LyondellBasell возобновила производство ПНД в Техасе

LyondellBasell возобновила производство ПНД в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе в Матагорде (Matagord, штат Техас.США), закрытое ранее из-за урагана "Николас", говорится в письме компании своим клиентам.

Мощность данного предприятия составляет 871 тыс. тонн ПНД в год. По словам представителя компании, LyondellBasell возобновила работу на своем заводе по выпуску ПНД в Матагорде, штат Техас, в минувшие выходные после того, как завод был закрыт 13 сентября из-за отключения электроэнергии в результате воздействия урагана Николас в этом районе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае немного снизилась в середине сентября

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае немного снизилась в середине сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на прошлой неделе на 0,2% по сравнению с уровнем неделей ранее, тем самым знаменуя четвертую неделю нисходящего тренда, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 17 сентября находился на уровне 74,7%, а 10 сентября он находился на отметке в 74,9%, показав снижение на 7,9% по отношению к уровню недельной давности.

Компании Nanjing Hongbaoli и Jiangsu Fude закрыли свои линии по выпуску окиси пропилена с целью экономии энергопотребления в условиях проводимой в стране политики двойного контроля по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу и снижению уровня потребления энергии.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 3,42% на фоне опасения сокращения предложения

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 3,42% на фоне опасения сокращения предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились во вторник на 3,42% на фоне опасений игроков рынка, что предложение материала сократиться, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 28 сентября находились на уровне CNY9 834 (USD1 522) за тонну, что на CNY326 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня и на 11% выше уровня на 17 сентября.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 6,43 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Еще больше заводов в стране были закрыты или работали с более низкой загрузкой мощностей из-за двойного контроля за общим потреблением энергии и целевыми показателями энергоемкости. Между тем, рост цен на сырую нефть, уголь и метанол также оказал поддержку рынку ПП.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 23 сентября на 4,14% по аналогичной причине.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупательская активность на российском спотовом рынке заметно спала в силу ряда факторов. Тем не менее, отдельные продавцы объявили о дальнейшем повышении цен ПП в середине недели, рост цен в некоторых случаях доходил до 5 тыс. руб. за тонну.

(USD1 = CNY6,46)

НПЗ "Нафтан" продолжает работу в штатном режиме после возгорания

НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусский НПЗ "Нафтан" после инцидента с возгоранием дизельного топлива продолжает работу в штатном режиме, производственные планы из-за этого не корректировались, сообщает корпоративное издание Вестник Нафтана.

"В результате вчерашнего инцидента в ОАО "Нафтан" приостановлены пусконаладочные работы на установке замедленного коксования. На предприятии работает специальная комиссия. Устанавливаются причины ЧП, производится оценка повреждений, ремонтных потребностей и определение сроков восстановительных мероприятий", - говорится в сообщении. При этом договорные обязательства и производственные планы не корректировались.

По данным МЧС, поздно вечером 28 сентября при запуске установки замедленного коксования на территории Нафтана произошел выход дизельного топлива с последующим его возгоранием. На месте пожара работали 15 единиц техники и 58 работников МЧС. В 22:14 (совпадает с мск) пожар был ликвидирован.

Нафтан - один из крупнейших нефтепереработчиков в Восточной Европе. Мощности предприятия позволяют перерабатывать 12 млн тонн нефти в год. В этом году НПЗ планирует завершить масштабный инвестпроект по строительству комплекса замедленного коксования (КЗК) стоимостью USD1,6 млрд и восстановить объем переработки нефти до уровня более 8 млн тонн после падения в 2020 году до 7 млн тонн. Сроки запуска КЗК в 2020 году неоднократно переносились.

Минфин США 19 апреля отменил действовавший с октября 2015 года мораторий на санкции в отношении концерна Белнефтехим, его торгового представительства в США и семи предприятий, входящих в его состав, в частности НПЗ Нафтан.

ОАО "Нафтан" является одним из крупнейших в странах Центральной и Восточной Европы нефтеперерабатывающих заводов. Введен в эксплуатацию в 1963 году, предприятие акционировано в 2002 году. Госдоля в ОАО "Нафтан" составляет 99,83%, остальные акции принадлежат физлицам-работникам предприятия. В 2008 году в состав Нафтана включено крупное нефтехимическое предприятие Полимир. Нафтан выпускает более 70 наименований продукции, в том числе различные виды топлива, смазочные масла и битумы, ароматические углеводороды и продукты нефтехимии. Предприятие экспортирует 70% продукции, в основном в страны СНГ и Евросоюза.
MRC

На крекинг-установке № 2 в Луизиане американской Westlake произошел взрыв

На крекинг-установке № 2 в Луизиане американской Westlake произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке Petro 2 в городе Салфер (Sulphur, штат Луизиана, США) американской Westlake Chemical поздно вечером в понедельник произошел взрыв, сообщило местное новостное агентство KPLC News.

Врыв произошел на предприятии мощностью 740 тыс. тонн этилена в год сразу после 23:00 27 сентября.

По словам официального представителя компании Джо Андрепонта (Joe Andrepont), инцидент произошел во время проведения планового технического обслуживания на крекинг-установке Petro 2, но пожара в результате аварии не было.

Однако в результате взрыва на этой установке пострадали не менее шести человек. Джо Андрепонт сказал, что четверо из шести человек уже были выписаны из больницы. Все шесть раненых были контрактниками, работавшими на предприятии во время проведения плановой профилактики.

Причина взрыва пока остается неизвестной, расследование инцидента продолжается.

Ранее отмечалось, что Westlake в сентябре приступила к плановому 60-дневному ремонту на крекинг-установке Petro 2.

Компания также управляет крекинг-установкой Petro 1 на той же площадке мощностью 660 тыс. тонн этилена и 110 тыс. тонн пропилена в год. Westlake Chemical 19 июля возобновила производство на крекинг-установке Petro 1 в Лейк-Чарльзе после пожара, который произошел 25 июня текущего года, но был быстро потушен. Когда вспыхнул пожар, эта крекинг-установка уже была закрыта, так как на ней проводились ремонтные работы.

Этилен и пропилен являются основными сырьевым компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC