Уфаоргсинтез возобновил производство полипропилена

Уфаоргсинтез возобновил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти), возобновил производство полипропилена (ПП) после проведения планового профилактического ремонта, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, УОС к 16 сентября закончил плановый профилактический ремонт на производстве ПП и возобновил наработку полимера. Простой мощностей по ПП был непродолжительным и занял около 12 дней. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что с 28 сентября остановит на двухнедельный ремонт свое производство Полиом, годовая мощность которого составляет 230 тыс. тонн. А с 12 октября на 26 дней остановит наработку ПП Ставролен, годовая мощность которого составляет 120 тыс. тонн.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.
MRC

Phillips 66 остановил НПЗ в Луизиане из-за наводнения

Phillips 66 остановил НПЗ в Луизиане из-за наводнения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтеперерабатывающий завод компании Phillips 66 в Алиансе (Alliance, штат Луизиана, США) будет остановлен на несколько месяцев на ремонт вследствии наводнения из-за урагана "Ида", сообщает Reuters.

Мощность НПЗ составляет 250 тыс. тонн бензола, 195 тыс. тонн смешанных ксилолов, 215 тыс. тонн толуола, 355 тыс. тонн пропилена, общая производительность 278 тыс. баррелей в день.

Phillips 66 заявила, что все еще проводит оценку ущерба нефтеперерабатывающего завода, и дата перезапуска еще неизвестна. Источники сообщили, что компания планирует завершить оценку ущерба на следующей неделе, когда паводки полностью отступят. Пока что компания все еще планирует перезапустить НПЗ, о котором в августе компания объявила о продаже.

Ранее сообщалось, что Phillips 66, американская многонациональная энергетическая компания, в июле довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Линден (Linde, штат Нью-Джерси, США) до штатного уровня после проведения плановых ремонтных работ. Так, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 352 тыс. тонн ПП в год были начаты в первых числах июня текущего года и закончены в конце июня.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 19% в сравнении с показателем 2020 года и составил 145,4 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Phillips 66 была образована в мае 2012 года в результате раздела ConocoPhillips, получив перерабатывающие активы компании. Штат компании насчитывал около 14 тыс. сотрудников. Штаб-квартира компании находится в Хьюстоне.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на первой неделе сентября на 4,1%

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на первой неделе сентября на 4,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 4,1% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 38,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 3 сентября этот показатель находился на отметке в 37 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 8,4 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 6,9 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в начале сентября запасы ацетона в стране выросли на 4,2% по отношению к уровню предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,39 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в июле 2020 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в июле составил 0,97 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята находился на уровне 0,89 тыс. тонн. По итогам же первых семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси упали более чем в 2 раза на фоне жесткого дефицита объемов и сокращения поставок двух основных европейских производителей и составили 7,5 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Chevron Phillips остановила производство на крекинг-установке в Суини из-за урагана "Николас"

Chevron Phillips остановила производство на крекинг-установке в Суини из-за урагана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 14 сентября остановила производство на крекинг-установке в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) из-за технологического сбоя вследствие урагана "Николас", говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Мощность крекинг-установки составляет 680 тыс. тонн этилена в год. Ураган "Николас" вызвал потерю подачи в печь для крекинг-установки 24 (EU-24), что привело к ее остановке, согласно документации Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ).

Никакой оценки продолжительности останова предоставлено не было, но было зарегистрировано около девяти часов вредных выбросов в атмосферу.

Ранее сообщалось, что на крекинг-установке № 22 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 28 июня произошел технологический сбой в работе пропиленового компрессора, что привело к частичной остановке производства. Компания в тот же день устранила неисправность вышедшего из строя компрессора, чтобы не допустить полной остановки данного предприятия (EU-22) мощностью 295 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год и стабилизировала производственный процесс.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Shanghai Secco в середине сентября оставляет цены АКН в Китае неизменными

Shanghai Secco в середине сентября оставляет цены АКН в Китае неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе не стала менять свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены на материал компании в середине сентября находятся на уровне CNY14 700 или USD2 283 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Компания 23 августа закрыла одну из линий этого завода из-за технических проблем, она вернулась к работе 29 августа. В настоящее время этот завод загружен на полную мощность.

Спотовые котировки АКН в Китае в целом остаются стабильными, а загрузка мощностей на новом заводе АКН компании Zhejiang Petroleum and Chemical (ZPC) находится на высоком уровне.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,44)
MRC