Контрактные цены БСК в Европе в сентябре выросли на EUR45 тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе в сентябре выросли на EUR45 тонну на фоне роста цен сырья бутадиена, сообщает ICIS.

Контрактная цена бутадиена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на EUR90 за тонну выше по сравнению с уровнем августа.

Увеличение было немного компенсировано сентябрьской контрактной ценой стирола, которая снизилась на EUR91 за тонну по сравнению с прошлым месяцем.

Цены на марку 1500 БСК выросли на EUR45 за тонну на обоих концах ценового диапазона, в результате чего цены составили EUR1 910–2 110 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Цены БСК марки 1723 и 1783 было выросли до EUR1 930–2 130 за тонну, FD NWE.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

MRC

Dow объявила форс-мажор на поставки пропиленгликоля в США

Dow объявила форс-мажор на поставки пропиленгликоля в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Dow 16 сентября объявила форс-мажор на поставки пропиленгликоля в США, сославшись на перебои в поставках сырья, что привело к остановке по крайней мере одной производственной площадки, говорится в письме компании своим клиентам.

Производитель не сообщил, какие конкретно сорта пропиленгликоля были затронуты, и были ли затронуты непосредственно его производственные площадки в Плакемине, штат Луизиана, и во Фрипорте, штат Техас.

Компания не ответила на запросы о более подробной информации. Внутренний рынок пропиленгликоля страдает от нехватки предложения, ограничений поставок сырья на фоне недавних штормов в регионе.

Планируемое компанией на сентябрь техническое обслуживание производства окиси пропилена и пропиленгликоля на площадке в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) было отложено примерно до четвертого квартала.

Согласно источникам на рынке, Indorama все еще не сняла форс-мажор со своей площадки в Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США). Так, компания 14 февраля объявила форс мажор на поставки окиси пропилена, пропиленгликоля и метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) из-за экстремальных погодных условий.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.


MRC

Borealis объявил форс-мажор на крекинг-установке в Стенунгсунде после пожара

Borealis объявил форс-мажор на крекинг-установке в Стенунгсунде после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), 14 сентября объявил форс-мажор на крекинг-установке в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) после пожара, говорится в заявлении компании.

Так, компания 11 сентября закрыла крекинг-установку в Стенунгсунде после технологического сбоя на производстве и последующего пожара.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данная установка мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год и когда будут сняты форс-мажорные обстоятельства.

Между тем, представитель компании сказал, что Borealis стремится минимизировать воздействие форс-мажора на потребителей, осуществляя поставки продукции с других площадок компании.

Ранее отмечалось, что в субботу, 9 мая прошлого года, в 20:45 по местному времени на компрессоре данной крекинг-установки вспыхнул пожар. В результате инцидента никто не пострадал. Компании удалось до утра 10 мая потушить пожар. Однако Borealis смог перезапустить крекинг-установку только в период со 2-3 января по 17 января текущего года, а 29 января снять форс-мажор, объявленный после майского пожара.

На этой же площадке компания также производит полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Экспорт нефтехимической продукции Сингапура вырос на 30,9% в августе

Экспорт нефтехимической продукции Сингапура вырос на 30,9% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции Сингапура вырос на 30,9% в годовом исчислении до 1,36 млрд сингапурских долларов (USD1 млрд) в августе, сообщает ICIS.

При этом рост экспорта нефтехимической продукции в августе был заметно ниже, чем в предыдущем месяце, когда он составил 49,3%.

Экспорт нефтехимической продукции из Сингапура в Малайзию в августе вырос на 60,8% в годовом исчислении.

Экспорт продукции, не связанной с нефтью (NODX), из Сингапура в августе вырос на 2,7% в годовом исчислении до 15,8 млрд сингапурских долларов, тогда как в июле он вырос на 12,7%.

Неэлектронный показатель NODX за август, который включает фармацевтическую и нефтехимическую продукцию, снизился на 1,4% в годовом исчислении до 11,7 млрд сингапурских долларов.

Экспорт фармацевтических препаратов снизился на 12,4% в годовом исчислении до 1,1 млрд долларов, превысив рост на 48,2% в июле.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции Сингапура вырос на 51,2% в годовом исчислении до 1,33 млрд сингапурских долларов в июне на фоне роста общего ненефтяного внутреннего экспорта (NODX).

Ранее сообщалось, что в июне текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 10,2% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Нарастающим итогом за первые шесть месяцев 2021 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 8,2%
MRC

"Газпром нефть" намерена увеличить инвестпрограмму на 2021 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть" пересмотрит инвестиционную программу на 2021 год в сторону увеличения из-за сделки ОПЕК+, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление журналистам главы компании Александра Дюкова.

Страны-участницы ОПЕК+ решили ускоренно нарастить добычу, кроме того, для ряда стран, включая Россию, был повышен референтный уровень снижения производства, что позволяет российским компаниям его наращивать.

В конце августа замгендиректора "Газпром нефти" по экономике и финансам Алексей Янкевич говорил, что компания сохранила план по капвложениям на 2021 год на уровне "450 млрд рублей - плюс/минус". В 2022 году инвестиции будут не ниже, чем в 2021 году, добавил он.

А.Дюков заявил: "Безусловно, мы пересматриваем инвестиционную программу. Вот эта новая квота позволяет нам, соответственно, увеличить инвестиции".

"Инвестиционная программа будет пересмотрена в сторону увеличения. Есть рыночная возможность, поэтому ее нужно использовать", - добавил глава компании.

Ранее отмечалось, что "Газпром нефть" после завершения модернизации своих НПЗ в России в 2025 году будет развивать их в сторону нефтехимии, заявил глава дирекции переработки нефти и газа компании Михаил Антонов в августе текущего года.

Также сообщалось, что СИБУР, крупнейший нефтехимический комплекс в России и Восточной Европе, вместе с "Газпром нефтью" рассматривают варианты участия в проекте расширения Шуртанского ГХК в Узбекистане.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2015 года "Газпром нефть" остается одним из лидеров нефтяной отрасли по ключевым показателям эффективности - уровню операционной прибыли и возврату на вложенный капитал. В 2015 году "Газпром нефть" добыла 79,7 млн тонн углеводородов, увеличив объем добычи более чем на 20% по сравнению с 2014 годом и добившись таким образом самого высокого показателя роста добычи в российской нефтяной отрасли.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия".
MRC