FREP 25 августа закроет линию ПП № 2 в провинции Фуцзянь на плановую профилактику

FREP 25 августа закроет линию ПП № 2 в провинции Фуцзянь на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 25 августа остановить производство на линии № 2 завода по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данной линии мощностью 360 тыс. тонн ПП в год. Первоначально же компания собиралась остановить линию ПП № 2 в Цюаньчжоу на профилактику с 19 августа.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию на плановый ремонт с 27 марта по 2 апреля.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 360 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью двух линий по 500 тыс. тонн в год каждая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Braskem планирует в сентябре возобновить производство ПВХ в Бразилии после ремонта

Braskem планирует в сентябре возобновить производство ПВХ в Бразилии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) – Компания Braskem планирует 1 сентября возобновить производство ПВХ на заводе в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) после технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Braskem проводит плановый ремонт своего завода мощностью 250 тыс. тонн ПВХ в год в Камакари, штат Баия, Бразилия, подтвердила компания в понедельник. Это началось в конце июля. Завод должен возобновить работу в начале сентября.

Компания закрывала данный завод на профилактику с 1 по 20 августа в прошлом году.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском спотовом рынке подешевел китайский ацетиленовый ПВХ под давлением серьезного прироста предложения, тогда как спрос на смолу сократился. При этом снижение цены не привело к росту спроса, переработчики надеются на большее снижение цен.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Celanese загрузила завод ВАМ в Нанкине на 80% после внепланового ремонта

Celanese загрузила завод ВАМ в Нанкине на 80% после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, в середине августа довела загрузку мощностей на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) до 80% после завершения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было начато в связи со сбоем работе оборудования 12 августа текущего года и окончено 14 августа.

Ранее отмечалось, что 13-14 января текущего года Celanese закрывала этот завод из-за технических проблем.

Кроме того, в этом году компания провела плановую профилактику на заводе ВАМ в Нанкине с 1 по 16 июня.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

Domo Caproleuna вернулась к обычной загрузке мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Германии

Domo Caproleuna вернулась к обычной загрузке мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Domo Caproleuna вновь вернулась к обычной загрузке мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Лойна (Leuna, Германия), сообщает Polymerupdate.

Компания с 1 августа вынуждена была снизить загрузку на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн фенола в год и 93 тыс. тонн ацетона в год из-за проблем с поставками пропилена.

Компания в сентябре прошлого года закрывала этот завод на профилактику.

В 2019 году компания объявляла форс-мажор на поставки как фенола, так и ацетона с этого завода с 23 мая (когда данное предприятие было закрыто из-за технической поломки по 8 июля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены на материал производства Казаньоргсинтеза в июле остались без изменений на уровне 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Domo Caproleuna GmbH (Лейн, Германия) производит нейлон, производные нейлона, а также полипропилен. Domo Caproleuna GmbH ранее была известна как Caproleuna GmbH. Domo Caproleuna GmbH является дочерней компанией Domo Chemicals NV.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в середине августа на 1,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на второй неделе августа на 1,2% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 13 августа находился на уровне 88,1%, а 6 августа он находился на отметке в 86,9%, показав снижение на 3,4% по отношению к уровню недельной давности.

С 3 по 11 августа завод окиси пропилена Sinopec Changling работал с 40%-ой загрузкой мощностей в связи с заменой катализатора, что было выше, чем загрузка неделей ранее.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC