Pertamina 16 сентября приступит к плановому ремонту на заводе ПП в Индонезии

Pertamina 16 сентября приступит к плановому ремонту на заводе ПП в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina планирует 16 сентября остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Пладжу (Plaju, Западная Ява, Индонезия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили CommoPlast источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 45 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение примерно 17 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 3 октября этого года.

Индонезийские покупатели сообщили, что производитель не сможет выполнить контрактные обязательства в течение третьей и четвертой недели сентября из-за проведения технического обслуживания, которое, как ожидается, приведет к сокращению предложения материала на местном рынке. Тем не менее, покупатели не спешат закупать дополнительные объемы на спотовом рынке из-за того, что торговая активность на рынке по производству конечной продукции постоянно остается вялой.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Pertamina внепланово закрывала завод ПП в Пладжу с 26 июня по 7-8 июля из-за нехватки сырья - пропилена - после того, как на установке каткрекинга на той же площадке мощностью 45 тыс. тонн пропилена в год произошел технологический сбой.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

СИБУР подписал с FESCO соглашение о развитии грузоперевозок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона

СИБУР подписал с FESCO соглашение о развитии грузоперевозок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Транспортная группа FESCO и входящий в ее состав "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП) в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) заключили соглашения с ПАО "СИБУР Холдинг" о развитии грузоперевозок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), говорится в сообщении FESCO.

Документы подписали вице-президент по линейно-логистическому дивизиону FESCO Герман Маслов, временно исполняющий обязанности руководителя ВМТП, директор филиала ДВМП в г. Владивостоке Владимир Корчанов и управляющий директор ПАО "СИБУР Холдинг" Павел Ляхович.

Стороны планируют наладить сотрудничество в сфере транспортировки готовой продукции "Амурского газохимического комплекса" в крупнотоннажных контейнерах и перевалки через терминалы ВМТП в страны АТР и других направлениях.

Амурский ГХК — крупнейшее предприятие по производству полиэтилена и полипропилена востребованных на российском и мировом рынках марок, строительство которого осуществляет СИБУР совместно с китайской Sinopec.

СИБУР реализует проект АГХК для переработки этановой фракции, а также сжиженных углеводородных газов (СУГ) Амурского ГПЗ Газпрома. Мощности Амурского ГХК, как будущего крупнейшего в мире комплекса по производству базовых полимеров, составят 2,7 млн тонн в год: 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена. Продукция комплекса будет представлена широким марочным ассортиментом. Строительство комплекса синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ "Газпрома". Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ – 2024 год.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года СИБУР Холдинг выбрал полиолефиновую технологию Spheripol LyondellBasell для своего строящегося Амурского газохимического комплекса (АГХК). Технологический процесс будет использован на установке полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет построена в г. Свободный Амурской области.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Транспортная группа FESCO – частная транспортно-логистическая компания России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. В управлении FESCO находится 50 тыс. контейнеров, парк фитинговых платформ составляет порядка 7 тыс. ед. Флот Группы включает 18 транспортных судов, которые преимущественно осуществляют перевозки на собственных морских линиях.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

MRC

Газпром запустил крупнейший в мире логистический хаб для поставок гелия с АГПЗ на внешние рынки

Газпром запустил крупнейший в мире логистический хаб для поставок гелия с АГПЗ на внешние рынки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, ввел в эксплуатацию первую из трех гелиевых установок на Амурском газоперерабатывающем заводе (АГПЗ), а также запустил крупнейший в мире логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров (хаб) для перевозки жидкого гелия на мировой рынок, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление Газпрома.

Так,пропускная способность логистического хаба составляет свыше 4 тыс. операций с гелиевыми контейнерами в год.

"Первую линию Амурского ГПЗ ввели в строй недавно. Уже открыта вторая линия. Обязательно нужно сохранить такой высокий темп, динамику работ. После выхода на полную мощность в 2025 году Амурский ГПЗ должен стать крупнейшим в мире", - сказал президент РФ Владимир Путин в ходе телемоста, отметив, что гелиевая установка на заводе позволит России занять ведущие позиции в мире по поставкам гелия, который востребован в высокотехнологичных отраслях промышленности, спрос на него растет, в первую очередь в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Гелиевый хаб расположен на территории ТОР "Надеждинская" в Приморском крае - поблизости от морских портов. Он является ключевым звеном логистической цепочки поставок товарного гелия с Амурского газоперерабатывающего завода. Задача хаба - обслуживание контейнеров, направляемых на ГПЗ для заполнения, организация логистики, прием, весовой контроль и подготовка изотермических контейнеров, прибывающих с Амурского ГПЗ, к предстоящей погрузке на морские суда.

Перевозку контейнеров обеспечивает собственный автопарк оператора гелиевого хаба - ООО "Газпром гелий сервис". Специально разработанные по заказу Газпрома магистральные тягачи KAMAZ-5490 Neo оснащены пневматической подвеской, обеспечивающей необходимые условия для безопасной перевозки гелия. При этом автомобили используют экологичное моторное топливо - сжиженный природный газ. Он производится непосредственно на площадке хаба.

Запуск логистического центра синхронизирован с последовательным наращиванием мощностей Амурского ГПЗ. Накануне была запущена вторая технологическая линия завода (всего будет шесть). Начала работу первая из трех установок выделения, сжижения и затаривания гелия. Мощность установки - 20 млн куб. м гелия в год. В технологическом процессе его производства, в частности, используются спиральновитые теплообменники. Их создание было впервые освоено в России - на машиностроительном предприятии в Санкт-Петербурге.

После выхода Амурского ГПЗ на проектную мощность здесь будет ежегодно производиться 60 млн куб. м гелия - по этому показателю завод станет мировым лидером.

"Пропускная способность хаба будет достигать более четырех тысяч операций с изо-контейнерами в год. Это беспрецедентно много, так как на текущий момент в мире насчитывается всего две тысячи криогенных изо-контейнеров, которые в совокупности перевозят весь вырабатываемый в мире гелий. С сегодняшнего дня вся технологическая цепочка - от производства гелия на Амурском газоперерабатывающем заводе до его поставки потребителям - в работе!" - сказал глава Газпрома Алексей Миллер.

Строительство Амурского ГПЗ ведется в районе города Свободного Амурской области. На завод по газопроводу "Сила Сибири" поступает многокомпонентный газ Чаяндинского месторождения (Якутия), в дальнейшем он также будет поступать с Ковыктинского месторождения (Иркутская область). Проектная мощность завода составит 42 млрд куб. м газа в год.

Продукция Амурского ГПЗ - товарный газ (метан) и выделенные из него ценные для газохимической и других промышленных отраслей компоненты. При полной загрузке на АГПЗ будет ежегодно выпускаться 2,4 млн тонн этана, 1,5 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ), 200 тыс. тонн пентан-гексановой фракции. Основным потребителем этана и СУГ Амурского ГПЗ будет Амурский газохимический комплекс (АГХК), совместный проект СИБУРа и китайской компании Sinopec.

Инвестор, заказчик и эксплуатирующая организация Амурского ГПЗ - ООО "Газпром переработка Благовещенск", управление строительством осуществляет АО "НИПИГАЗ" (входит в СИБУР, скоро будет передан его акционерам).

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство Амурского ГПЗ в районе города Свободный началось в октябре 2015 года. После ввода в эксплуатацию первых двух линий в 2021 году, остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 год. Таким образом, с 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность.

После запуска Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и 2-м по мощности в мире предприятием по переработке природного газа.

Также отмечалось, что СИБУР начал реализацию проекта Амурского (ГХК) в августе прошлого года. Проект АГХК предполагает строительство комплекса по производству базовых полимеров общей мощностью 2,7 млн тонн в год - 2,3 млн тонн полиэтилена (ПЭ) и 400 тыс. тонн полипропилена (ПП). При этом в состав основного оборудования войдет самая крупная в мире установка пиролиза - первого этапа переработки входящего сырья.

Строительство комплекса будет синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ компании Газпром, поставки этана и сжиженного углеводородного газа (СУГ) с которого должны обеспечить АГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела. Этановая фракция и СУГ с Амурского ГПЗ будут поступать в объеме до 3,5 млн тонн в год.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

NSRP проводит профилактику на новом заводе ПП во Вьетнаме

NSRP проводит профилактику на новом заводе ПП во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) в настоящее время проводит профилактические мероприятия на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам), сообщил CommoPlast источник, близкий к компании.

Так, компания приступила к техническому обслуживанию на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год 24 августа текущего года, и ожидается, что ремонтные работы будут продолжаться в течение примерно трех недель. Первоначально же начало профилактики было намечено на 17 августа, но NSRP пришлось отложить его на неделю из-за карантина в связи с распространением COVID-19 в стране.

Спрос на местном рынке Вьетнама в настоящее время вялый из-за вспышки коронавируса, которая вынудила закрыть многие производственные предприятия. Ожидается, что в ближайшие пару недель ситуация не улучшится, в результате чего поставщики окажутся под огромным давлением.

Ранее отмечалось, что в текущем году NSRP закрывала завод ПП в Тхань Хоа из-за технических проблем с 13 по 27-28 февраля, а также с 30 марта по 12 апреля.

А в прошлом году компания останавливала это производство на одну неделю с 7 сентября из-за постоянной технической неисправности, мешающей работе. До остановки этот завод был недозагружен в течение нескольких недель по той же причине.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NSRP ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Тхань Хоа в третьем квартале 2018 года. Компания экспортирует выпускаемый с нового завода ПП в Европу наряду с отгрузками материала на быстроразвивающиеся рынки Юго-Восточной Азии (ЮВА). Таким образом, NSRP половину продукции отправляет на экспорт, а оставшуюся часть продает на внутреннем рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

Dow начала перезапуск производств на комплексе в Плакемине после урагана "Ида"

Dow начала перезапуск производств на комплексе в Плакемине после урагана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, находится на стадии перезапуска работы ряда производств на нефтехимических комплексах в Плакемине(Plaquemine, штат Луизиана, США) после урагана "Ида", говорится в заявлении компании.

На площадке же в Плакемине компания управляет мощностями по производству этилена - 1,625 млн тонн, пропилена - 390 тыс. тонн, бензола - 765 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) - 570 тыс. тонн, ЛПНП - 660 тыс. тонн, этилен-пропиленогового каучука (ЭПК) - 140 тыс. тонн, окиси этилена 320 тыс. тонн, окиси пропилена - 330 тыс. тонн а также производствами по выпуску толуола, этиленгликоля и эфиров гликоля.

Однако на данный момент компания намерена продолжить плановое техническое обслуживание на данном заводе во второй половине сентября.

Ранее Dow также объявила о форс-мажоре в отношении поставок со своего завода на поставку из-за поломки на производстве одного из поставщиков хлора. Это ограничение остается в силе.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC