Средняя загрузка заводов АБС в Китае снизилась на второй неделе сентября на 4%

Средняя загрузка заводов АБС в Китае снизилась на второй неделе сентября на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) сократилась на второй неделе сентября на 4% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 91%, сообщил ICIS.

В начале же сентября средняя загрузка, которая находилась на отметке 95%, показала прирост на 1% от уровня недельной давности (94% в конце августа).

Цены АБС в Восточном Китае пошли вниз на неделе, закончившейся 10 сентября. Ценовые Спрос на бытовую технику и автомобили был ниже, чем ожидалось во время традиционного пикового сезона. Это ослабило покупательский интерес в сегменте downstream, и, таким образом, на рынке АБС велась вялая торговля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).
MRC

Asahimas Chemical в середине сентября закрыла производство ВХМ на линии №1 в Чилегоне

Asahimas Chemical в середине сентября закрыла производство ВХМ на линии №1 в Чилегоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, в середине сентября закрыла производство винилхлорида (ВХМ) на линии №1 в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) на профилактику, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 160 тыс. тонн ВХМ в год будут продолжаться примерно до середины октября текущего года.

Ранее сообщалось, что Asahimas Chemical в середине июля закрывала производство на линии №2 ВХМ в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) на ремонт. Данная линия мощностью 300 тыс. тонн ВХМ в год была закрыта с середины июля примерно на один месяц на плановый ремонт.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, текущая неделя была достаточно спокойной на российском рынке ПВХ. Основная волна закупок прошла, сделки по сентябрьским поставкам смолы закрыты. Рынок по сути замер в ожидании последней недели месяца, когда начнутся обсуждения октябрьских поставок.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Импорт ЛПНП в Китай упал в июле почти на треть

Импорт ЛПНП в Китай упал в июле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок сократились по итогам июля текущего года на 32,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 415,87 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2021 года (381,47 тыс. тонн) июльский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в иле поставки ЛПНП в Россию упали до 40,06 тыс. тонн против 53,74 тыс. тонн месяцем ранее. Производители сократили выработку полиэтилена (ПЭ), при этом вырос экспорт. За январь - июль поставки ЛПНП на российский рынок составили 263,5 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2020 года.
MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" нарастил отгрузки компаундов для нефтепогружных кабелей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, увеличил объем ежемесячных поставок полимерного материала марки Армлен ПП-9ЭК для "Холдинга Кабельный Альянс" в 2,5 раза по сравнению с началом 2021 года, сообщается в пресс-релизе компании.

"Полимерные компаунды — это технологичные материалы, которые обладают высокой скоростью переработки, что приносит производителю кабеля дополнительную экономическую выгоду. Также композиционные термопласты позволяют добиться уникальных свойств уже готовых изделий, которые необходимы конкретному заказчику", — отмечает Екатерина Смирнова, заместитель директора по продажам Торгового дома "Полипластик", уполномоченного комиссионера НПП "ПОЛИПЛАСТИК".

Материал Армлен ПП-9ЭК, который поставляется на "Холдинг Кабельный Альянс" для изоляции нефтепогружного кабеля, разработан в соответствие с "Единым техническим требованиям на УЭЦН, ШСНУ и оценка работы оборудования для добычи нефти» ПАО "НК "Роснефть" и других нефтедобывающих компаний.

Ранее сообщалось, что по итогам 2020 года НПП "ПОЛИПЛАСТИК" отгрузило в АО "Сибкабель" (входит в "Холдинг Кабельный Альянс") более 1 тыс. тонн материала Армлен ПП-6ЭК. Армлен ПП-6ЭК используется "Сибкабелем" для производства первого и второго слоев изоляции нефтепогрузжого кабеля по техническим требованиям № 06.2020 ПАО "Сургутнефтега".

Научно-производственное предприятие "ПОЛИПЛАСТИК" продолжает активно осваивать кабельный рынок, который считает для себя одним из важных перспективных направлений.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" планирует до 2025 года провести модернизацию 50% производственных линий в части автоматизации системы управления и прослеживаемости данных производственного процесса.

Научно-производственное предприятие "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией и занимает ведущее положение на российском рынке компаундов на основе термопластов. Компания входит в ТОП-10 среди европейских компаундеров. Суммарные производственные мощности предприятия составляют более 115 тыс. тонн в год.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае упали в середине сентября на четверть

Запасы бензола в Восточном Китае упали в середине сентября на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 25% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 14 сентября 46,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 7 сентября данный показатель находился на уровне 62 тыс. тонн.

На прошлой неделе суда не прибывали в крупные порты в Восточном Китае в связи с влиянием тайфуна на выходных второй недели сентября, а потребление составило 15 500 тонн, в то же время и потребление бензола переработчиками находилось на уровне 15,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на первой неделе сентября запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае оставались стабильны по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.
MRC