Jiangsu Sailboat 8 октября приступит к плановой профилактике на заводе АКН в Китае

Jiangsu Sailboat 8 октября приступит к плановой профилактике на заводе АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 8 октября остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн АКН в год (по 130 тыс. тонн каждая) будут продолжаться до 7 ноября текущего года.

Компания управляет двумя заводами аналогичной мощности на этой площадке, однако какой именно из двух заводов будет закрыт на техническое обслуживание, не сообщалось.

Ранее отмечалось, что в этом году Jiangsu Sailboat останавливала работу одного из двух заводов АКН в Ляньюньгане на внеплановый ремонт с 12 по 18 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical 8 сентября 2019 года ввела в эксплуатацию одну линию мощностью 130 тыс. тонн в год на новом заводе АКН в Ляньюньгане. Вторая же линия аналогичной мощности была открыта после того, как первая линия вышла на штатный режим работы.

Между тем, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН аналогичной мощности, однако сроки их строительства еще не определены.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Tianjin Dagu перезапустил завод стирола в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, 5-6 сентября возобновил производство на заводе по выпуску мономера стирола в Тяньцзине (Tianjin, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн стирола в год было начато 20 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Tianjin Dagu Chemical закрывал завод стирола в Тяньцзине на плановую профилактику с 19 марта по 13 мая.

Tianjin Dagu Chemical на данной площадке также управляет заводом по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 400 тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило 46,54 тыс. тонн. За период январь - июль 2021 года общее потребление ПС в стране составило 328,98 тыс. тонн, что на 23% выше показателя потребления годом ранее.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Reliance снова подняла сентябрьские цены ПВХ в Индии

Reliance снова подняла сентябрьские цены ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, снова повысила сентябрьские ценовые предложения ПВХ для индийского рынка, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 9 сентября ценовые предложения ПВХ компании были подняты на 7 за кг индийских рупий (Rs) и находятся на уровне Rs141,5-143 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD1 660-1 665 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs73.8.

Загрузка мощностей на заводах RIL остается на уровне 100%, но спрос по-прежнему превышает предложение на фоне ограниченного предложения материала на импортных рынках.

Ранее отмечалось, что 1 сентября компания повысила цены ПВХ в стране на Rs5 за кг - до отметки в Rs134,5-136 за кг, EXW.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод ПВХ RIL в Дахеи (Dahej, Индия) 5 мая текущего года вернулся к работе после профилактики.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошедшая неделя была достаточно спокойной на российском рынке ПВХ. Основная волна закупок прошла, сделки по сентябрьским поставкам смолы закрыты. Рынок по сути замер в ожидании последней недели месяца, когда начнутся обсуждения октябрьских поставок.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Chevron Phillips поднял сентябрьские цены ПЭ в США

Chevron Phillips поднял сентябрьские цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chevron Phillips повысил сентябрьские цены на всю продукцию из полиэтилена (ПЭ), продаваемую в США, согласно письму компании своим клиентам.

Так, увеличение цен ПЭ в регионе составило 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Также в письме сказано, что сентябрьское повышение котировок является дополнением к ранее объявленному компанией повышению цен в августе на 5 центов за фунт.

Контрактные цены ПЭ росли в течение последних восьми месяцев подряд, что было обусловлено здоровым внутренним спросом и постоянными ограничениями предложения в последующие месяцы после зимнего шторма в середине февраля на побережье Мексиканского залива США.

В последние же месяцы предложение материала в регионе начало возвращаться к нормальному уровню.

Покупатели сопротивляются более высоким ценам, поскольку их маржа сокращается, так как им трудно перенести увеличившуюся стоимость сырья на цены конечной продукции.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе покупательская активность на споте спала, особенно это было характерно для полиэтилена высокого давления (ПВД). Из-за очередной волны роста цен часть переработчиков взяла паузу в закупках полиэтилена.

Основными производителями ПЭ в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Formosa Plastics USA на этой неделе получит коммерческую продукцию на крекинг-установке № 2 в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, планирует в ближайшее время получить коммерческую продукцию на крекинг-установке № 2 в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) после проведения почти семимесячных ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данная установка мощностью 930 тыс. тонн этилена и 335 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на профилактику в середине февраля текущего года. В конце августа она уже вновь вернулась к работе.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA 23 июня возобновила производство на крекинг-установке № 3 в Пойнт-Комфорте. Эта установка мощностью 1,25 млн тонн этилена в год была остановлена 4 июня текущего года из-за нехватки сырья.

Также сообщалось, что Formosa Plastics USA в январе 2020 года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Пойнт-Комфорте мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, а в конце того же месяца компания вывела ее на полную загрузку мощностей.

Кроме того, компания 30 ноября минувшего года запустила новый завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорте мощностью 400 тыс. тонн в год. Компания приступила к тестовому производству на новом заводе в конце октября 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам семи месяцев 2021 года 1 396,96 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC