NSRP перезапустил новый завод ПП во Вьетнаме после профилактики

NSRP перезапустил новый завод ПП во Вьетнаме после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) на текущей неделе заершила профилактические мероприятия на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам) и возобновила на нем производство, сообщил CommoPlast.

Так, компания приступила к техническому обслуживанию на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год 24 августа этого года. Таким образом, ремонтные работы продолжались в течение примерно трех недель. Первоначально же начало профилактики было намечено на 17 августа, но NSRP пришлось отложить его на неделю из-за карантина в связи с распространением COVID-19 в стране.

Спрос на местном рынке Вьетнама в настоящее время вялый из-за вспышки коронавируса, которая вынудила закрыть многие производственные предприятия в стране.

Ранее отмечалось, что в текущем году NSRP закрывала завод ПП в Тхань Хоа из-за технических проблем с 13 по 27-28 февраля, а также с 30 марта по 12 апреля.

А в прошлом году компания останавливала это производство на одну неделю с 7 сентября из-за постоянной технической неисправности, мешающей работе. До остановки этот завод был недозагружен в течение нескольких недель по той же причине.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NSRP ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Тхань Хоа в третьем квартале 2018 года. Компания экспортирует выпускаемый с нового завода ПП в Европу наряду с отгрузками материала на быстроразвивающиеся рынки Юго-Восточной Азии (ЮВА). Таким образом, NSRP половину продукции отправляет на экспорт, а оставшуюся часть продает на внутреннем рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

Крупный производитель ПЭ поднял сентябрьские цены ПВД на юге Китая

Крупный производитель ПЭ поднял сентябрьские цены ПВД на юге Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный китайский производитель полиэтилена (ПЭ) объявил об увеличении сентябрьских цен полиэтилена высокого давления (ПВД) для южного региона Китая, сообщил ICIS.

Так, Sinopec с 9 сентября повысила свои цены ПВД на 300-400 юаней (CNY) или USD46,4-62 за тонну до отметки в CNY11 600-11 700 за тонну, ex-works (франко-завод).

Поскольку ожидается, что некоторые заводы ПВД в регионе будут закрыты на плановое техническое обслуживание, в будущем поставки материала могут сократиться, что, по словам источников, поддержит цены на рынке.

Ранее отмечалось, что китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, объявила об увеличении цен ПВД для южного региона Китая на фоне предстоящих остановок производств на плановую профилактику. В частности, компания 13 августа повысила свои цены ПВД на CNY200 или USD31 за тонну до отметки в CNY10 700 (USD1 651) за тонну, ex-works.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России плановые простои мощностей сразу нескольких производителей сохраняют недостаток предложения ПВД на споте, и этот фактор является основным в ценообразовании в последние несколько недель. По итогам прошлой недели ПВД на споте подорожал на 1 000-5 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем неделей ранее. Один из продавцов также объяснил рост цен аналогичной ситуацией на внешних рынках.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,44)
MRC

СИБУР и Газпром завершили разработку ТЭО совместного ГПЗ в Татарстане

СИБУР и Газпром завершили разработку ТЭО совместного ГПЗ в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и Газпром, мировой энергетический гигант, завершили разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) по созданию совместного газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в Татарстане, сообщило татарстанское издание ТИ со ссылкой на заявление главы СИБУРа Дмитрия Конова.

"ТЭО закончено, находится на рассмотрении в Газпроме и СИБУРе", - сказал он. При этом глава компании не назвал объем инвестиций в проект, отметив, что он будет зависеть от конечной конфигурации ГПЗ.

Газпром и СИБУР в 2019 году подписали дорожные карты по сотрудничеству при реализации крупных инвестиционных проектов в области газопереработки и газохимии. Одна из них предполагает подготовку технико-экономического анализа транспортировки этансодержащего газа с месторождений Надым-Пур-Тазовского региона и строительства газоперерабатывающего завода в Республике Татарстан. После анализа стороны должны были принять решение о дальнейшем взаимодействии при реализации проектов.

В 2016 году Интерфакс со ссылкой на зампреда правления Газпрома Валерия Голубева сообщал, что компания видит возможности для переработки в Поволжье ачимовских залежей Надым-Пур-Тазовского района. Для этого компания прорабатывала возможность транспортировки газа по отдельной нитке газопровода.

Газ ачимовских залежей после подготовки к транспорту содержит 12-14% этана, что позволяет вовлекать его в дальнейшую переработку. Вместе с тем этансодержащий газ поступает в магистральный газопровод, смешивается с основным потоком газа и теряется.

"В целях рационального использования ресурсной базы, а также учитывая дефицит этана на перерабатывающих мощностях в Татарстане, был предложен проект выделения отдельной магистральной нитки от КС „Пуровская“ в ЯНАО до КС „Арская“ в Татарстане", - рассказал источник агентства ТАСС. Мощность комплекса по извлечению этана оценивалась в 2-2,2 млн тонн в год.

Этан потребляет Казаньоргсинтез, который испытывает дефицит сырья.

Ранее отмечалось, что в настоящее время идет процесс объединения нефтегазохимических бизнесов ПАО "СИБУР Холдинг" и ТАИФа. На первом этапе действующие акционеры ТАИФа передадут контрольный пакет акций компании в обмен на 15%-ую долю в "СИБУР Холдинге". Сделка должна завершиться до 30 сентября. В периметр сделки входит в том числе и Казаньоргсинтез.

В июле текущего года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство СИБУРа о приобретении 100% голосующих акций холдинга ТАИФ. А 2 сентября Европейская комиссия получила уведомление о сделке, касающейся слияния СИБУРа и ТАИФа. Комиссия приходит к выводу, что заявленная сделка может подпадать под действие Положения о слияниях. Однако окончательное решение по этому поводу отложено.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 23 апреля текущего года СИБУР объявил о слиянии с ТАИФом путем обмена 15% своих акций на 50%+1 акция ТАИФа. В объем сделки входят только нефтехимические и генерирующие компании ТАИФа. Данное слияние повысит масштабы деятельности СИБУРа и укрепит его лидерство на рынке. ТАИФ вместе с СИБУРом потратят более 1 трлн руб. на реализацию совместных проектов. Всего компании планируют реализовать свыше 30 проектов.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Shenhua Coal to Liquid возобновила работу завода ПП в Шанхае после плановой профилактики

Shenhua Coal to Liquid возобновила работу завода ПП в Шанхае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd (входит в структуру Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 12 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ПП в год было начато 17 августа этого года. Первоначально же профилактика была намечена на апрель текущего года, а потом перенесена на июль.

Ранее отмечалось, что в прошлом году China Shenhua Coal to Liquid and Chemical проводила плановый ремонт на этом заводе с 6-8 апреля по 31 мая, а также в течение шести дней с 10 декабря.

China Shenhua Coal to Liquid также управляет заводом по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год и заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd. является дочерней компанией Shenhua Group Corporation Limited с уставным капиталом в 14,6 млрд юаней. Ранее компания была известна как China Shenhua Coal Liquefaction Corporation Ltd. и была основана в июне 2003 года. Компания в основном занимается переработкой угля в нефтехимическую продукцию. Основная продукция компании включает дизельное топливо, нафту, сжиженный нефтяной газ, полиэтилен, полипропилен, метанол и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

Крупный азиатский производитель поднял октябрьские цены ПВХ для Индии

Крупный азиатский производитель поднял октябрьские цены ПВХ для Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) анонсировал повышение ценовых предложений поливинилхлорида (ПВХ) на октябрьские поставки материала в Индию на фоне увеличивающейся ограниченности судового пространства, что привело к увеличению транспортных расходов, сообщили ICIS источники рынка.

Так, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD1 610 за тонну, CFR Индия, без предоставления скидки для больших объемов закупаемого материала. Это на USD200 за тонну выше уровня сентября.

Ранее отмечалось, что сентябрьские цены ПВХ данной компании для индийского рынка находились на уровне USD1 410 за тонну, CFR Индия, что на USD80 за тонну выше уровня августа. Рост котировок был вызван сокращением предложения материала из-за предстоящего планового технического обслуживания.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, текущая неделя была достаточно спокойной на российском рынке ПВХ. Основная волна закупок прошла, сделки по сентябрьским поставкам смолы закрыты. Рынок по сути замер в ожидании последней недели месяца, когда начнутся обсуждения октябрьских поставок.
MRC