FREP перезапустила линию ЛПНП № 1 в провинции Фуцзян после планового ремонта

FREP перезапустила линию ЛПНП № 1 в провинции Фуцзян после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 23 августа возобновила производство на линии № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 500 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 13 августа этого года. Первоначально же компания собиралась закрыть линию ЛПНП № 1 19 августа.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановое техническое обслуживание на этой линии с 8 по 16 мая.

А в прошлом году FREP закрывала линию ЛПНП № 1 на внеплановую профилактику с 6 по 19 марта и с 11 мая по 17 мая, а также на плановое техническое обслуживание с 28 марта по 7 апреля и с 20 ноября по 2 декабря.

Компания также управляет второй линией аналогичной мощности на той же площадке, на которой внеплановый ремонт проводился с 8 по 15 июля 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 51,53 тыс. тонн против 35,12 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили выработку полиэтилена, также сократился экспорт. За январь - июнь поставки ЛПНП на рынок составили 220,34 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Завод ПЭТ Neo Group в Клайпеде загружен в августе на 65%

Завод ПЭТ Neo Group в Клайпеде загружен в августе на 65%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Литовская Neo Group, один из крупнейших европейских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), в августе держит загрузку мощностей на заводе ПЭТ в городе Клайпеда (Klaipeda, Литва) на уровне 65% из-за задержки прибытия партий сырья, сообщил Polymerupdate.

Такая ситуация с низким уровнем загрузки мощностей на этом заводе наблюдается с начала текущего года. Так, в январе этот завод был загружен на 50% по аналогичной причине, а уже в конце июля - на 60%.

Таким образом, данное предприятие суммарной мощностью трех линий 480 тыс. тонн ПЭТ в год (по 160 тыс. тонн каждая) оставалось недозагруженным в течение первых восьми месяцев текущего года в связи с задержками прибытия сырья из-за глобального логистического хаоса. И в настоящее время пока неизвестно, как долго продлится такая ситуация.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Neo Group проводила плановую профилактику на одной из линий ПЭТ завода в Клайпеде с 15 сентября по начало ноября.

Также сообщалось, что 18 июня 2018 года Neo Group ввела в эксплуатацию новую (третью) линию ПЭТ на производственной площадке в Клайпеде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Neo Group" - один из крупнейших в Европе производителей гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ). Предприятия компании расположены в Литве, неподалеку от Клайпедского морского порта. Суммарная производственная мощность заводов - 320 тыс. тонн в год, что составляет 12% производимого в Европе количества ПЭТ. ЗАО "Neo Group" входит в состав группы Retal Industries– лидера по производству ПЭТ-преформ.
MRC

Производство полимерных автокомпонентов в РФ локализовано почти на 50% - Полипластик

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ближайшее время общий объем использования локальных компаундов приблизится к 50 % и порядка 70% от общего российского объёма придется на НПП "ПОЛИПЛАСТИК", говорится в сообщении компании.

Сегодня практически в каждом автомобиле, который производится на территории России, есть детали, изготовленные из отечественных полимерных композиционных материалов.

"Российское сырье используется при производстве моделей альянса Рено-Ниссан-Автоваз, Фольксваген, Шкода, Пежо-Ситроен, Хендай, Киа, Камаз, ГАЗ, УАЗ. По нашим оценкам, в ближайшее время общий объем использования локальных компаундов приблизится к 50% и порядка 70% от общего российского объема – это марки НПП "ПОЛИПЛАСТИК", – отметила замдиректора по продажам торгового дома "Полипластик" Екатерина Смирнова.

На сегодняшний день российские производители сырья для автокомпонентов в промышленных объемах производят новый марочный ассортимент для этих брендов.

Например, "Полипластик" выпускает материалы для изготовления деталей бамперной группы и подкапотного пространства новых Volkswagen Polo и Skoda Rapid, компания является стратегическим партнером Пежо-Ситроен в России, получены номинации на новые проекты Альянса Рено-Ниссан-Автоваз.

В 2020 году компаундер прошел омологацию и начал поставки материала для производства крупногабаритных деталей экстерьера автомобилей Хендай.

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК" нарастил отгрузки компаундов на 13% по итогам первого полугодия, говорится в сообщении компании. В 2021 году российский компаундер вышел со своими материалами на рынок Польши. Первая отгрузка состоялась в апреле, а к концу полугодия был подписан договор о сотрудничестве с одним из ведущих дистрибьюторов этой европейской страны.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" планирует до 2025 года провести модернизацию 50% производственных линий в части автоматизации системы управления и прослеживаемости данных производственного процесса.

Научно-производственное предприятие "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией и занимает ведущее положение на российском рынке компаундов на основе термопластов. Компания входит в ТОП-10 среди европейских компаундеров. Суммарные производственные мощности предприятия составляют более 115 тыс. тонн в год.
MRC

PTTGCA отложила принятие инвестрешения по строительству нефтекомплекса в Огайо

PTTGCA отложила принятие инвестрешения по строительству нефтекомплекса в Огайо

МОСКВА (Маркет Репорт) - Компания PTT Global Chemical America (PTTGCA), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, отложила принятие окончательного инвестиционного решения по проекту строительства крупного нефтехимического комплекса в восточной части штата Огайо (Ohio, США) до тех пор, пока не найдет партнера для его реализации, сообщил S&P Global со ссылкой на электронное письмо компании от 25 августа.

Предлагаемый проект, о котором было объявлено в 2015 году, ранее уже сталкивался с рядом задержек. Так, причинами задержек стали пандемия COVID-19, торговая война между США и Китаем и противодействие экологических групп. А летом прошлого года бывший партнер PTTGCA по новому нефтехимическому комплексу в Огайо - южнокорейская компания Daelim - вышел из проекта.

"PTTGCA в настоящее время сосредоточена на поиске партнера для проекта", - говорится в письме. "Как только появится партнер, компания сможет принять окончательное инвестрешение".

Ранее отмечалось, что PTTGCA неоднократно откладывала принятие инвестиционного решения по данному проекту, причем последние сроки были намечены на первую половину 2020 года, но из-за задержек, связанных с COVID-19, они были перенесены на начало 2021 года, а затем - на неопределенный срок, до тех пор пока не будет найден партнер. В декабре 2018 года компания получила необходимое разрешение от Агентства по охране окружающей среды штата Огайо, и это позволило уделить больше времени для оценки инженерных проектов, а подготовка площадки началась в середине 2019 года. В феврале компания заявила, что подготовительные работы были завершены, и в течение следующих двух-трех месяцев будут заключены соглашения о финансировании и поставках.

Проект строительства нового нефтехимического комплекса в Огайо включает в себя крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, два завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью по 350 тыс. тонн в год каждый, завод ПНД мощностью 450 тыс. тонн и предприятие по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются сырьем для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Celanese перезапускает завод ВАМ в Сингапуре после ремонта

Celanese перезапускает завод ВАМ в Сингапуре после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, 26 августа приступила к процессу возобновления производства на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) после завершения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год было начато 4 августа и должно продолжаться в течение 18 дней. Первоначально компания собиралась приступить к профилактике во второй половине июля, а затем перенесла остановку на 6 августа. Окончание же ремонтных работ должно было состояться 24 августа, но из-за технических проблем было отложено на несколько дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году Celanese уже закрывала этот завод на ремонт с 30 января по 4 февраля.

Также сообщалось, что в 2020 году Celanese проводила профилактику на заводе ВАМ в Пулау Сакра с 4 февраля по 16 марта. Затянувшийся период простоя на этом производстве был вызван пожаром на одной из установок этого комплекса 7 февраля. Первоначально же компания собиралась провести ремонт на этом заводе с 12 по 24 февраля, но была вынуждена перенести профилактику на более ранний период в связи с нехваткой сырья. До остановки завод ВАМ в Сингапуре был загружен на 60-70%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC