Formosa объявила тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в сентябре - октябре

Formosa объявила тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в сентябре - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на экспортную продажу спотовой партии этилена с отгрузкой во второй половине сентября - первой пооловине октября текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данная партия материала объемом 6-8 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао (Mailiao, Тайвань) должны быть отгружена в вышеуказанные сроки.

Заявки принимаются до 9 сентября включительно, когда тендер будет закрыт.

Ранее отмечалось, что в текущем году FPCC провела плановые профилактические мероприятия на крекинг-установке № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) мощностью 700 млн тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год с 8 июня по 15 июля.

Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 1,2 млн тонн и 1,035 млн тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Renault Россия в январе - июле остается в числе лидеров рынка РФ с долей в 8,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Renault на российском рынке составили по итогам семи месяцев 2021 года 81 291 машину, что на 29% выше показателя за аналогичный период прошлого года, в результате чего Renault заняла четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 8,5%, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В июле же российские дилеры Renault реализовали 11 223 автомобиля, что на 3% меньше по сравнению с прошлым годом.

Бестселлером Renault в России стал кроссовер Duster – в прошлом месяце на нем остановил свой выбор 3 408 потребителя (+17%). Второе место в модельном ряду Renault занял седан Logan, чьи продажи увеличились на 4% и составили 2 972 единицы. Третий результат среди моделей Renault показал хэтчбек Sandero – 2 163 реализованных автомобиля (-19%). Кроссовер Renault Kaptur по итогам июля нашел 1 401 покупателя (-21%).

В марте текущего года на российском рынке появился внедорожник Renault Duster нового поколения, производство которого налажено на заводе компании в Москве. А в мае российские дилеры Renault начали продажи купе-кроссовера Arkana 2021 модельного года, получившего новую топовую версию Prime.

Ранее отмечалось, что российские дилеры Renault в 2020 году реализовали 128 408 автомобилей, что на 11% меньше по сравнению с предыдущим годом. В результате Renault заняла четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 8%, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что компания Renault Россия в 2019 году установила новый рекорд продаж автомобилей Renault российского производства на рынках стран СНГ и Монголии. Так, на внешние рынки было поставлено 15 785 автомобилей, что на 14% больше по сравнению с предыдущим годом.

АО "Рено Россия" - российская автомобилестроительная компания. Создавалась как совместное предприятие компании Renault и правительства Москвы, но к концу 2012 года была полностью выкуплена французами. Мощность завода - 188 тыс. автомобилей в год. Штаб-квартира и производство расположены в Москве. Renault Россия имеет дилерскую сеть, которая насчитывает около 150 официальных дилерских центров по всей России - от Калининграда до Владивостока.
MRC

Акции БСК переданы в пользу Республики Башкортостан

Акции БСК переданы в пользу Республики Башкортостан

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пакет акций Башкирской содовой компании (БСК, г. Стерлитамак) в размере 38,3% передан из федеральной собственности в пользу Башкирии, сообщил ТАСС со ссылкой на Росимущество.

В результате доля Российской Федерации в уставном капитале компании составила 57,43%. "Пакет акций в размере 38,3% акций от уставного капитала АО "Башкирская содовая компания" передан из федеральной собственности в пользу Республики Башкортостан в соответствии с указом президента Российской Федерации от 7 июня 2021 года и распоряжением правительства Российской Федерации от 27 августа 2021 года", — отметили в Росимуществе.

Подписанное в рамках реализации решений президента и правительства соглашение отвечает интересам сторон, отметил заместитель руководителя Росимущества Алексей Павлов.

В декабре 2020 года Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии акций БСК в полном объеме. Генпрокуратура в ходе проверки, которая проводилась в связи с утратой контроля государства над активами АО "Башкирская содовая компания", выявила нарушения законодательства о приватизации. Ранее 61,65% ОАО "Сода" принадлежали Башкирии, а 34,79% — ОАО "Каустик". После 2013 года "Сода" была присоединена к Каустику и переименована в Башкирскую содовую компанию, доля акций республики в БСК снизилась до 38%.

Проведенное в 2009 году техническое перевооружение позволило увеличить мощности по выпуску ПВХ-С до 200 тыс. т в год. В 2016 году БСК продолжил модернизацию, благодаря чему объем производства ПВХ увеличился на 2,7% и составил 249 тыс. тонн в год.

Как сообщалось ранее, Башкирская содовая компания (БСК, г. Стерлитамак) в июле возобновила производство поливинилхлорида (ПВХ) после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей был непродолжительным и занял всего две недели. Годовая мощность производства составляет 240 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Башкирская содовая компания (БСК) в июне наработала 23,3 тыс. тонн против 23,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июнь текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 140,5 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее.

АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Сегодня "БСК" - один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов.
MRC

Formosa в сентябре приступит к ремонту на заводе ЭДХ на Тайване

Formosa в сентябре приступит к ремонту на заводе ЭДХ на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в сентябре начать профилактические мероприятия на заводе по выпуску этилендихлорида (ЭДХ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), в связи с чем загрузка мощностей на этом производстве будет снижена до примерно 50%, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 1,665 млн тонн ЭДХ в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FPC закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с середины августа по середину сентября.

Компания также управляет заводом по производству мономера винилхлорида (ВХМ) на площадке в Майлиао мощностью 800 тыс. тонн в год, на котором FPC также в сентябре приступит к одномесячной профилактика.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 580,5 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время один производитель продемонстрировал снижение объемов выпуска.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Zhejiang Petrochemical проводит плановый ремонт на линии параксилола № 2 в Китае

Zhejiang Petrochemical проводит плановый ремонт на линии параксилола № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical в настоящее время проводит плановые профилактические мероприятия на линии № 2 по выпуску параксилола, входящую в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 2 млн тонн параксилола в год, начатое 23 августа текущего года, будет продолжаться в течение 30 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году Zhejiang Petrochemical закрывала эту линию на плановую профилактику с 4 по 11 марта, а также на внеплановый ремонт - с 18 оп 22 марта и на 3-5 дней с 21 июня.

На данном комплексе компании расположены НПЗ мощностью 400 баррелей в день, крекинг-установка мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год и производство ароматических веществ мощностью 5,2 млн тонн в год.

Новый же завод параксилола, который может выпускать примерно 4 млн тонн параксилола в год, разделен на 2 линии по 2 млн тонн в год продукции каждая. В декабре 2019 года было запущено тестовое производство на новой линии параксилола № 1 в Чжошуане мощностью 2 млн тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC