Hanwha Solutions возобновила работу линии ВХМ № 3 в Йосу после плановой профилактики

Hanwha Solutions возобновила работу линии ВХМ № 3 в Йосу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, 11 сентября возобновила производство на линии № 3 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после завершения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 170 тыс. тонн ВХМ были начаты 28 августа текущего года.

Всего же компания управляет тремя линиями на заводе ВХМ в Йосу суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Hanwha Solutions отложила начало ремонта на заводе ВХМ в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) мощностью 246 тыс. тонн в год до конца мая этого года. Планировалось, что данное производство должно было быть закрыто с 10 по 15 мая, а потом техническое обслуживание было перенесено на период с 23 по 29 мая.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам восьми месяцев текущего года 664,1 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Спотовые цены пропилена в США на прошлой неделе снизились

Спотовые цены пропилена в США на прошлой неделе снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены пропилена полимерной чистоты в США на прошлой неделе снизились на фоне роста запасов сырья, которые достигли достигли семилетнего максимума, сообщает ICIS.

Спотовые цены пропилена полимерной чистоты на прошлой неделе были на уровне 73-79 центов за фунт (USD1 609-1 742 за тонну), DEL Мексиканский залив США по сравнению с 81,5-88,0 центов за фунт, DEL на предыдущей неделе.

Спотовые цены на пропан оценивались на уровне 122,25-122,75 центов за галлон, что является самым высоким уровнем с февраля 2014 года.

Рост загрузки производства на паровых крекинг установках и производствах пропилена, а также снижение спроса из-за перебоев в переработке, связанных с ураганом "Ида", привели к большому объему запасов сырья, что в свою очередь вызвало снижение цен пропилена.

Ранее сообщалось, что компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, находится в процессе возобновления производства олефинов, окиси этилена и этиленгликоля на заводе в Гейсмаре (Geismar, шт. Луизиана, США), пострадавшего ранее из-за последствий урагана "Ида". Производственное предприятие компании в Гейсмаре было остановлено перед ураганом "Ида". Компания сообщила, что ее завод Norco по-прежнему не восстановил работу из-за повреждения электросети.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на спотовом рынке на прошлой неделе некоторые небольшие продавцы пошли на повышение цен ПП-гомо. Переработчики в свою очередь пытаются сопротивляться любым повышениям цен, но падение объемов импорта из Средней Азии и плановые остановки российских производителей фактически не дают им право выбора.

MRC

Guangxi Guangwei перезапустила завод ВАМ в Гуанси после планового ремонта

Guangxi Guangwei перезапустила завод ВАМ в Гуанси после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Guangxi Guangwei Group 5 сентября возобновила производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетона (ВАМ) в Ичжоу (Yizhou, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ВАМ в год был начато 20 июля текущего года.

Компания загрузила этот завод на 30% после перезапуска, загрузка же мощностей до остановки была на уровне 30-40%.

Ранее отмечалось, что Guangxi Guangwei Group перезапустила завод ВАМ в Ичжоу в начале мая этого когда. Он был закрыт в 2014 году по коммерческим причинам. Продукция, выпускаемая на этом предприятии, предназначена для использования в качестве сырья для других заводов компании.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Компания Guangwei Chemical Co., Ltd. расположена в Гуанси-Чжуанском автономном районе, в городе Ичжоу. Компания производит поливиниловый спирт (ПВС), винилацетат (ВАМ), ЭВА и т.д. Guangxi Guangwei Chemical является дочерней компанией Anhui Wan Wei Updated High-Tech Material Industry.
MRC

Shell Chemical может начать перезапуск НПЗ в Норко через 1-2 недели

Shell Chemical может начать перезапуск НПЗ в Норко через 1-2 недели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell планирует через одну - две недели приступить к возобновлению работы своих производственных мощностей в Норко (Geismar and Norco, штат Луизиана, США), сообщил Reuters со ссылкой на заявление компании и источников, близких к компании.

Так, НПЗ и сопутствующие нефтехимические заводы были закрыты 27 августа текущего года в преддверии урагана "Ида".

В начале сентября Shell сообщала о том, что обнаружила повреждения здания на своем НПЗ в Норко мощностью 230 611 баррелей в сутки. Однако масштаб ущерба тогда еще не был определен.

Производственные же мощности в Норко включают в себя завод бутадиена мощностью 265 тыс. тонн, мощности по выпуску этилена - 1,475 млн тонн и по производству пропилена 1,065 млн и 360 тыс. тонн пропилена в год и предприятия по выпуску другой сопутствующей продукции.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Royal Dutch Shell 7 октября возобновила производство на крекинг-установке GO-1 в городе Норко после проведения профилактических работ. Техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 840 тыс. тонн этилена в год было начато 9 сентября того же года из-за технических проблем. Кроме того, в 2019 году Shell уже закрывала эту установку на 60-дневную профилактику в конце мая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в начале сентября на 1%

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в начале сентября на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась в начале сентября на 1% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 95%, сообщил ICIS.

На третьей же неделе августа средняя загрузка показала прирост на 1% от уровня недельной давности (93% в середине августа).

Цены АБС в Восточном Китае были стабильны на неделе, закончившейся 3 сентября. Ценовые предложения на материал находились на высоком уровне на фоне низкого уровня запасов материала и ожиданий традиционного пикового сезона. На рынке dowstream закупки АБС в основном делались по мере необходимости после предыдущего пополнения запасов материала в августе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).
MRC