BASF обезвредит бомбу времен Второй мировой войны в Людвигсхафене

BASF обезвредит бомбу времен Второй мировой войны в Людвигсхафене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Специалисты по обезвреживанию бомбы обезвредят неразорвавшуюся бомбу времен Второй мировой войны на немецком химическом предприятии BASF в Людвигсхафене в субботу, 28 августа, сообщили официальные представители компании в заявлении.

29 июля в северной части площадки Людвигсхафен была обнаружена авиабомба весом 250 кг вместе с детонаторами.

Во время операции по обезвреживанию бомбы некоторые дороги внутри и снаружи площадки будут закрыты. Однако ни эвакуации, ни приостановки производства не будет, заявили в BASF.

При подготовке к операции компания и специалисты по обезвреживанию бомб в качестве меры предосторожности предприняли меры безопасности. "Нет опасности ни для наших рабочих, ни для соседей", - добавили в BASF.

Ранее сообщалось, что в 2015 году на территории химического концерна BASF в городе Людвигсхафен в Германии была обезврежена бомба времён Второй мировой войны. Неразорвавшаяся бомба была обнаружена сотрудниками концерна в конце лета, однако завод продолжал работу. Сотрудникам рекомендовали не подходить к бомбе ближе чем на 300 метров.

Ранее сообщалось, что BASF держал в июле загрузку мощностей на заводе по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на своем комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) на сниженном уровне из-за технических проблем. Так, техническая неисправность на реакторе одной из линий данного предприятия мощностью 200 тыс. тонн ПСВ-С в год, обнаруженная 11 июля, привела к сокращению выпуска марок Styropor F95, Peripor и F15.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Импорт бутадиена в Китай снизился на 84% в июне

Импорт бутадиена в Китай снизился на 84% в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок снизились в июне текущего года на 83,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 12,48 тыс. тонн против 12,88 тыс. тонн в октябре 2019 года.

Всего же за шесть месяцев импорт бутадиена в Китай составил 146,02 тыс. тонн, что на 40,7% ниже по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (246,29 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что импорт бутадиена на китайский рынок выросли в 2020 году на 56,8% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 455,25 тыс. тонн против 290,33 тыс. тонн в 2019 году.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

NOVA планирует повысить цены полиэтилена в Северной Америке в сентябре

NOVA планирует повысить цены полиэтилена в Северной Америке в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA планирует повышение цен всех марок полиэтилена (ПЭ) на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) с 1 сентября 2021 года, согласно письму компании клиентам.

Согласно письму, это в дополнение к ранее объявленному компанией повышению цен на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) в августе.

Предстоящие ремонтные работы в течение следующих нескольких месяцев еще больше повлияют на поставки ПНД, в то время как ЛПНП и ПВД не пострадают в такой же степени.

Внутренний спрос на полиэтилен остается стабильным благодаря росту спроса на упаковочную продукцию из полиэтилена, обусловленному изменениями в поведении потребителей, вызванными пандемией.

Покупатели сопротивляются дальнейшему повышению цен после того, как контрактные цены на полиэтилен в США, по оценке ICIS, выросли в течение последних восьми месяцев подряд, что привело к сокращению прибылей для переработчиков, которые пытались переложить свои растущие затраты на полимеры на конечных потребителей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 24.08.2021 года

1. Спрос на ПП в Юго-Восточной Азии может остаться низким из-за пандемии коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на полипропилен (ПП) в Юго-Восточной Азии может остаться низким в сентябре, несмотря на традиционный сезонный рост спроса в этот период, поскольку страны региона продолжают борьбу с пандемией COVID-19, сообщает ICIS. Проблемы усугубляются запуском дополнительных производственных мощностей в Юго-Восточной Азии и Китае. А поскольку другие направления предлагают гораздо большую прибыль, поставщики пока не стремятся продавать ПП в Юго-Восточную Азию.

MRC

Августовские контрактные цены пропилена в США выросли на USD243 за тонну

Августовские контрактные цены пропилена в США выросли на USD243 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовские контрактные цены пропилена в США для большинства участников рынка были согласованы с повышением на 11 центов за фунт (USD243 за тонну) по сравнению с июлем в условиях ограниченного предложения и высокого спроса, сообщает ICIS.

Таким образом, цены пропилена полимерной чистоты были согласованы на уровне 87,0 центов за фунт и на пропилен химической чистоты на уровне 85,5 центов за фунт.

Контрактные цены достигли самого высокого уровня за более чем десять лет, если не считать кратковременного скачка после зимнего шторма "Ури" в этом году.

Спотовые цены пропилена полимерной чистоты выросли в августе из-за продолжающегося давления после отключения установки дегидрирования пропана (PDH), заявления о форс-мажоре и высокого потребления большинства производных в результате расширения производственных мощностей.

Ранее сообщалось, что июльские контракты на пропилен в США выросли на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) на фоне роста цен на сырье и ограниченного предложения. Таким образом, июльские контракты на пропилен полимерной чистоты (PGP) были согласованы на уровне 76,0 центов за фунт (USD1 672 за тонну), а пропилена химической чистоты (CGP) по цене 74,5 цента за фунт (USD1 639 за тонну).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Основные производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

MRC