Haval в июле - августе нарастил продажи в России в 2,1 раза

МОСКА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Haval по итогам первых восьми месяцев текущего года реализовали 21 540 автомобилей, что в 2,1 раза больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, что стало рекордным показателем с момента появления марки в РФ, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате Haval остается лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России.

В августе же продажи автомобилей этой китайской марки составили 2 373 автомобиля, что на 37% больше по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Как сообщает пресс-служба "Хавейл Мотор Рус", бестселлером Haval на российском рынке в августе остается новый компактный кроссовер Haval Jolion с показателем 694 проданных автомобиля. В связи с постоянно растущим спросом завод Haval в Тульской области наращивает производство модели Jolion. На втором месте по популярности идет кроссовер Haval F7, чья реализация снизилась на 13% и составила 655 машин. Замыкает тройку лидеров купе-кроссовер Haval F7x, который нашел 486 владельцев (-7%).

На сегодняшний день модельный ряд Haval на российском рынке включает кроссоверы F7 и F7x, рамный внедорожник H9 и новый компактный кроссовер Haval Jolion, которые производятся на заводе компании в Тульской области.

В ближайшие три года компания Haval планирует представить на российском рынке еще четыре новых модели, включая пикап GWM Poer, который поступил в продажу в июне. По неофициальным данным, следующей новинкой станет среднеразмерный кроссовер Haval H6 третьего поколения, который займет нишу между Haval F7 и H9. Между тем, ранее компания Haval представила российским дилерам два новых внедорожника Big Dog и Wey Tank 300, которые, по данным источников, могут встать на конвейер российского завода Haval ориентировочно в 2023 году.

Ранее отмечалось, что в 2020 году дилеры Haval реализовали на российском рынке 17 381 автомобиль, что на 41,5% больше по сравнению с предыдущим годом. В результате Haval второй год подряд становится лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре 2019 года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.
MRC

SP Olefins загрузила крекинг-установку в Китае на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Olefins, дочернее предприятие SP Chemicals, в начале сентября довела загрузку мощностей на крекинг-установке в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) до 100% после завершения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были начаты 25 августа текущего года и окончены 29-31 августа. В этот период загрузка мощностей на этой крекинг-установке была снижена до 30-40%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания провела ремонтные работы на крекинг-установке в провинции Цзянсу с 28 августа по 17 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SP Chemicals в конце лета 2018 года запустила новую газовую крекинг-установку в провинции Цзянсу. Так, в конце августа того же года SP Chemicals получила 50 тыс. тонн этана из США для запуска своего завода в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай). Британская компания Ineos является поставщиком американского этана для SP Chemicals по долгосрочному контракту с годовым объемом поставки около 450 тыс. тонн сырья.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

PCS возобновила работу завода ароматики № 2 в Сингапуре после внепланового ремонта

PCS возобновила работу завода ароматики № 2 в Сингапуре после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, 18-19 сентября возобновила производство на заводе № 2 по выпуску ароматических углеводородов в Айер-Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) после внеплановой остановки из-за обнаружения технических проблем, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 168 тыс. тонн бензола, 91 тыс. тонн толуола и 64 тыс. тонн смешанных ксилолов в год были начаты 5 сентября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на профилактику с 15 июля по 27-28 августа.

PCS также управляет сопутствующей крекинг-установкой в Айер Мербау мощностью 635 тыс. тонн этилена и 375 тыс. тонн пропилена в год, которая также была остановлена на плановую профилактику 15 июля. Перезапуск этой установки был отложен до 23 августа из-за пожара на главной подстанции 16 августа.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило 46,54 тыс. тонн. За период январь - июль 2021 года общее потребление ПС в стране составило 328,98 тыс. тонн, что на 23% выше показателя потребления годом ранее.

The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS) также управляет крекинг-установкой №1 мощностью 465 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта на профилактику в январе текущего года.
MRC

Нижнекамскнефтехим начал выпуск новой марки полистирола для пищевой упаковки

Нижнекамскнефтехим  начал выпуск новой марки полистирола для пищевой упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод пластиков Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ТАИФ) запустил производство новой марки низко текучего полистирола общего назначения ПСОН 30FEB, которая в первую очередь предназначена для производителей пищевой упаковки, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что отличительной особенностью новой марки ПСОН является высокая молекулярная масса и практически отсутствие остаточного стирола, поэтому она может применяться при экструзии вспененных изделий, для производства вспененных теплоизоляционных листов, а также для производства двухосноориентированной (БОПС) полимерной пленки.

Компания подчеркивает, что полученная из полистирола общего назначения марки ПСОН 30FEB пищевая пленка безопасна для здоровья человека, выдерживает высокие механические и тепловые нагрузки, а также не вступает с продуктами питания в химические реакции.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ГК ТАИФ) с 17 сентября останавливает производство полиэтилена (ПЭ) на плановый профилактический ремонт. Как сообщили клиенты производителя, сегодня планируется старт остановки производства линейного полиэтилена (ЛПНП) для проведения регламентных работ. При этом простой мощностей будет непродолжительным и не превысит 10 дней. Как отмечалось ранее, с 14-го по 16-е сентября Нижнекамскнефтехим начал плановую остановку на ремонт мощностей по производству этилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило 46,54 тыс. тонн. За период январь - июль 2021 года общее потребление ПС в стране составило 328,98 тыс. тонн, что на 23% выше показателя потребления годом ранее.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

"Гекса-нетканые материалы" планирует нарастить производственные мощности на 65%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Гекса - нетканые материалы" (Московская обл., входит в ГК ГЕКСА) намерена использовать заем Фонда развития промышленности (ФРП, Группа ВЭБ.РФ) на сумму 350 млн руб. для модернизации действующего производства нетканых материалов с увеличением мощности на своем участке в Тверской области на 65% — до 1700 тонн в месяц, говорится в сообщении ФРП.

Компания планирует увеличить выпуск одноразовых медицинских изделий, в том числе хирургических наборов из тканых материалов собственного производства, а также широкого ассортимента хирургической одежды и белья для медицинских учреждений, включая укрывные материалы для сельского хозяйства и строительные подкровельные однослойные и многослойные мембраны для ветроизоляции.

В августе ГК "Гекса" открыла представительство Gexa France во Франции, которое будет заниматься экспортом продукции из России в Европу. Представительство организовано в коммуне Вильнёв-Лубе на юго-востоке Франции в регионе Прованс — Альпы — Лазурный берег.

Ранее сообщалось, что в 2018 году компания "Гекса - нетканые материалы" открыла производство специализированных композитных нетканых материалов и одноразовых изделий медицинского назначения на своем предприятии в Торопецком районе Тверской области.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на спотовом рынке России на прошлой неделе отмечалось снижение цен ПП. Со стороны небольших продавцов сохраняется ограниченное предложение гомополимера пропилена (ПП-гомо), но этот фактор не сказывается на балансе рынка и ценах. Переработчики после августовского снижения цен в сентябре очень неохотно принимают любые повышения.

Производственный филиал "Гекса — нетканые материалы" в Торопецком районе Тверской области — один из крупнейших участков по выпуску нетканого материала по технологии спанбонд, который является основой для изготовления строительных мембран, медицинских изделий, а также укрывных материалов для сельского хозяйства. Общая площадь производственных, складских и административных помещений — 6 га. Торопецкий завод нарабатывает свыше 18 тыс. т спанбонда в год, также на заводе отлажено производство объемной георешетки (12 тыс. т в год) и плоских полимерных нитей (более 7,2 тыс. т в год). Три швейных цеха выпускают свыше 220 млн изделий медицинского назначения в год.
MRC