Участники рынка ожидают роста цен бензола в Азии

Участники рынка ожидают роста цен бензола в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе азиатский рынок бензола оставался устойчивым, чему способствовали рост котировок сырой нефти и сокращение запасов в Китае, сообщает ICIS.

Участники ожидали дальнейшего роста цен в ближайшем будущем, поскольку время разгрузки в китайских портах по-прежнему продлено из-за ограничений на фоне пандемии коронавируса и недавним тайфуном "Чанту" (Chanthu).

Запасы бензола вдоль Восточного Китая упали до самого низкого уровня в этом году до менее 50 тыс. тонн на прошлой неделе по сравнению с более чем 250 тыс. тонн в начале года.

Спрос на бензол в последние недели оставался устойчивым, поскольку в четвертом квартале планируется ввести в эксплуатацию несколько заводов по его переработке.

Объем импорта резко возрос, поскольку покупатели накапливают запасы перед запусками новых производств.

По данным ICIS, спотовые цены на прошлой неделе было на уровне примерно выше USD1 000 за тонну, на условиях FOB (франко-борт).

Ранее сообщалось, что китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в середине сентября повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 300 юаней (CNY) или USD46,6 за тонну. Таким образом, с 14 сентября отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY8 500 (USD1 320) за тонну, ex-works (франко-завод).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Нижнекамскнефтехим в сентябре повысил отпускные цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) большинству покупателей на 700-750 руб. за тонну на фоне увеличения стоимости логистики. Однако некоторые участники рынка говорили о сохранении цен.
MRC

Объем импорта и экспорта нефтехимической продукции в ЕС значительно вырос в январе-июле

Объем импорта и экспорта нефтехимической продукции в ЕС значительно вырос в январе-июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта и экспорта нефтехимической продукции в ЕС значительно вырос в январе-июле по сравнению с тем же периодом 2020 года, сообщает Евростат.

Так, экспорт нефтехимии из 27 стран, включая торговлю внутри ЕС, за семимесячный период составил EUR256,1 млрдо, что на 3,9% больше, чем в прошлом году.

Импорт вырос до EUR150,6 млрд, увеличившись на 6,6% в годовом исчислении.

ЕС сохранил свое традиционное положительное сальдо торгового баланса в торговле нефтехимии на уровне EUR105,5 млрд, практически не изменившееся по сравнению с январем-июлем 2020 года.

Торговый баланс ЕС в общем объеме торговли товарами по-прежнему оставался профицитным, на уровне EUR99,2 млрд, что немного ниже, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось ,что экспорт нефтехимической продукции Сингапура вырос на 30,9% в годовом исчислении до 1,36 млрд сингапурских долларов (USD1 млрд) в августе. При этом рост экспорта нефтехимической продукции в августе был заметно ниже, чем в предыдущем месяце, когда он составил 49,3%.

Ранее сообщалось, что в июне текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 10,2% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Нарастающим итогом за первые шесть месяцев 2021 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 8,2%.
MRC

Контрактные цены БСК в Европе в сентябре выросли на EUR45 тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе в сентябре выросли на EUR45 тонну на фоне роста цен сырья бутадиена, сообщает ICIS.

Контрактная цена бутадиена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на EUR90 за тонну выше по сравнению с уровнем августа.

Увеличение было немного компенсировано сентябрьской контрактной ценой стирола, которая снизилась на EUR91 за тонну по сравнению с прошлым месяцем.

Цены на марку 1500 БСК выросли на EUR45 за тонну на обоих концах ценового диапазона, в результате чего цены составили EUR1 910–2 110 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Цены БСК марки 1723 и 1783 было выросли до EUR1 930–2 130 за тонну, FD NWE.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

MRC

Dow объявила форс-мажор на поставки пропиленгликоля в США

Dow объявила форс-мажор на поставки пропиленгликоля в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Dow 16 сентября объявила форс-мажор на поставки пропиленгликоля в США, сославшись на перебои в поставках сырья, что привело к остановке по крайней мере одной производственной площадки, говорится в письме компании своим клиентам.

Производитель не сообщил, какие конкретно сорта пропиленгликоля были затронуты, и были ли затронуты непосредственно его производственные площадки в Плакемине, штат Луизиана, и во Фрипорте, штат Техас.

Компания не ответила на запросы о более подробной информации. Внутренний рынок пропиленгликоля страдает от нехватки предложения, ограничений поставок сырья на фоне недавних штормов в регионе.

Планируемое компанией на сентябрь техническое обслуживание производства окиси пропилена и пропиленгликоля на площадке в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) было отложено примерно до четвертого квартала.

Согласно источникам на рынке, Indorama все еще не сняла форс-мажор со своей площадки в Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США). Так, компания 14 февраля объявила форс мажор на поставки окиси пропилена, пропиленгликоля и метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) из-за экстремальных погодных условий.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.


MRC

Borealis объявил форс-мажор на крекинг-установке в Стенунгсунде после пожара

Borealis объявил форс-мажор на крекинг-установке в Стенунгсунде после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), 14 сентября объявил форс-мажор на крекинг-установке в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) после пожара, говорится в заявлении компании.

Так, компания 11 сентября закрыла крекинг-установку в Стенунгсунде после технологического сбоя на производстве и последующего пожара.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данная установка мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год и когда будут сняты форс-мажорные обстоятельства.

Между тем, представитель компании сказал, что Borealis стремится минимизировать воздействие форс-мажора на потребителей, осуществляя поставки продукции с других площадок компании.

Ранее отмечалось, что в субботу, 9 мая прошлого года, в 20:45 по местному времени на компрессоре данной крекинг-установки вспыхнул пожар. В результате инцидента никто не пострадал. Компании удалось до утра 10 мая потушить пожар. Однако Borealis смог перезапустить крекинг-установку только в период со 2-3 января по 17 января текущего года, а 29 января снять форс-мажор, объявленный после майского пожара.

На этой же площадке компания также производит полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC