Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен в начале сентября на полную мощность

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен в начале сентября на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) до уровня в 100%, сообщил ICIS.

Shanghai Secco 29 августа возобновила производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок. Так, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 23 августа текущего года. До этого же завод АКН в Шахае работал на полную мощность с начала апреля текущего года.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Строительство Амурского ГХК идет с опережением графика

Строительство Амурского ГХК идет с опережением графика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство Амурского газохимического комплекса (АГХК, входит в СИБУР Холдинг ) идет с некоторым опережением графика, его завершение намечено на середину 2024 года, сообщает ТАСС со ссылкой на слова управляющего директора компании Павла Ляховича в рамках VI Восточного экономического форума.

"Амурских ГХК, который мы строим, на конец лета, примерно 20% у него уже прогресс есть и серьезный очень, позитивный. Позитивный, чуть опережающий рост застройки. И мы ее завершим, теперь видим это, в середине 2024 года", — сказал он. Ляхович отметил, что Амурский ГХК — мега-проект для компании, который будет заметен на мировом рынке нефтегазохимии.

"Не только крупнотоннажной химией мы живем. На радаре есть проекты и среднетоннажной химии. Вы знаете, что не так давно мы запустили производство ДОТФ — это крупнейшая в Европе мощность по производству нового такого экологичного пластификатора. Мы сейчас работаем над возможностью расширить это производство, выпустить на рынок еще больше продукта. Мы там же на пермской площадке думаем о производстве спец-пластификаторов", — отметил П. Ляхович.

"Ограничения, конечно, возможны все равно, потому что никуда не исчез коронавирус, он постоянно мутирует. К сожалению, перемещается между границами достаточно быстро, поэтому здесь конечно же влияние его и новых штаммов возможно на все сегменты. И, конечно, же прогнозы, как обычно, дело не очень благодарное. Но если не случится каких-то коллапсов, тот мы видим, что 2021–2022 годы покажут в самом сегменте для нас рост, что не может не радовать", — подчеркнул управляющий директор СИБУРа.

Для российской нефтехимии 2020 год даже оказался лучше предыдущих за счет ввода новых мощностей. Так, рост объемов химического производства в РФ в 2020 году составил 7%, а в первой половине 2021 года — 8%, отметил П. Ляхович.

"Важно, наверное, что не только производство, но еще и потребление, прежде всего в 2021 году, мы отмечаем очень серьезный рост потребления нефтехимической продукции. Поэтому по России, по сравнению с миром, более оптимистичные положительные цифры", — добавил П. Ляхович. При этом автомобилестроение и строительство в мире продолжают восстанавливаться в 2021–2022 годах, что также внушает оптимизм, заключил член правления СИБУРа.

Производственная мощность комплекса составит до 2,7 млн тонн этилена в год. Основное сырье для переработки - этан и СУГ - будет поставлять Амурский газоперерабатывающий завод (АГПЗ) Газпрома, который строится в Свободненском районе Приамурья. Общий прогресс строительства АГПЗ к началу марта составил 72,8%. В нынешнем году намечен ввод в эксплуатацию первых двух технологических линий Амурского ГПЗ (первый пусковой комплекс). А запуск всех линий Амурского ГХК планируется не ранее 2024 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре прошлого года СИБУР Холдинг выбрал полиолефиновую технологию Spheripol LyondellBasell для своего строящегося Амурского ГХК. Технологический процесс будет использован на установке ПП мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет построена в г. Свободный Амурской области.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC

Tokuyama Corporation 17 сентября закроет завод ЭДХ в Токуяме на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 17 сентября остановить производство на заводе по выпуску этилендихлорида (ЭХМ) в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 540 тыс. тонн ЭДХ в год будут продолжались до октября этого года.

Ранее отмечалось, что с 3 июня текущего года компания закрывала линию № 2 этого завода мощностью 300 тыс. тонн ЭДХ в год из-за технической неполадки. Сроки перезапуска не сообщались.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 580,5 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время один производитель продемонстрировал снижение объемов выпуска.

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 07.09.2021 года

1. Дефицит предложения ПСВ-С в Европе в сентябре сохранится

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дефицит предложения вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европе, вероятно, сохранится в течение всего сентября в результате продолжающегося давления со стороны предложения и производственных проблем на фоне растущего спроса в секторах переработки и сбыта, сообщает ICIS. В Европе продолжающаяся нехватка водителей грузовиков продолжает вызывать задержки при транспортировке и высокие расходы. Дефицит вызван тем, что водители грузовиков переходят на другую работу или работают в более ограниченных условиях в связи с пандемией, а также некоторые сложности на фоне необходимости сталкиваться с задержками при пограничных проверках и карантине.

MRC

Trinseo поднимет октябрьские цены на бутадиен-стирольные латексы для Северной Америки

Trinseo поднимет октябрьские цены на бутадиен-стирольные латексы для Северной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный международный производитель полистирола (ПС), латексов и каучуков, объявила о повышении цен на бутадиен-стирольные латексы, реализуемые на рынках по производству напольных покрытий и ковров, в странах Северной Америки, говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, увеличение цен на все марки бутадиен-стирольных латексов вступит в силу с 1 октября 2021 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Повышение составит USD0,08 за фунт ((USD0,18 за кг или USD180 за тонну).

Согласно сообщению, компания вынуждена поднять цены с целью компенсировать увеличение расходов на производство и транспортировку своей продукции, чтобы оставаться надежным поставщиком.

Ранее отмечалось, что Trinseo объявил о понижении сентябрьских цен на все марки полистирола (ПС) в Европе. Снижение цен вступило в силу 1 сентября 2021 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, сентябрьские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были понижены следующим образом:

- на марки STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR65 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON A-TECH, STYRON X- Tech, STYRON C- Tech ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR55 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Нижнекамскнефтехим в сентябре повысил отпускные цены УПС/М и ПСС/М большинству покупателей на 700-750 руб. за тонну на фоне увеличения стоимости логистики. Однако некоторые участники рынка говорили о сохранении цен.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2020 году составил около USD3,0 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,6 тыс. сотрудниками.
MRC