LG Chem намерена закрыть производство ПБК в Даэсане на ремонт

LG Chem намерена закрыть производство ПБК в Даэсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, намерена в первой половине октября закрыть производство на заводе по производству полибутадиенового каучука (ПБК) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 180 тыс. тонн (1 линия 100 тыс. тонн и 2 линия - 80 тыс. тонн) ПБК в год будет продолжаться в течение 25 дней.

Ранее сообщалось, что LG Chem в ноябре прошлого года снизила загрузку производства полибутадиенового каучука (ПБК) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) до 70-80% из-за нехватки сырья бутадиена. Крекинг-установка и производство бутадиена производительностью 160 тыс. тонн в год в Йосу были закрыты из-за пожара в начале ноября.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хорошего свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства БСК и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошло на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Импорт параксилола в Китай немного вырос в августе

Импорт параксилола в Китай немного вырос в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок увеличились в августе текущего года на 0,37% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 1 095,76 тыс. тонн. В августе 2020 года Китай импортировал 1 091,7 тыс. тонн параксилола.

По отношению же к июлю 2021 года (1 110,4 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 1%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.
MRC

Импорт БФА в Китай снизился в августе на 12%

Импорт БФА в Китай снизился в августе на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок сократились в августе текущего года на 12,08% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 57,06 тыс. тонн БФА.

По отношению же к июлю 2021 года (35,498 тыс. тонн) августовский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 60,74%.

Южная Корея, Тайвань и Сингапур стали основными странами-поставщиками БФА в Китай в отчетный период.

По итогам 2020 года импорт БФА в Китай составил 594,73 тыс. тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.
MRC

NSRP в середине октября перезапустит завод параксилола во Вьетнаме

NSRP в середине октября перезапустит завод параксилола во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nghi Son Refinery & Petrochemicals (NSRP) планирует в середине октября возобновить производство на новом заводе по выпуску параксилола в Нгишоне (Nghi son, провинция Тхань Хоа, Вьетнам) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 700 тыс. тонн параксилола в год в начале октября этого года из-за технологического сбоя на производстве.

Ранее отмечалось, что в текущем году NSRP останавливала этот завод на внеплановый ремонт с 13-14 февраля по начало марта, а также на плановую трехнедельную профилактику - с первых чисел августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине июня 2018 года NSRP ввела в эксплуатацию новый завод параксилола в провинции Тхань Хоа. Компания вскоре после пуска получила кондиционную продукцию на этом предприятии и приступила к первым отгрузкам материала с завода в конце июня того же года.

NSRP также управляет более старым действующим заводом параксилола в провинции Тхань Хоа мощностью 350 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

Trinseo поднял октябрьские цены на марки ПК/АБС в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении октябрьских цен на все марки PULSE поликарбоната (ПК)/ акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 октября 2021 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, октябрьские контрактные и спотовые цены компании на указанные выше марки были подняты на EUR300 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в последний раз на европейском рынке повышал цены ПК с 1 августа 2021 года. Тогда рост цен на марку CALIBRE составил EUR100 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены на материал производства Казаньоргсинтеза в сентябре сохранились на уровне августа - 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России составляла 301 500-302 500 руб.за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Российский производитель не стал пересматривать октябрьскую стоимость ПК и сохранил цены на уровне предыдущих пяти месяцев.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2020 году составил около USD3,0 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,6 тыс. сотрудниками.
MRC