Haiguo Longyou Petrochemical возобновила работу завода ЛПНП в Китае после внеплановой профилактики

Haiguo Longyou Petrochemical возобновила работу завода ЛПНП в Китае после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Haiguo Longyou Petrochemical (ранее известная как Daqing Lianyi Petrochemical Co Ltd) 24 августа возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 14 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что компания 17 октября прошлого года приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Хэйлунцзяне. Haiguo Longyou Petrochemical получила коммерческую продукцию на данной установке по переработке 5,5 млн тонн тяжелой нефти в год в конце октября - начале ноября текущего года.

Между тем, в конце сентября Haiguo Longyou Petrochemical начала тестовое производство на новых заводах ПП № 1 и 2 мощностью 350 и 200 тыс. тонн в год соответственно с использованием покупного пропилена. Также в октябре 2020 года состоялся запуск нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/ЛПНП мощностью 400 тыс. тонн на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 51,53 тыс. тонн против 35,12 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили выработку полиэтилена, также сократился экспорт. За январь - июнь поставки ЛПНП на рынок составили 220,34 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.

Haiguo Longyou Petrochemical Co Ltd является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Okayama Butadiene возобновила производство бутадиена в Митцушиме после ремонта

Okayama Butadiene возобновила производство бутадиена в Митцушиме после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Okayama Butadiene возобновила производство бутадиена в Митцушиме (Mizushima, Япония) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ранее сообщалось, что данное предприятие мощностью 157 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто в середине мая текущего года на профилактику.

По словам источника, знакомого с ситуацией, завод возобновил регулярное техническое обслуживание более чем на месяц позже, чем планировалось изначально.

Завод был построен в 2014 году. Asahi Kasei Chemicals, которой принадлежит Okayama Butadiene, использует бутадиен этого завода для производства синтетического каучука.

Завод Asahi Kasei имеет мощность 105 тыс. тонн в год БСК и ПБК на заводе Kawasaki в префектуре Канагава. Asahi Chemical в сентябре прошлого года закрывала производство метилметакрилата (ММА) в Кавасаки (Kawasaki, Япония) мощностью 100 тыс. тонн ММА в год на плановый ремонт на 50 дней.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.
MRC

Total полностью снял форс-мажор на заводе ПП в Техасе

Total полностью снял форс-мажор на заводе ПП в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Refining and Petrochemical USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта - TotalEnergies, 26 августа сняла форс-мажор на поставки всех выпускаемых марок полипропилена (ПП) на заводе в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), говорится в письме компании клиентам.

Так, 6 августа компания сняла форс-мажор лишь на некоторые марки ПП на фоне почти полного восстановления работы этого завода до штатного уровня, оставив форс-мажорные обстоятельства в силе на поставки следующих марок ПП: 3665, 3865, M3661, M3766, M6571, M8623KZ и M8825KZ.

Total Refining and Petrochemical USA закрыла данное предприятие суммарной мощностью всех линий 1,226 млн тонн ПП в год после того, как во время сильного шторма 18 мая металлический мусор повредил основную подстанцию в регионе, в результате чего на четыре часа пропало электричество. После этого инцидента компания и объявила форс-мажорные обстоятельства.

Ранее отмечалось, что на одной из линий завода ПП Total в Ла-Порте 15 декабря прошлого года, около полудня произошло возгорание. Пожар на линии был потушен через полчаса. Произошедший инцидент стал причиной объявления форс-мажорных обстоятельств 17 декабря того же года. Компания первоначально запланировала перезапуск этого завода на 31 января 2021 года. Но 31 января во время пуска одной из линий данного предприятия, которое производит в основном блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), Total столкнулся с техническими неполадками, что вынудило его отложить возобновление работы этого завода. Компания смогла 11 февраля возобновить работу завода ПП в Ла-Порте.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Августовская контрактная цена ТФК в Европе выросла на EUR12 за тонну

Августовская контрактная цена ТФК в Европе выросла на EUR12 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августоская контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на европейском рынке увеличилась на EUR12 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца в соответствии с согласованием контрактной цены параксилола, сообщил ICIS.

Так, по данным ICIS, цена ТФК на августовские поставки была утверждена на уровне EUR690-724 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Таким образом, августовская контрактная цена ТФК в регионе отразила повышательный тренд контрактной цены сырья - параксилола - на текущий месяц, которая находится на уровне двухлетнего максимума, составив EUR837,5 за тонну, FD NWE. на фоне ограниченного предложения материала на спотовом рынке.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе напряженность на российском рынке ПЭТ продолжилась. Дефицит на спотовом рынке гранулята до конца текущего месяца сохранится. Небольшого размера покупатели не могут приобрести необходимые объемы материала либо вынуждены покупать по сильно завышенным ценам. С другой стороны, самые крупные покупатели, обеспечиваются материалом в первую очередь, и у них нехватки сырья в целом не наблюдается.
MRC

TPCC объявила форс-мажор на заводе фенола и ацетона на Тайване

TPCC объявила форс-мажор на заводе фенола и ацетона на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) во второй половине августа объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки фенола и ацктона со своего завода по выпуску в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) из-за нехватки сырья, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет длиться форс-мажор на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн фенола и 221 тыс. тонн ацетона в год.

В первой же половину августа этот завод был загружен на 70%, в то время как в июле компания сократила на нем загрузку до 60% с предыдущих 70%.

Ранее отмечалось, что завод фенола и ацетона в Линьюане был закрыт 27 января текущего года и должен был вернуться к работе в тот же день. Однако перезапуск этого производства не состоялся из-за возникновения технических неполадок. Компании удалось его перезапустить в первой половине февраля. Во второй же половине марта TPCC увеличила на нем загрузку до 50% с предыдущих 35% после перезапуска, а в начале апреля компания довела этот показатель до 70%. До остановки же этот завод был загружен на 40%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC