Импорт ТФК в Китай снизился на в июле на 98%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок сократились в июле текущего года на 98% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 2,09 тыс. тонн.

В июле же текущего года импорт ТФК в страну составил 6,43 тыс. тонн, что почти в три раза выше уровня импорта в июне.

За январь - июль текущего года импорт ТФК в страну составил 36,25 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок сократились в июне текущего года на 91% по сравнению с тем же месяцем годом ранее до 6,43 тыс. тонн. По отношению же к маю 2021 года (4,25 тыс. тонн) июньский показатель, наоборот, показал прирост на 51%. За январь - июнь текущего года импорт ТФК в страну показал падение на 89% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае немного снизились на первой неделе сентября

Запасы стирола в Восточном Китае немного снизились на первой неделе сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая немного сократились на прошлой неделе по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 8 сентября находились на уровне 112 тыс. тонн, что на 2 тыс. тонн ниже по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 35 тыс. тонн против 52 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 37,7 тыс. тонн против 40 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая выросли в начале сентября на 11,6% по отношению к показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.
MRC

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай снизился на 74% в июле

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай снизился на 74% в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки смешанных ароматических углеводородов в Китай снизились в июле текущего года на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт ароматических углеводородов в Китай составил за отчетный период 239,51 тыс. тонн.

В июле 2020 года данный показатель находился на уровне 905,32 млн тонн.

По отношению же к июню 2021 года (699,34 тыс. тонн) июльский импорт материала показал снижение на 66%.

Ранее сообщалось, что импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай снизились в июне текущего года на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 699,34 тыс. тонн. В июне 2020 года данный показатель находился на уровне 1,19 млн тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.
MRC

Запасы ПП в Северной Америке достигли 14-месячного максимума в июле

Запасы ПП в Северной Америке достигли 14-месячного максимума в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полипропилена (ПП) в Северной Америке в июле выросли на 4,5% по сравнению с предыдущим месяцем и достигли 14-месячного максимума, согласно данным, недавно опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Общий объем производства вырос на 7,6% за первые семь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как общий объем продаж увеличился на 3,2% за тот же период.

В последние месяцы уровень предложения улучшился, при этом некоторые производители отменили форс-мажорные обстоятельства или контроль продаж, поскольку показатели загрузки остались на уровне середины 90-х годов, сохраняя высокий уровень производства и приводя к увеличению уровня запасов.

Запасы полипропилена (ПП) в Северной Америке в июне выросли на 7,8% по сравнению с предыдущим месяцем и достигли 12-месячного максимума. Производство полипропилена в США увеличилось на 6,4% за первые шесть месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как производство в первой половине 2021 года на 3,5% выше по сравнению с тем же периодом 2019 года, что отражает увеличение производственных мощностей в отрасли и восстановление производства в месяцы после зимнего шторма "Ури".

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 19% в сравнении с показателем 2020 года и составил 145,4 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Экспорт фенола из Китая значительно вырос в июле

Экспорт фенола из Китая значительно вырос в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Китая на внешние мировые рынки увеличились в июле текущего года на 965% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 10,15 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В июле 2020 года этот показатель находился на уровне 953 тонны.

По отношению же к июню 2021 года (9,89 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал прирост на 3%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,39 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в июле 2020 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в июле составил 0,97 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята находился на уровне 0,89 тыс. тонн. По итогам же первых семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси упали более чем в 2 раза на фоне жесткого дефицита объемов и сокращения поставок двух основных европейских производителей и составили 7,5 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC