на заводе в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) из-за поломки, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Потеря мощности в электросети привела к срабатыванию защитного клапана на производстве Formosa, и последовали процедуры отключения, говорится в заявлении компании, поданном в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ). Мощность производства составляет 370 тыс. тонн МЭГ, 74 тыс. тонн ДЭГ в год.

В документации не указывалась продолжительность отключения, и Formosa не ответила на запрос о комментарии.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA 4 февраля возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) после внепланового ремонта. Formosa Plastics USA 15 января объявила о форс-мажоре в отношении поставок окиси этилена и этиленгликоля на своих предприятиях в Пойнт Комфорт, штат Техас. 4 января Formosa остановила новое производство окиси этилена и этиленгликоля мощностью 620 тыс. тонн и 740 тыс. тонн в год соответственно из-за нехватки сырья.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в июле текущего года составило 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев 2021 года общее расчетное потребление ПЭТ в стране составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Компания Нефтехим LTD остановила производство полипропилена на ремонт

Компания Нефтехим LTD остановила производство полипропилена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Нефтехим LTD, единственный производитель полипропилена (ПП) в Казахстане, остановил производство ПП на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, казахстанский производитель к 27 сентября полностью остановил наработку ПП для проведения плановых профилактических мероприятий. Точные сроки простоя пока не озвучены, изначально ремонт планировался в течение 28 дней.

Предприятие ТОО "Компания Нефтехим LTD" было введено в эксплуатацию в 2009 году. На предприятии ТОО "Нефтехим LTD" успешно функционируют два производства: метил-трет-бутилового (МТБЭ) и ПП. Мощности по производству полипропилена были запущены в 2011 году и составляют 45 тыс. тонн в год, при этом на нем отсутствовал узел гранулирования, полимер выпускался в виде порошка, что и ограничивало его сферу применения.
MRC