Sinopec продолжает поднимать сентябрьские цены бензола в Китае

Sinopec продолжает поднимать сентябрьские цены бензола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае, теперь увеличение составило 100 юаней (CNY) или USD15,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 16 сентября отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY8 600 (USD1 335) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY8 600 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 168 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 183 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Это уже шестой раз, когда компания поднимает цены на материал в текущем месяце.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Нижнекамскнефтехим в сентябре повысил отпускные цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) большинству покупателей на 700-750 руб. за тонну на фоне увеличения стоимости логистики. Однако некоторые участники рынка говорили о сохранении цен.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,44)
MRC

Reliance во второй половине сентября закроет линию ТФК № 3 в Хазире на плановый ремонт

Reliance во второй половине сентября закроет линию ТФК № 3 в Хазире на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует во второй половине сентября приступить к плановым профилактическим мероприятиям на на линии № 3 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Хазире (Hazira, Индия), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение примерно 10 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году RIL закрывала эту линию на плановый 3-4-дневный ремонт во второй половине октября.

Компания также управляет линией ТФК № 2 в Хазире мощностью 510 тыс. тонн в год, на которой одно-двухнедельная плановая профилактика проводилась с начала августа 2020 года.

Кроме того, RIL управляет двумя линиями ТФК в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) мощностью 1,3 и 1,2 млн тонн и заводом в Паталганге (Patalganga) мощностью 275 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в июле текущего года составило 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев 2021 года общее расчетное потребление ПЭТ в стране составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 20.09.2021 года

1. Мировой авторынок в январе - августе вырос почти на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок составил по итогам первых восьми месяцев текущего года 54 млн 479 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 17,7% выше по сравнению с тем же показателем прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive. В августе же реализация автомобилей в мире снизилась на 10,9% до 5 млн 833 тыс. единиц. Мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом месяце остается Китай с показателем 1 млн 814 тыс. машин, на 14,5% ниже показателя годичной давности. Таким образом, отрицательная динамика фиксируется четвертый месяц подряд, что обусловлено сохраняющимся дефицитом полупроводников в мировом автопроме, а также распространением нового штамма COVID-19 "дельта" в Азии. В Америке было реализовано 1 млн 087 тыс. автомобилей, что на 17,6% меньше, чем годом ранее.


MRC

Мировой авторынок в январе - августе вырос почти на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок составил по итогам первых восьми месяцев текущего года 54 млн 479 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 17,7% выше по сравнению с тем же показателем прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive.

В августе же реализация автомобилей в мире снизилась на 10,9% до 5 млн 833 тыс. единиц.

Мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом месяце остается Китай с показателем 1 млн 814 тыс. машин, на 14,5% ниже показателя годичной давности. Таким образом, отрицательная динамика фиксируется четвертый месяц подряд, что обусловлено сохраняющимся дефицитом полупроводников в мировом автопроме, а также распространением нового штамма COVID-19 "дельта" в Азии. В Америке было реализовано 1 млн 087 тыс. автомобилей, что на 17,6% меньше, чем годом ранее.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в августе снизились на 20,5% до 722,5 тыс. машин. Продажи автомобилей в странах Восточной Европы составили 308,6 тыс. единиц (-7,5%). В Южной Америке местные дилеры продали 187,3 тыс. автомобилей, что на 7,6% меньше по сравнению с результатом годичной давности.

Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (316,2 тыс. шт., -1,8%), Канаду (148 тыс. шт., -12,1%) и Корею (127,6 тыс. шт., -4,2%).

Ранее отмечалось, что мировой авторынок в 2020 году сократился на 14% до 77 млн 661 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей. согласно данным консалтинговой компании LMC Automotive, мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом году остался Китай с показателем 24 млн 459 тыс. машин, что на 4% ниже показателя годичной давности. А по итогам первого полугодия 2021 года мировой авторынок увеличился на 27,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 42 млн 012 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин. А в пером полугодии 2021 года продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России выросли на 36,9% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 870 749 автомобилей.
MRC

INOVYN объявила форс-мажор на поставки ПВХ с завода в Райнберге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, объявила форс-мажор на поставку ПВХ со своего завода в Райнберге (Rheinberg, Германия) из-за проблем с поставками сырья, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

INOVYN 17 сентября объявила о форс-мажоре в отношении производства ПВХ в Райнберге из-за перебоев в поставках сырья ВХМ, сообщил источник в компании. Данное производство мощностью 320 тыс. тонн ПВХ и 250 тыс. тонн ВХМ в год закрыто на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что в прошлом году INOVYN в сентябре возобновила производство поливинилхлорида (ПВХ) в Райнберге (Rheinberg, Германия), закрытое перед этим из-за сбоя в электросети. Данное производство мощностью 320 тыс. тонн ПВХ было закрыто 25 августа, что привело к сокращению производства. Завод был перезапущен, но последствия отключения электроэнергии привели к снижению выработки, хотя, по словам источника, проблемы были решены к 28 августа.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошедшая неделя была достаточно спокойной на российском рынке ПВХ. Основная волна закупок прошла, сделки по сентябрьским поставкам смолы закрыты. Рынок по сути замер в ожидании последней недели месяца, когда начнутся обсуждения октябрьских поставок.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC