Formosa повышает сентябрьские цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics Corporation USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции - Formosa Petrochemical, объявила о повышении внутренних цен полиэтилена (ПЭ) для сентябрьских поставок в США, говорится в письме компании свои клиентам.

Так, увеличение цен ПЭ компании составило 5 центов за фунт (USD110 за тонну) или согласно условиям текущих контрактов и вступило в силу c 15 сентября 2021 года.

Настоящее повышение цен идет в дополнение к увеличению котировок на 2 цента за фунт, которое компания объявила с 1 сентября. Таким образом, рост сентябрьских цен ПЭ компании составит в совокупности 7 центов за фунт (USD156 за тонну).

Объявление о повышении цен ПВХ Formosa сделала после того, как 29 августа ураган "Ида" обрушился на побережье штата Луизиана, в результате чего были закрыты пять заводов ПВХ в США, на которые приходится 41% производственных мощностей по выпуску ПВХ в Северной Америке.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA 7 сентября частично возобновила производство на нефтехимическом комплексе в Батон-Руже (Baton Rouge, штат Луизиана, США), включая завод ПВХ, после его остановки из-за урагана "Ида".

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошедшая неделя была достаточно спокойной на российском рынке ПВХ. Основная волна закупок прошла, сделки по сентябрьским поставкам смолы закрыты. Рынок по сути замер в ожидании последней недели месяца, когда начнутся обсуждения октябрьских поставок.

Основными производителями ПЭ в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Motiva Chemicals сообщила о технологическом сбое на установке каткрекинга № 3 в Порт-Артуре

Motiva Chemicals сообщила о технологическом сбое на установке каткрекинга № 3 в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установке жидкого каталитического крекинга № 3 в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) компании Motiva Chemicals, американской "дочки" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 17 сентября произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания предпринимает все необходимые меры для стабилизации производственного процесса на данной установке мощностью 40 тыс. тонн пропилена в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение 24 часов.

Ранее отмечалось, что 7 октября минувшего года Motiva Chemicals также сообщала о технологическом сбое на этой установке каткрекинга. Кроме того, сбой также произошел 21 апреля текущего года, но тогда компания смогла стабилизировать производственный процесс в тот же день.

А 2 августа прошлого года компания начала ремонтные работы на компрессоре крекинг-установки в Порт-Артуре. Тогда не сообщалось, как долго продолжалось техническое обслуживание на компрессоре, являющемся частью установки легких олефинов (LOU) данного предприятия мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC

Reliance перезапустила завод ПВД в Наготане после профилактики

Reliance перезапустила завод ПВД в Наготане после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 12-14 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Наготане (Nagothane, западный штат Махараштра, Индия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПВД в год было начато 17-18 августа текущего года и первоначально должно было продолжаться до 24 августа, а затем срок перезапуска был перенесен на 2-4 сентября.

Ранее отмечалось, что 27-28 марта прошлого года RIL закрыла этот завод после объявления всеобщего карантина в стране из-за распространения коронавируса. Предприятие вновь вернулось к работе 20-21 апреля, а 24 апреля компания приступила к отгрузке продукции с данной площадки.

RIL также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП)\\полиэтилена низкого давления (ПНД) в Наготане, который после завершения профилактических работ и работ по наращиванию мощностей 13 мая 2019 года, может выпускать 350 и более тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год.

Кроме того, на площадке в Наготане RIL также управляет крекинг-установкой мощностью 500 тыс. тонн, на которой модернизация по расширению мощностей проводилась со 2 мая по первую неделю июня 2017 года, а также заводом ПП мощностью 110 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле расчетное потребление ПВД в России выросло до 52,28 тыс. тонн против 45,19 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили наработку полиэтилена, также вырос импорт. За семь месяцев текущего года расчетное потребление ПВД в РФ составило 332,84 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее. Сократился выпуск и экспорт полиэтилена, при этом выросли объемы импорта.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Styropek повысит цены ПСВ-С в США в октябре

Styropek повысит цены ПСВ-С в США в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Североамериканский производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) Styropek объявил о повышении октябрьских цен ПСВ-С для стран Северной Америки, сообщил производитель в письме клиентам.

Увеличение цен вступит в силу с 1 октября 2021 года и составит 5 цента за фунт (USD110 за тонну).

В сентябре Styropek также повысил цены на 5 центов за фунт. В письме, направленном компанией, говорится, что дополнительные заказы на сентябрь не принимаются.

Баланс спроса и предложения североамериканского ПСВ-С остается напряженным, а цены на сырье выросли.

Спотовые цены на стирол выросли на 8 центов за фунт после того, как ураган "Ида" остановил два завода в Луизиане, отключив 38% производственных мощностей по производству стирола в Северной Америке. Заводы перезапущены, но еще не работают на полную мощность. Завод Styropek в Техасе также остановился, но не по причине урагана.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило 46,54 тыс. тонн. За период январь - июль 2021 года общее потребление ПС в стране составило 328,98 тыс. тонн, что на 23% выше показателя потребления годом ранее.

Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

RIL возобновила работу крекинг-установки в Наготане после ремонта

RIL возобновила работу крекинг-установки в Наготане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 12-14 сентября возобновила производство на крекинг-установке в Наготане (Nagothane, западный штат Махараштра, Индия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн этилена и 130 тыс. тонн пропилена в год было начато 17-18 августа текущего года и первоначально должно было продолжаться до 24 августа, а затем срок перезапуска был перенесен на 2-4 сентября.

Ранее отмечалось, что RIL на этой крекинг-установке проводила модернизацию по расширению мощностей со 2 мая по первую неделю июня 2017 года. До реконструкции она могла выпускать 500 тыс. тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC