Kumho P&B загрузила линию БФА № 2 в Йосу в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, в октябре держит загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на штатном уровне после завершения плановых ремонтных работ на линии № 2, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год было начато 21 августа текущего года и окончено 11 сентября, после чего компания довела загрузку на этом заводе до высокого уровня.

Всего же на заводе БФА в Йосу компания управляет тремя линиями суммарной мощностью 450 тыс. тонн в год (150 тыс. тонн в год).

Ранее отмечалось, что в прошлом году Kumho P&B Chemicals закрывала этот завод на плановую профилактику с середины октября по начало ноября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Shenhua Baotou в середине октября возобновит работу завода ПНД/ЛПНП в Китае после плановой профилактики

Shenhua Baotou в середине октября возобновит работу завода ПНД/ЛПНП в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Baotou Coal Chemical Industry планирует в середине октября возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления/линейного полиэтилена (ПНД/ЛПНП) в городе Баотоу (Baotou, район Внутренней Монголии, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год были начаты 15 сентября текущего года. До остановки этот завод выпускал ЛПНП.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала завод ПНД/ЛПНП в городе Баотоу на плановую профилактику с 16 ссентября по 2 ноября.

Shenhua Baotou на той же площадке также управляет заводом полипропилена (ПП) аналогичной мощности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт линейного полиэтилена в Россию находился на уровне 11,3 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизились внешние закупки пленочного полиэтилена в США и Южной Корее. За январь - август текущего года суммарный объем импорта ЛПНП в страну составил 100,6 тыс. тонн, что на 15% меньше показателя годом ранее.

Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd производит метанол и другие нефтехимические вещества из угля. Компания была основана в 2013 году и находится в Китае. Ранее компания работала как дочерняя компания Shenhua Group Corporation Limited. С 23 декабря 2013 года, Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd работает как дочерняя компания China Shenhua Energy Co. Ltd.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае пошли вниз на фоне снижения спроса

Фьючерсы ПП в Китае пошли вниз на фоне снижения спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились во вторник на 1,9% на фоне сокращения спроса на материал, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 12 октября находились на уровне CNY10 068 (USD1 559) за тонну, что на CNY196 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 6,27 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Поскольку цены ПП достигли почти трехлетнего максимума, покупатели не хотели приобретать дорогостоящие партии материала.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 8 октября на 1,94% на фоне опасений игроков рынка, что предложение материала сократится.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке рост цен гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на прошлой неделе продолжился, но лишь у части продавцов. Невысокий спрос и более низкий уровень цен на контрактном рынке ограничивают закупки ПП-гомо на споте. На рынке сополимеров пропилена, наоборот, отдельные российские производители уже распродали свои октябрьские квоты.

(USD1 = CNY6,44)
MRC

Huntsman планирует повысить ноябрьские цены на малеиновый ангидрид в США

Huntsman планирует повысить ноябрьские цены на малеиновый ангидрид в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, планирует повысить ноябрьские цены на малеиновый ангидрид на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) в регионе Северной и Южной Америки, говорится в сообщении компании.

Повышение цен вступает в силу с 1 ноября или как только позволяют условия контрактов.

Предложение улучшается, но спрос в большинстве секторов остается на хорошем уровне. Стоимость сырья продолжает расти, превысив уровни, которые в последний раз наблюдались в январе 2014 года.

Ранее сообщалось, что Huntsman провела плановые профилактические работы на заводе по выпуску малеинового ангидрида в городе Мерс (Moers, Германия). Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 105 тыс. тонн малеинового ангидрида в год были начаты в первых числах февраля и продолжались в течение 4-5 дней, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ снизился до 82,6 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства обусловлено остановкой на плановый ремонт волгоградского "Каустика". Суммарный объем наработки полимера по итогам января – сентября 2021 года составил 746,7 против 718,2 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов выпуска зафиксирован у всех производителей, наибольшее увеличение показал волгоградский производитель.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Jiangsu Sierbang планирует в середине октября возобновить производство ЭВА в Китае

Jiangsu Sierbang планирует в середине октября возобновить производство ЭВА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в середине октября возобновить производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на линии №1 в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания 22 сентября остановила работу на одной из своих двух линий производительностью 100 тыс. тонн ЭВА в год из-за проверок, проводимых властями на предмет высоких выбросов углерода и чрезмерного потребления электроэнергии в соответствии с политикой контроля в Китае. Информация получена из источников, близких к компании.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat) 15 сентября остановила установку по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год закрыто на неизвестное время.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC