Экспорт ПНД из Турции значительно вырос в июле

Экспорт ПНД из Турции значительно вырос в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Турции на внешние рынки увеличились в июле текущего года на 350,95% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, экспорт ПНД из страны составил за отчетный период 8,98 тыс. тонн против 1,99 тыс. тонн в июле 2020 года.

По отношению же к июню 2021 года (8,01 тыс. тонн) июльский экспорт из Турции показал прирост на 12,15%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 129,6 тыс. тонн против 121,7 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители сократили экспорт, при этом выросли объемы импорта. За семь месяцев текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 800,62 тыс. тонн, что на 11% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 12%, а импорт сократился на 29%.
MRC

BASF разработал добавки для производителей вторичных полимеров

BASF разработал добавки для производителей вторичных полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF (Германия) сообщил о запуске линейки добавок под маркой IrgaCycle, которая применяется в сфере переработки полимеров, говорится в сообщении компании.

Добавки IrgaCycle производства BASF предназначены для улучшения качества полиолефинов, полученных переработкой бытовых и промышленных отходов, с целью повторного использования в жестких и гибких упаковках и литьевых применениях.

Основной задачей является предотвращение снижения качества полимеров в ходе термического и механического воздействия в процессе рециклинга. Переработанный пластик часто содержит примеси и загрязнения, которые ускоряют деградацию полимеров, что изменяет свойства материала.

Производители вторичного гранулята и переработчики полимеров сталкиваются с проблемами качества и производительности при переработке вторичного полимерного материала.

"Ожидается, что к 2030 году производство пластмасс посредством механического рециклинга увеличится практически втрое благодаря усовершенствованным технологиям и нормативным требованиям. Это соответствует 10% годовому росту. С линейкой IrgaCycle мы шаг за шагом расширяем наш существующий продуктовый портфель специальными решениями для рециклинга, чтобы достигнуть целей экономики замкнутого цикла в сфере обращения с пластиком", — комментирует д-р Томас Клостер, президент дивизиона "Функциональные материалы" концерна BASF.

Новая линейка добавок IrgaCycle расширит продуктовый портфель бренда VALERAS и включает в себя решения, которые способны увеличить процент вторичного сырья в таких областях применения, как упаковка, автомобильная промышленность и строительство.

Ранее сообщалось, что BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, отложила процесс возобновления производства на крекинг-установке в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США), говорится в заявлении компании. Компания 16 февраля закрыла данное предприятие мощностью 1,18 млн тонн этилена, 635 тыс. тонн пропилена и 410 тыс. тонн бутадиена в год из-за очень холодной погоды.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам семи месяцев 2021 года 1 396,96 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Структура бизнеса BASF включает шесть основных сегментов: химикаты, материалы, промышленные решения, технологии для обработки поверхностей, питание и уход, решения для сельского хозяйства. По итогам 2020 года объём продаж BASF составил EUR59 млрд. В России BASF работает c 1874 года, представлен в рейтинге 500 крупнейших по выручке компаний страны.
MRC

CPC закрыла завод ароматики № 3 на Тайване после пожара

CPC закрыла завод ароматики № 3 на Тайване после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 23 сентября остановила производство на заводе № 3 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после пожара на установке upstream на той же площадке, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что данная линия мощностью 25 тыс. тонн бензола, 136 тыс. тонн толуола и 150 тыс. тонн изомера ксилола в год вновь вернется к работе через один месяц.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CPC Corporation закрывала это производство на плановый ремонт с 13 февраля по 16 марта, а также с 17 августа по 20 сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило 46,54 тыс. тонн. За период январь - июль 2021 года общее потребление ПС в стране составило 328,98 тыс. тонн, что на 23% выше показателя потребления годом ранее.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Производство грузовых автомобилей в России увеличилось в январе - августе почти на 45%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство грузовых автомобилей в России составило по итогам первых восьми месяцев текущего года 112 тыс. единиц, что на 44,6% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

В августе же с российских конвейеров сошло 12 тыс. грузовиков, что на 8,7% меньше показателя того же месяца годом ранее.

КАМАЗ, который в августе приостанавливал работу на период двухнедельного корпоративного летнего отпуска, нарастил производство в прошлом месяце на 10%, выпустив 1 952 машинокомплекта.

Кроме того, в связи с проведением корпоративного отпуска приостанавливал конвейер и завод "Соллерс Форд" в Елабуге.

Ранее отмечалось, что в России выпуск грузовых автомобилей составил в прошлом году 142 тыс. единиц, что на 8,7% ниже показателя годичной давности, по данным Росстата. Прошлой весной предприятия автопрома массово приостанавливали производство в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса.

По итогам же первого полугодия текущего года выпуск грузовиков в РФ составил 85,6 тыс. единиц, что на 59,7% выше того же показателя 2020 года.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 23.09.2021 года

1. Рост промпроизводства в России вырос до 4,7% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе 2021 года промышленное производство в РФ выросло на 4,7% по сравнению с августом 2020 года, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата). Промпроизводство выросло к "доковидному" июлю 2019 года на 0,5% после повышения на 1,1% в июле, указывает Росстат. В январе-августе 2021 года промышленность выросла на 1,9% по сравнению с январем-августом 2019 года.

MRC