Enterprise перезапустил установку дегидрирования пропана в Техасе

Enterprise перезапустил установку дегидрирования пропана в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products 26 августа возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

Внеплановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год были начаты 9 августа из-за обнаружения утечки на трубопроводе. Первоначально ожидалось, что эта установка вернется к работе 20 августа.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала установку дегидрирования пропана в Монт-Белье на плановую профилактику с начала февраля по конец марта.

Кроме того, Enterprise Products недавно останавливала данную установку с 26 по 31 июля. Причины остановки тогда не сообщались.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Formosa Plastics USA остановила работу заводов ПВХ и ВХМ в Луизиане перед надвигающимся ураганом Ида

Formosa Plastics USA остановила работу заводов ПВХ и ВХМ в Луизиане перед надвигающимся ураганом Ида

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 29 августа осуществила контролируемую остановку производства на заводах по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) и винилхлорида (ВХМ) в Батон-Руже (Baton Rouge, Луизиана, США) в преддверии урагана Ида, говорится в заявлении компании.

В своем заявлении компания не указала предполагаемые сроки перезапуска данных предприятий мощностью 615 тыс. тонн ПВХ и 735 тыс. тонн ВХМ в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Formosa Plastics USA закрывала завод ПВХ в Батон-Руже на плановую профилактику с 3 по 31 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 580,5 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время один производитель продемонстрировал снижение объемов выпуска.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Цены импортного азиатского ПВХ выросли в странах Персидского залива

Цены импортного азиатского ПВХ выросли в странах Персидского залива

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения импортного ПВХ из Азии в странах Персидского залива выросли из-за увеличения стоимости фрахта и ограниченного предложения, сообщает ICIS.

Поставщики из США - постоянные экспортеры в регион не могут поставлять ПВХ в течение нескольких месяцев, в результате чего покупатели вынуждены импортировать материалы из Азии.

Однако поставки из Азии стали ограничены из-за трудностей с бронированием судов и более высоких затрат на фрахт. В результате чего выросли ценовые предложения от продавцов из Азии.

Так, ценовые предложения ПВХ из Северо-Восточной Азии были на уровне USD1 650–1 700 за тонну, CFR Персидский залив на текущей неделе.

Ранее сообщалось, что крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) снизил цены поливинилхлорида (ПВХ) на июльские поставки материала в Индию на фоне ослабления спроса из-за сезона дождей.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в России выросли до 8,7 тыс. тонн против 5 тыс. тонн в июне. Хороший сезонный спрос и остановки на ремонт двух крупных российских производителей привели к скачку импорта в июле. В целом, за семь месяцев 2021 год суммарный объем импорта составил 28,7 тыс. тонн против 27,9 тыс. тонн годом ранее, основное увеличение внешних поставок пришлось на смолу из Китая.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос в июне почти на 4%

Импорт ЛПНП в Турцию вырос в июне почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок увеличились в июне текущего года на 3,91% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 77,35 тыс. тонн против 74,44 тыс. тонн в июне 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в июне стали Саудовская Аравия (25,8 тыс. тонн), США (17,23 тыс. тонн) и Иран (7,67 тыс. тонн).

По отношению же к маю 2021 года (71,82 тыс. тонн) июньский импорт материала в страну показал прирост на 7,7%.

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 169,25% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 4,985 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн в июне 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 51,53 тыс. тонн против 35,12 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили выработку полиэтилена, также сократился экспорт. За январь - июнь поставки ЛПНП на рынок составили 220,34 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.
MRC

Ineos Styrolution намерена в сентябре снять форс-мажор на поставки АБС в Бельгии

Ineos Styrolution намерена в сентябре снять форс-мажор на поставки АБС в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, намерена 1 сентября снять форс-мажор на поставки марки Terluran со своего завода по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Антверпене (Antwerp, Бельгия), говорится в письме компании своим клиентам.

Форс-мажор на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АБС в год был объявлен 30 июля из-за утечки на важном трубопроводе, который прервал подачу ключевого сырья, тем самым нанеся серьезный ущерб производству АБС.

Вместе с тем, другие марки АБС компании Ineos Styrolution не были затронуты форс-мажорными обстоятельствами.

Ранее отмечалось, что Ineos Styrolution закрывал завод АБС в Антверпене на ремонт в мае 2017 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC