На крекинг-установке в Техасе компании Chevron Phillips произошла утечка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 1592 в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 11 сентября произошла утечка на трубопроводе, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, утечка химического вещества в атмосферу произошла из точечного отверстия в технологическом трубопроводе данной установки мощностью 850 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год. Между тем, в заявлении не было предоставлено никаких оценок относительно продолжительности утечки или ее воздействия, если таковое имеется, на производство, однако выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы в течение около 48 часов.

Ранее отмечалось, что 27 июля текущего года компания снизила подачу сырья на крекинг-установку № 1592 в Сидар-Байу из-за технологического сбоя. Так, сокращение подачи воды из котла на эту установку и привело к снижению уровня подачи сырья на производство. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 17 часов.

Вместе с тем, в текущем году компания закрывала эту установку на плановую профилактику с 26 апреля по 3 мая.

CP Chem также управляет еще одной крекинг-установкой на той же площадке мощностью 1,37 млн тонн этилена в год.

Также сообщалось, что в прошлом году компания останавливала эти две крекинг-установки в Сидар-Байу наряду с крекинг-установкой в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) мощностью 855 тыс. тонн этилена в год в преддверии урагана "Лора" 26 августа.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

CPC Corporation на этой неделе закроет установку каткрекинга в Далине на плановую профилактику

CPC Corporation на этой неделе закроет установку каткрекинга в Далине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в конце текущей недели остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Далине (Dalin, Тайвань) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данной установке мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 60 дней. Таким образом, эта установка должна вновь вернуться к работе в середине ноября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году CPC Corporation закрыла установку каткрекинга в Далине на внеплановый ремонт из-за технических проблем 19 января, а 5 февраля на ней произошел пожар. Между тем, пожар не нанес ущерба производству. CPC Corporation перезапустила установку каткрекинга в Далине 8 февраля после получения соответствующего разрешения властей после пожара.

CPC Corporation также управляет установкой жидкого каткрекинга в Таоюане (Taoyuan, Тайвань) мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 19% в сравнении с показателем 2020 года и составил 145,4 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Sinopec в середине сентября поднял цены ацетона в Восточном Китае на CNY100 за тонну

Sinopec в середине сентября поднял цены ацетона в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова повысила внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 14 сентября цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY6 600 или USD1 025 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

До этого компания подняла цены ацетона в регионе на аналогичную величину 9 сентября - до CNY6 500 (USD1 006) за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 14 сентября велись примерно на уровне CNY6 500-6 600 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - июль 2021 года составило почти 56 тыс. тонн, что на 3% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (58 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,44)
MRC

Продажи ПП в Таиланде выросли по мере снятия дополнительных мер контроля из-за коронавируса

Продажи ПП в Таиланде выросли по мере снятия дополнительных мер контроля из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полипропилена (ПП) на внутреннем рынке Таиланда активизировалась по мере снятия дополнительных мер контроля из-за коронавируса, но переработчики продолжают сталкиваться с проблемами, которые не позволяют им наращивать производство, сообщает ICIS.

Количество ежедневных заражений COVID-19 стало ниже по сравнению с августом, что указывает на то, что пандемическая ситуация находится под контролем.

На тайском рынке ПП для нитей и волокон и литья под давлением предлагались по цене 42 000 - 43 500 тайских бат (THB) за тонну по сравнению с 40 000 - 41 500 тайских бат за тонну на предыдущей неделе.

После ослабления ограничений спрос на потребительские товары вырос, но некоторые переработчики столкнулись с трудностями при увеличении загрузки производства, поскольку некоторые из их рабочих вернулись домой в провинцию.

Отдельные переработчики также сталкиваются с проблемой заражения коронаварисум своих рабочих на заводах.

Спрос на ПП на местном рынке вырос, при этом некоторые местные трейдеры не хотели предоставлять скидки, поскольку раньше продавали с убытком на фоне больших производственных запасов.

Ранее сообщалось, что спрос на полипропилен (ПП) в Таиланде продолжает быть слабым, поскольку пандемия COVID-19 все еще оказывает большое влияние на производительность переработчиков.

Кроме того, в июне на тайском рынке ПП для нитей и волокон и литья под давлением предлагались по цене 43 500-44 000 тайских бат (THB) за тонну, а некоторые сделки были заключены по цене 42 000 тайских бат за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

MRC

Yanzhou Coal Mining на этой неделе перезапустит линию МЭГ в Ордосе после плановой профилактики

Yanzhou Coal Mining на этой неделе перезапустит линию МЭГ в Ордосе после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yanzhou Coal Mining, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует на текущей неделе возобновить производство на новой линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии номинальной мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 12 августа текущего года и первоначально должны были завершиться 11 сентября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию МЭГ в Ордосе на внеплановый ремонт с 15 до 20 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Эта линия была введена в эксплуатацию в феврале 2020 года. В прошлом году ее мощности позволили выпустить 280 тыс. тонн МЭГ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.
MRC