Jiaxing Petrochemical закрыла линию ТФК № 2 в Китае из-за технических проблем

Jiaxing Petrochemical закрыла линию ТФК № 2 в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, 15 сентября остановила производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение 10-12 дней.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания проводила внеплановую профилактику на этой линии с 12 июля по начало августа, а в 2019 году закрывала ее на плановое техническое обслуживание с 8 по 27 апреля.

Также сообщалось, что в первой половине января 2018 года Jiaxing Petrochemical ввела в эксплуатацию линию ТФК № 2 в Цзясине, на которой используется технология компании Invista Performance Technologies - P8.

Jiaxing Petrochemicals с 2012 года также уже управляет линией № 1 по выпуску ТФК мощностью 1,5 млн тонн в год на той же производственной площадке в провинции Чжэцзян. На линии № 1 также используется технология Invista. В текущем году компания останавливала ее на плановый ремонт с 1 по 14 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

Chongqing Yixiang перенесла на конец сентября закрытие производства ММА в Китае

Chongqing Yixiang перенесла на конец сентября закрытие производства ММА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Chongqing Yixiang перенесла на конец сентября закрытие производства ММА в городе Чжунцин (Chongqing, Китай) на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Компания ранее намеревалась остановить данный завод 16 сентября по техническим причинам на внеплановый ремонт. Мощность производства составляет 225 тыс. тонн ММА. Продолжительность ремонтных работ составит 10-15 дней.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 21 сентября остановить линию №2 по выпуску ММА в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 85 тыс. тонн ММА в год будет закрыто до 21 октября.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошедшая неделя была достаточно спокойной на российском рынке ПВХ. Основная волна закупок прошла, сделки по сентябрьским поставкам смолы закрыты. Рынок по сути замер в ожидании последней недели месяца, когда начнутся обсуждения октябрьских поставок.

Chongqing Yixiang находится в Китае в городе Чжунцин (муниципалитет Чжунцин, Китай), принадлежит Группе Компаний Chongqing Yinxiang.
MRC

Минэкономики России повысило прогноз роста ВВП в 2021 году до 4,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВВП России в 2021 году вырастет до 4,2% вместо прогнозируемых 3,8%, заявил статс-секретарь—замминистра экономики Алексей Херсонцев, сообщает Коммерсант.

В июле ведомство направило в регионы промежуточный вариант прогноза, который предполагал рост экономики на 3,8%. О пересмотре прогноза до 4,2% в начале сентября рассказывал глава Минэкономики Максим Решетников.

"Повысили оценку ВВП на текущий год до 4,2%",— подтвердил сегодня, 21 сентября, господин Херсонцев, выступая на расширенном заседании комитета Совета федерации по экономической политике.

В августе Росстат оценил рост экономики во втором квартале 2021 года в 10,3%, — чуть лучше ожиданий рынка и Минэкономики. Это отражает улучшение выпуска в основных секторах, во многом поддерживавшееся ростом кредитной нагрузки домохозяйств и снижением сбережений.

Ранее сообщалось, что валовый внутренний продукт (ВВП) РФ за первое полугодие 2021 года увеличился на 4,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, сообщил Интерфакс со ссылкой на данные Минэкономразвития (МЭР). На фоне низкой базы прошлого года в июне 2021 годовой рост ВВП РФ составил 8,5% после роста на 11,1% в мае и на 10,8% в апреле. Во втором квартале ВВП увеличился на 10,1% к тому же кварталу 2020 года после снижения на 0,7% в первом квартале (при этом министерство не приводило оценку роста за первое полугодие).
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае немного снизились в середине сентября

Запасы ПЭ и ПП в Китае немного снизились в середине сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 0,7% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 17 сентября находился на отметке в 720 тыс. тонн ПЭ и ПП против 725 тыс. тонн на 10 сентября.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали прирост на 2,1%.

Запасы полиолефинов основных производителей в Китае понизились на отчетной неделе, так как спрос возрос на фоне повышения фьючерсов в середине минувшей недели.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Иркутский завод полимеров в сентябре установит последнее крупногабаритное оборудование

Иркутский завод полимеров в сентябре установит последнее крупногабаритное оборудование

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иркутский завод полимеров (ИЗП, проект "Иркутская нефтяная компания") в сентябре 2021 года готовится установить последнюю единицу крупногабаритного тяжеловесного оборудования (КТО) — бункер сбора продуктов продувки, вес которого составляет около 500 тонн, сообщила пресс-служба предприятия.

Данный этап отличается одной из наиболее сложных монтажных операций, так как специалисты должны поднять и установить 500-тонный продувочный бункер на высоту 60 м в специальный металлический каркас.

Подготовительные работы продолжаются уже два месяца. В настоящее время смонтировано 350 тонн металлоконструкций из 500, необходимых для монтажа бункера. Основание каркаса закреплено на железобетонном фундаменте высотой 17 м. Для установки бункера специалисты задействуют два крана грузоподъемностью 1600 и 750 тонн.

Работы по установке крупногабаритного тяжеловесного оборудования на Иркутском заводе полимеров начались в июне 2021 года и проходят в соответствии с графиком реализации проекта. Осенью прошлого года 45 единиц КТО весом 4,5 тонн доставили в Усть-Кут из порта Южной Кореи.

Иркутская нефтяная компания реализует строительство завода полимеров в Усть-Куте в рамках создания газохимического кластера, включающего объекты по добыче, подготовке, транспорту и переработке газа. Это первый в Восточной Сибири завод производства полимеров из этана, обеспеченный собственным сырьем. Производственная мощность участка составит 650 тыс. тонн товарной продукции в год.

В апреле 2019 года Иркутская нефтяная компания подписала соглашение компанией Univation Technologies (США) на использование технологию производства полиэтилена UNIPOL. Компания ИНК реализует с Honeywell UOP проект по утилизации газа, в рамках которого газ разделяется на фракции для дальнейшей монетизации через строительство завода по производству ПНД и ЛПНП мощностью 650 тыс. тонн в год.

Кроме того, в линейку продуктов ИЗП будут включены технологии PRODIGY и ACCLAIM для изготовления бимодального ПНД, который является сырьем для дальнейшего производства сертифицированных по европейским стандартам (ISO) продуктов, таких как трубный полиэтилен PE 80 и PE100, а также ПЭ для высокопрочных бимодальных пленок и емкостей, произведенных методом выдувного формования, применяемых в быту и промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

ООО "Иркутская нефтяная компания" объединяет компании, занимающиеся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке в Восточной Сибири. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение в Иркутской области. Основным владельцем ИНК через АО "ИНК-Капитал" (ИНКК) является Николай Буйнов. Европейский банк реконструкции и развития владеет 4,4% в капитале ИНКК, Goldman Sachs - 3,75%.
MRC