ExxonMobil возобновляет работу производств на НПЗ в Луизиане после урагана "Ида"

ExxonMobil возобновляет работу производств на НПЗ в Луизиане после урагана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, приступила к процессу перезапуска установок на НПЗ в Батон-Руже (Baton Rouge, штат Луизиана, США) после урагана "Ида", обрушившегося на штат Луизиана 29 августа, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление представителя компании от 1 сентября.

Компания остановила работу НПЗ мощностью 517 тыс. баррелей в день, мощности по выпуску пропилена и бензола объемом 700 и 370 тыс. тонн в год соответственно, а также производство толуола мощностью 65 тыс. тонн в год в преддверии урагана.

Предприятия ExxonMobil в Батон-Руж также выпускают полиолефины, бутадиен, пластификаторы и другую нефтехимическую продукцию, а также дизельное топливо, реактивное топливо, авиационное топливо, смазочные масла и воски.

"Нефтеперерабатывающий завод в Батон-Руж, крекинг-установка и другие объекты ExxonMobil в Батон-Руж в настоящее время находятся в процессе перезапуска. Наши предприятия не понесли значительных повреждений во время урагана", - сообщила в электронном письме представитель компании ExxonMobil Джули Кинг (Julie King).

Ранее отмечалось, что поздно вечером 11 февраля прошлого года на НПЗ в Батон-Руже мощностью 502,5 тыс. баррелей в день начался пожар, который был потушен в 6:45 утра 12 февраля. НПЗ и нефтехимический комплекс в Батон-Руже продолжил свою работу после того, как компания потушила пожар на площадке.

Между тем, на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Батон-Руже компании ExxonMobil в середине февраля были обнаружены технические неполадки после пожара на комплексе. Мощность данного предприятия составляет 335 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Zhejiang Huahong закрыла установку дегидрирования пропана в Китае на профилактику

Zhejiang Huahong закрыла установку дегидрирования пропана в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Zhejiang Huahong New Materials 3 сентября закрыла установку дегидрирования пропана в Цзясине в провинции Чжэцзян на востоке Китая на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Проектная мощность завода, который использует технологию UOP, составляет 450 тыс. тонн пропилена в год и может потреблять 540 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа. Предприятие будет закрыто на профилактику в течение одного месяца.

Завод был закрыт в прошлом году из-за транспортных проблем и ограниченного спроса в результате распространения коронавируса.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Huahong Petrochemical в сентябре прошлого года повысила загрузку
установки дегидрирования пропана до 90%. Завод использует технологию UOP и расположен в Цзясине в провинции Чжэцзян на востоке Китая. Его проектная мощность составляет 450 тыс. тонн пропилена в год и может потреблять 540 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Zhejiang Huahong - совместное предприятие с соотношением 50:50 между Shanghai Huayi и Zhejiang Hongji.
MRC

Reliance на этой неделе перезапустит завод ПВД в Наготане после профилактики

Reliance на этой неделе перезапустит завод ПВД в Наготане после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует 2-4 сентября возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Наготане (Nagothane, западный штат Махараштра, Индия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПВД в год было начато 17-18 августа текущего года и первоначально должно было продолжаться до 24 августа.

Ранее отмечалось, что 27-28 марта прошлого года RIL закрыла этот завод после объявления всеобщего карантина в стране из-за распространения коронавируса. Предприятие вновь вернулось к работе 20-21 апреля, а 24 апреля компания приступила к отгрузке продукции с данной площадки.

RIL также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП)\\полиэтилена низкого давления (ПНД) в Наготане, который после завершения профилактических работ и работ по наращиванию мощностей 13 мая 2019 года, может выпускать 350 и более тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год.

Кроме того, на площадке в Наготане RIL также управляет крекинг-установкой мощностью 500 тыс. тонн, на которой модернизация по расширению мощностей проводилась со 2 мая по первую неделю июня 2017 года, а также заводом ПП мощностью 110 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД сократилось до 45,19 тыс. тонн против 47,78 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили экспортные продажи полиэтилена (ПЭ). За первые шесть месяцев года расчетное потребление ПВД в России составило 280,85 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее. Сократился выпуск ПЭ, при этом выросли объемы экспорта.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Sanfame Group повысила загрузку производства ПЭТ до 90%

Sanfame Group повысила загрузку производства ПЭТ до 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanfame Group повысила загрузку производства ПЭТ на своих заводах в Цзянъинь (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) до 90%, сообщает Polymerupdate.

Ранее компания держала загрузку производства на уровне 70%. Суммарная мощность предприятий компании составляет 2,1 млн тонн ПЭТ в год.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года компания держала загрузку на данном заводе на уровне 80%, а в феврале на уровне 70%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в сентябре вырастет. Экспортная стоимость бутылочного ПЭТ в Китае составляла USD950-980 за тонну, FOB Китай.

Компания Sanfame Group базируется в провинции Цзянсу, Китай, занимается производством и торговлей химическим волокном, полиэфиром и ПЭТ.
MRC

NOVA Chemicals объявила форс-мажор на крекинг-установке в Гейсмаре после урагана "Ида"

NOVA Chemicals объявила форс-мажор на крекинг-установке в Гейсмаре после урагана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с крекинг-установки в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) после ее остановки из-за урагана "Ида", сообщили ICIS источники рынка.

Между тем, согласно заявлению представителя компании, данное предприятие мощностью 885 тыс. тонн этилена и 45 тыс. тонн пропилена в год не получило повреждений в результате прошедшего шторма. Кроме того, эта установка, закрытая 28 августа текущего года в качестве меры предосторожности перед ураганом, в настоящее время обеспечена электроэнергией. Но компания все же оставляет ее пока закрытой в связи с последствиями от урагана "Ида" в регионе. И в настоящее время пока неизвестно, когда крекинг-установка в Гейсмаре смнова вернется к работе.

Ранее отмечалось, что в этом году NOVA Chemicals останавливала работу данной установки из-за суровых погодных условий, приведших к перебоям в поставке электропитания, с 11 апреля по конец апреля.

Вместе с тем, в середине февраля текущего года NOVA Chemicals продолжала держать загрузку мощностей на крекинг-установке и сопутствующих производствах в Гейсмаре на штатном уровне, несмотря на чрезвычайно холодную погоду в регионе. Так, несмотря на тот факт, что целый ряд НПЗ и нефтехимических предприятий был закрыт на побережье Мексиканского залива из-за наступивших беспрецедентных морозов, NOVA оставила свои производства в Гейсмаре работать в прежнем режиме.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC