Motiva Chemicals перезапустила крекинг-установку в Порт-Артуре после технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Motiva Chemicals, американской"дочки" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 6 сентября возобновила работу крекинг-установки в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) после остановки из-за технологического сбоя, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, согласно заявлению, сбой на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год произошел 5 сентября текущего года, в результате чего выбросы химических веществ в атмосферу продолжались в течение примерно 10 часов.

Ранее отмечалось, что Motiva Chemicals закрывала эту установку, а также НПЗ в Порт-Артуре мощностью 40,3 баррелей в день, из-за беспрецедентно низкой температуры воздуха в регионе с 14 февраля по 27 февраля, когда был начат процесс перезапуска. Он был завершен 7 марта.

Кроме того, недавно на крекинг-установке в Порт-Артуре произошел технологический сбой. В частности, сбой произошел 28 августа из-за потери пара.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC

Celanese загрузила завод ВАМ в Сингапуре на 70% после ремонта

Celanese загрузила завод ВАМ в Сингапуре на 70% после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, 8 сентября довела загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) до примерно 70% после завершения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год было начато 4 августа и окончено 26 августа, после чего загрузка на этом заводе составила менее 60%.

Ожидается, что завод ВАМ компании в Сингапуре выйдет на полную загрузку мощностей в начале октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Celanese уже закрывала данное производство на ремонт с 30 января по 4 февраля.

Также сообщалось, что в 2020 году Celanese проводила профилактику на заводе ВАМ в Пулау Сакра с 4 февраля по 16 марта. Затянувшийся период простоя на этом производстве был вызван пожаром на одной из установок этого комплекса 7 февраля. Первоначально же компания собиралась провести ремонт на этом заводе с 12 по 24 февраля, но была вынуждена перенести профилактику на более ранний период в связи с нехваткой сырья. До остановки завод ВАМ в Сингапуре был загружен на 60-70%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Завод фенола и ацетона Mitsui Phenols Singapore в сентябре остается загруженным на полную мощность

Завод фенола и ацетона Mitsui Phenols Singapore в сентябре остается загруженным на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, в сентябре продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на уровне 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будет продолжать работать с таким уровнем загрузки, но загружено оно уже на полную мощность с марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в феврале прошлого года этот завод был загружен на 80-90%. Тогда ни причины снижения загрузки, ни сроки работы предприятия с такой загрузкой не сообщались. А в начале марта 2021 года компания довела на нем загрузку до 100%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

PCS загрузила завод бутадиена № 2 в Сингапуре в штатном режиме после перезапуска

PCS загрузила завод бутадиена № 2 в Сингапуре в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, провел профилактические работы на заводе по выпуску бутадиена в Айер Мербау (остров Джуронг, Сингапур) и загрузил его на штатном уровне после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Так, компания приступила к техническому обслуживанию на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год 15 июля текущего года и завершила его 27 августа.

Ранее отмечалось, что PCS 23 августа также возобновил производство на крекинг-установке № 2 в Айер Мербау после проведения плановой профилактики. Ремонтные работы на данной установке мощностью 635 тыс. тонн этилена и 375 тыс. тонн пропилена в год были начаты 15 июля текущего года. Перезапуск этой установки был отложен из-за пожара на главной подстанции 16 августа. Пожар был потушен, пострадавших нет. По аналогичной причине компания на четыре дня после первоначально намеченного срока перенесла возобновление работы завода бутадиена № 2.

PCS также управляет крекинг-установкой № 1 мощностью 465 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год, которая в январе прошлого года работала с загрузкой в 90-95% на фоне снижения маржи производства.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC

Flint Hills Resources остановила установку дегидрирования пропана в Хьюстоне на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, 7 сентября остановила производство на на установке по дегидрированию пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

Данное предприятие мощностью 635 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 7 сентября. Никакой информации о предполагаемой продолжительности отключения предоставлено не было.

Ранее сообщалось, что Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, 25 февраля возобновила производства на установке по дегидрированию пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США). Данное предприятие мощностью 635 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 16 февраля из-за беспрецедентных морозов в регионе.

Ранее отмечалось, что компания во второй половине декабря 2019 года останавливала работу этой установки в Хьюстоне. Сроки перезапуска тогда не сообщались.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 19% в сравнении с показателем 2020 года и составил 145,4 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC