Celanese в сентябре загрузила завод ВАМ в Нанкине на 65%

Celanese в сентябре загрузила завод ВАМ в Нанкине на 65%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, в начале сентября загрузила завод ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) на уровне 65%, сообщил Polymerupdate.

Компания 28 августа по неизвестной причине снизила загрузку мощностей на этом заводе до вышеуказанного уровня с предыдущих 80% во второй половине августа. А до этого она закрывала завод ВАМ в Нанькине на внеплановый ремонт. Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год было начато в связи со сбоем в работе оборудования 12 августа текущего года и окончено 14 августа.

Ранее отмечалось, что 13-14 января текущего года Celanese также останавливала этот завод из-за технических проблем.

Кроме того, в этом году компания провела плановую профилактику на заводе ВАМ в Нанкине с 1 по 16 июня.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

Xinhang Energy во второй половине сентября перезапустит завод МЭГ в Ордосе после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Erdos Xinhang Energу планирует во второй половине сентября возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Ордосе (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) после завершения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато 1 сентября этого года.

Ранее отмечалось, что в апреле текущего года компания уже поочередно закрывала все три линии этого завода на плановую профилактику.

А в прошлом году компания останавливала завод МЭГ в Ордосе на плановую профилактику с 27 июля по перую половину сентября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC

Sinopec в середине сентября повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY350 за тонну

Sinopec в середине сентября повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY350 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в середине сентября подняла внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 350 юаней (CNY) или USD54,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 14 сентября цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY9 800 или USD1 522 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого Sinopec 9 сентября повысил свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну - до CNY9 450 или USD1 463 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 14 сентября велись примерно на уровне CNY9 800-9 850 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь-июль 2021 года составило почти 56 тыс. тонн, что на 3% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (58 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,44)
MRC

Нижнекамскнефтехим останавливает производство полиэтилена

Нижнекамскнефтехим останавливает производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ГК ТАИФ) с 17 сентября останавливает производство полиэтилена (ПЭ) на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты производителя, сегодня планируется старт остановки производства линейного полиэтилена (ЛПНП) для проведения регламентных работ. При этом простой мощностей будет непродолжительным и не превысит 10 дней.

Как отмечалось ранее, с 14-го по 16-е сентября Нижнекамскнефтехим начал плановую остановку на ремонт мощностей по производству этилена.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ГК ТАИФ) заключил с компанией Lummus Technology LLC контракты на предоставление лицензий и технологий для производства этилбензола, стирола и пропилена для олефинового комплекса. Производства включают установку по производству этилбензола и стирола мощностью 250 тыс. тонн в год с использованием технологий EBOne и CLASSIC SM, а также установку метатезиса олефинов для получения пропилена полимерного качества мощностью 150 тыс. тонн в год с использованием технологии димеризации этилена и конверсии олефинов компании Lummus Technology. Установки будут работать в составе строящегося олефинового комплекса (ЭП-600).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.


MRC

Phillips 66 закрыла установку каткрекинга в Техасе из-за сбоя в электросети

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Phillips 66, американская транснациональная энергетическая компания, 15 сентября остановила производство на НПЗ в городе Боргер (Borger, штат Техас, США) из-за технологического сбоя вследствие урагана "Николас", говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, в заявлении говорится, что на нескольких производствах, в том числе на установке для жидкого каталитического крекинга были сбои из-за отключения электричества Ранее на этой неделе установка каткрекинга была остановлена на ремонт.

Ранее сообщалось, что Phillips 66 26 февраля 2020 года закрывала производство на установке жидкого каталитического крекинга в городе Боргер (Borger, штат Техас, США), говорится в заявлении компании. В заявлении указывалось, что в тот же день наблюдались выбросы вредных веществ с данного НПЗ мощностью 146 тыс. баррелей в день. Компания отмечает, что возобновила производство и будет проведено расследование причины инцидента.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

The Phillips 66 Company - американская транснациональная энергетическая компания со штаб-квартирой в Вестчейзе, Хьюстон, Техас. Phillips 66 была образована в мае 2012 года в результате раздела ConocoPhillips, получив перерабатывающие активы компании. Штат компании насчитывал около 14 тыс. сотрудников.
MRC