Haiguo Longyou Petrochemical внепланового закрыла завод ПП № 2 в Китае

Haiguo Longyou Petrochemical внепланового закрыла завод ПП № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Haiguo Longyou Petrochemical (ранее известная как Daqing Lianyi Petrochemical Co Ltd) 17 сентября остановила производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала на внеплановую профилактику завод ПП № 1 мощностью 350 тыс. тонн в год, расположенный на той же площадке, с 14 июля по 21 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Daqing Lianyi Petrochemical 17 октября прошлого года приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Хэйлунцзяне. Компания получила коммерческую продукцию на данной установке по переработке 5,5 млн тонн тяжелой нефти в год в конце октября - начале ноября 2020 года.

Между тем, в конце сентября минувшего года Daqing Lianyi Petrochemical начала тестовое производство на новых заводах ПП № 1 и 2 мощностью 350 и 200 тыс. тонн в год соответственно с использованием покупного пропилена. Также в октябре 2020 года состоялся запуск нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Haiguo Longyou Petrochemical Co Ltd является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае
MRC

Суммарный экспорт ПЭ из Китая увеличился в июле почти на 75%

Суммарный экспорт ПЭ из Китая увеличился в июле почти на 75%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Китая на внешние рынки выросли в июле текущего года на 74,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 35,43 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2021 года (42,05 тыс. тонн) июльский экспорт ПЭ из страны, наоборот, показал снижение на 15,7%.

Вместе с тем, по итогам января - июля 2021 года экспорт материала из Китая вырос на 107,1% по отношению к аналогичному показателю годом ранее и составил 316,92 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам семи месяцев 2021 года 1 396,96 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

LG Chem в октябре закроет на ремонт производство БСК в Даэсане

LG Chem в октябре закроет на ремонт производство БСК в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в первой половине октября закрыть производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) для проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн в год будет начато в начале октября и завершено через 25 дней. Завод, состоящий из двух производственных линий (60 тыс. тонн и 80 тыс. тонн БСК в год), будет закрыт на техническое обслуживание одновременно с закрытием завода по производству бутадиена, расположенным на том же комплексе, сообщил осведомленный источник.

Ранее сообщалось, что LG Chem 10 ноября прошлого года сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до 70-80% после пожара на крекинг-установке на той же площадке. Так, пожар вспыхнул 5 ноября около полуночи по местному времени (15:00 по Гринвичу) в центральной диспетчерской крекинг-установки мощностью 1,16 млн тонн этилена и 580 тыс. тонн пропилена в год. Эта установка была остановлена в тот же день.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

"Газпром нефтехим Салават" возобновил производство ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Газпром нефтехим Салават" (ГНС, г. Салават, Башкортостан) возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после длительной остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Со слов клиентов предприятия, ГНС с 19-го сентября возобновил производство полиэтилена низкого давления после длительного профилактического ремонта. Простой мощностей стартовал с 20-го июля и изначально планировался в течение 30 дней. Годовая мощность производства ПНД составляет 120 тыс. тонн.

В то же время, производство полиэтилена высокого давления (ПВД) еще не запустили, годовая мощность которого составляет 45 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июле суммарный объем выпуска ПНД на "Газпром нефтехим Салавате" достиг уровня 5,1 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн в месяцем ранее. Таким образом, за январь - июль текущего года суммарный объем производства данного вида ПЭ на салаватском предприятии составил 63,6 тыс. тонн, что на 13% меньше показателя годом ранее.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Kumho Petrochemical планирует в октябре закрыть производство БСК на ремонт

Kumho Petrochemical планирует в октябре закрыть производство БСК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, находится в процессе подготовки к закрытию производства бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Планируется, что ремонтные мероприятия на линии мощностью 276 тыс. тонн БСК в год будут продолжаться с середины октября в течение одного месяца. Завод, состоящий из трех производственных линий БСК, будет вскоре закрыт на плановое техническое обслуживание, сообщил осведомленный источник.

Ранее сообщалось, что Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC) в сентябре прошлого года остановила производство на линии №1 по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 164 тыс. тонн БСК в год продолжались три недели.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC