Производство ПВХ в США и Канаде в августе снизилось

Производство ПВХ в США и Канаде в августе снизилось

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство поливинилхлорида (ПВХ) в США и Канаде в августе снизилось, при этом экспортные продажи выросли, согласно данным Американского химического совета (ACC) и Vault Consulting.

Внутренние продажи в США и Канаде снизились на 6,8%, и участники рынка задаются вопросом, не заканчивается ли период высокого спроса. Хотя продажи на внутреннем рынке остаются значительно выше последних исторических средних показателей, они резко упали.

Падение производства в августе может отражать закрытие ряда заводов по производству ПВХ на юго-востоке Луизианы из-за урагана "Ида".

Строительство и ремонт домов привели к резкому увеличению спроса на ПВХ для производства строительных материалов, таких как сайдинг, профнастил, полы и другие компоненты нового строительства.

Согласно отчету Бюро переписи населения США, опубликованному 1 сентября, расходы на строительство в июле остались высокими и выросли на 0,3% по сравнению с июнем.

Однако, как сообщило в середине августа Бюро переписи населения, количество вводимых в эксплуатацию домов в июле снизилось на 7% по сравнению с июнем. Но, согласно данным, они остались на 2,5% выше показателя июля 2020 года.

Экспорт сократился после ограничительных мер из-за коронавируса во втором квартале 2020 года, когда внутренний спрос резко вырос, а производители сократили объемы экспорта.

Кроме того, из-за урагана "Ида" около 41% производственных мощностей в США были закрыты чуть более чем на неделю.

Ранее сообщалось, что Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, на прошлой неделе восстановил доступ к промышленным газам, необходимым для работы его нефтехимических комплексов по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Плакмине и Аддисе (Plaquemine and Addis, штат Луизиана, США), и приступил к процессу перезапуска предприятий. По словам источников, перезапуск будет постепенным, поскольку комплексы ПВХ, закрытые 29 августа перед ураганом "Ида", включают ряд заводов, которые необходимо перезапускать один за другим, проверяя наличие каких-либо еще не обнаруженных повреждений, связанных с ураганом.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам восьми месяцев текущего года 664,1 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

MRC

Shintech перезапускает нефтехимические комплексы в Луизиане после урагана "Ида"

Shintech перезапускает нефтехимические комплексы в Луизиане после урагана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, на прошлой неделе восстановил доступ к промышленным газам, необходимым для работы его нефтехимических комплексов по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Плакмине и Аддисе (Plaquemine and Addis, штат Луизиана, США), и приступил к процессу перезапуска предприятий, сообщил S&P Global со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

Кроме того, также восстановление подачи электроэнергии на данные комплексы позволили компании начать возобновление работы производств.

По словам источников, перезапуск будет постепенным, поскольку комплексы ПВХ, закрытые 29 августа перед ураганом "Ида", включают ряд заводов, которые необходимо перезапускать один за другим, проверяя наличие каких-либо еще не обнаруженных повреждений, связанных с ураганом.

На этих комплексах компания управляет следующими предприятиями:

- в Плакемине: крекинг-установкой мощностью 500 тыс. тонн, 600 тыс. тонн ПВХ, 1,77 млн тонн винилхлорида (ВХМ), 2 млн тонн этилендихлорида (ЭДХ) в год, 1,16 млн тонн хлора и 1,28 млн тонн каустической соды;
- в Аддисе: 900 тыс. тонн ПВХ в год.

Кроме того, Shintech объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки каустической соды с этих комплексов 1 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что Shintech 3 сентября закрыл завод ПВХ во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) после объявления форс-мажора на ВХМ со стороны Olin Corporation. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытым данное предприятие суммарной мощностью всех линий 1,465 млн тонн ПВХ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам восьми месяцев текущего года 664,1 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

Экспорт ПК из США в июле вырос на 14%

Экспорт ПК из США в июле вырос на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поликарбоната (ПК) из США в июле вырос на 14% по сравнению с июнем и на 31% в годовом исчислении, сообщает ICIS.

Экспорт вырос до самого высокого месячного показателя в этом году, поскольку предприятия в США продолжали восстанавливаться после остановок в конце 2020 года и в первой половине этого года.

Но экспорт снизился на 5% за первые семь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом год назад.

США являются нетто-экспортером ПК, при этом крупнейшими странами назначения в июле были Мексика и Китай.

Перебои в работе заводов в первом и втором кварталах этого года привели к сокращению производства и экспорта ПК, но после полярного шторма в середине февраля производительность постепенно улучшилась.

Между тем импорт ПК резко вырос в первые семь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом год назад из-за отсутствия внутреннего предложения и высокого внутреннего спроса.

Ранее сообщалось, что Covestro сняла форс-мажорную ситуацию в отношении поставок поликарбоната (ПК) с завода в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) производительностью 230 тыс. тонн в год. С 14 февраля Covestro объявила о форс-мажоре в отношении метилендифенилдиизоцианата (MДИ), толуолдиизоцианата (ТДИ), полиолов, поликарбоната (ПК), соляной кислоты 36%, жидкой каустической соды и бисфенола A (БФА) в Северной Америке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.

Основными производителями ПК в США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Mitsui завершила плановую профилактику на крекинг-установке в Тибе

Mitsui завершила плановую профилактику на крекинг-установке в Тибе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, провела плановые профилактические мероприятия на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония), сообщил ICIS.

Так, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год были начаты 13 июня текущего года. Компания предприняла попытку возобновить производство на этой установке 5 августа, но потерпела неудачу из-за обнаружения технических неполадок. Таким образом, крекинг-установка в Тибе вновь вернулась к работе 22 августа.

Ранее отмечалось, что в текущем году Mitsui Chemicals закрывала крекинг-установку в Тибе с 13 по 23 февраля после землетрясения на шельфе японской Фукусимы.

Mitsui также управляет крекинг-установками в Осаке (Osaka, Япония) и в Сакаи (Sakai, Япония) мощностью 450 и 500 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
rmcplast.ru

Sinopec поднял сентябрьские цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила сентябрьские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD31 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 13 сентября отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY8 200 (USD1 273) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY8 200 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 112 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 126 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что 2 сентября Sinopec поднял свои цены бензола на CNY100 за тонну - до CNY7 650 (USD1 184) за тонну, ex-works, а также 6 и 8 сентября компания повысила котировки на материал на аналогичную величину - до CNY7 750 (USD1 200) за тонну, ex-works, и до CNY7 850 (USD1 215) за тонну, ex-works. Кроме того, 10 сентября котировки бензола компании выросли на CNY150 за тонну - до CNY8 000 (USD1 238) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Нижнекамскнефтехим в сентябре повысил отпускные цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) большинству покупателей на 700-750 руб. за тонну на фоне увеличения стоимости логистики. Однако некоторые участники рынка говорили о сохранении цен.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,44)
MRC