Нижнекамскнефтехим останавливает производство полиэтилена

Нижнекамскнефтехим останавливает производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ГК ТАИФ) с 17 сентября останавливает производство полиэтилена (ПЭ) на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты производителя, сегодня планируется старт остановки производства линейного полиэтилена (ЛПНП) для проведения регламентных работ. При этом простой мощностей будет непродолжительным и не превысит 10 дней.

Как отмечалось ранее, с 14-го по 16-е сентября Нижнекамскнефтехим начал плановую остановку на ремонт мощностей по производству этилена.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ГК ТАИФ) заключил с компанией Lummus Technology LLC контракты на предоставление лицензий и технологий для производства этилбензола, стирола и пропилена для олефинового комплекса. Производства включают установку по производству этилбензола и стирола мощностью 250 тыс. тонн в год с использованием технологий EBOne и CLASSIC SM, а также установку метатезиса олефинов для получения пропилена полимерного качества мощностью 150 тыс. тонн в год с использованием технологии димеризации этилена и конверсии олефинов компании Lummus Technology. Установки будут работать в составе строящегося олефинового комплекса (ЭП-600).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.


MRC

Phillips 66 закрыла установку каткрекинга в Техасе из-за сбоя в электросети

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Phillips 66, американская транснациональная энергетическая компания, 15 сентября остановила производство на НПЗ в городе Боргер (Borger, штат Техас, США) из-за технологического сбоя вследствие урагана "Николас", говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, в заявлении говорится, что на нескольких производствах, в том числе на установке для жидкого каталитического крекинга были сбои из-за отключения электричества Ранее на этой неделе установка каткрекинга была остановлена на ремонт.

Ранее сообщалось, что Phillips 66 26 февраля 2020 года закрывала производство на установке жидкого каталитического крекинга в городе Боргер (Borger, штат Техас, США), говорится в заявлении компании. В заявлении указывалось, что в тот же день наблюдались выбросы вредных веществ с данного НПЗ мощностью 146 тыс. баррелей в день. Компания отмечает, что возобновила производство и будет проведено расследование причины инцидента.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

The Phillips 66 Company - американская транснациональная энергетическая компания со штаб-квартирой в Вестчейзе, Хьюстон, Техас. Phillips 66 была образована в мае 2012 года в результате раздела ConocoPhillips, получив перерабатывающие активы компании. Штат компании насчитывал около 14 тыс. сотрудников.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на второй неделе сентября почти на 8%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на второй неделе сентября почти на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на прошлой неделе на 7,9% по сравнению с уровнем неделей ранее, тем самым знаменуя третью неделю нисходящего тренда, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 10 сентября находился на уровне 74,9%, а 3 сентября он находился на отметке в 82,8%, показав снижение на 4,1% по отношению к уровню недельной давности.

Группа Центрального экологического надзора и надзора за охраной окружающей среды (The Central Ecological and Environmental Protection Supervision team) официально прибыла в провинцию Шаньдун в начале минувшей недели. Из-за этого на некоторых местных заводах окиси пропилена была снижена загрузка мощностей. По данным статистики, общий уровень загрузки мощностей в провинции Шаньдун снизился примерно на 20%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

Импорт ПВД в Китай сократился в июле почти на 21%

Импорт ПВД в Китай сократился в июле почти на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок упали в июле текущего года на 20,9% по сравнению с уровнем того же месяца прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 226,14 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2021 года (211,43 тыс. тонн) июльский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле расчетное потребление ПВД в России выросло до 52,28 тыс. тонн против 45,19 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили наработку полиэтилена, также вырос импорт. За семь месяцев текущего года расчетное потребление ПВД в РФ составило 332,84 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее. Сократился выпуск и экспорт полиэтилена, при этом выросли объемы импорта.
MRC

IOC остановила производство ТФК в Панипате на ремонт

IOC остановила производство ТФК в Панипате на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, остановила производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год будет закрыта в течение семи дней.

В настоящее время компания реализует проект строительства производства МЭГ, параксилола и ТФК на нефтеперерабатывающем заводе в Парадипе, а также проект строительства производства акриловых и оксо-спирта на нефтеперерабатывающем заводе в Гуджарате и помимо этого расширение мощности крекинг-установки и производство параксилола/ТФК на комплексе в Панипате.

Компания также планирует использовать свою продукцию для расширения производства текстильных изделий, поскольку она стремится к диверсификации операций. С этой целью IOC намеревается построить проект текстильного производства стоимостью 19,7 млрд. рупий в Бхадраке в восточном штате Орисса.

Ранее сообщалось, что Indian Oil Corp (IOC) заключила контракт с Technip на строительство завода по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Парадипе, Индия. Контракт на проектирование, закупку, строительство и ввод в эксплуатацию (EPCC) включает завода ТФК мощностью 1,2 млн тонн в год и оценивается в EUR250-500 млн, сообщает Technip.

Также Indian Oil Corp (IOC) заключила с Maire Tecnimont контракт на строительство завода по производству параксилола производительностью 800 тыс. тонн в год на этом объекте, при этом стоимость контракта составила USD450 млн.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC