Выпуск легковых автомобилей в России вырос в январе - августе более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С российских конвейеров по итогам первых восьми месяцев текущего года сошло 916 тыс. легковых автомобилей, что на 29,8% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

Между тем, в августе в России было выпущено 78 тыс. машин, что на 2,4% меньше, чем годом ранее. Таким образом, отрицательный результат зафиксирован второй месяц подряд с августа 2020 года.

Автотор в прошлом месяце начал производство обновленного седана Kia Cerato и нового среднеразмерного кроссовера Genesis GV70. Кроме того, с конвейера завода "Фольксваген Груп Рус" в Калуге сошел 250-тысячный лифтбек Skoda Rapid с момента начала производства модели в феврале 2014 года.

Вместе с тем, из-за продолжающейся нехватки электронных компонентов АвтоВАЗ продолжил работать в режиме "stop&go". Также в связи с проведением корпоративных отпусков приостанавливали свои конвейеры предприятия "Фольксваген Груп Рус" в Калуге и Нижнем Новгороде.

Ранее отмечалось, что с российских конвейеров в 2020 году сошло 1 млн 259 тыс. легковых автомобилей, что на 17,5% меньше, чем годом ранее, по данным Росстата. А по итогам первого полугодия выпуск легковых автомобилей в РФ составил 736 тыс. экземпляров, что на 44,3% выше показателя за тот же период минувшего года.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России увеличились по итогам первых шести месяцев текущего года на 36,9% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 870 749 автомобилей, по данным АЕБ.
MRC

Xinhang Energy перезапустила завод МЭГ в Ордосе после планового ремонта

Xinhang Energy перезапустила завод МЭГ в Ордосе после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Erdos Xinhang Energу 17 сентября возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Ордосе (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) после завершения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато 1 сентября этого года.

Ранее отмечалось, что в апреле текущего года компания уже поочередно закрывала все три линии этого завода на плановую профилактику.

А в прошлом году компания останавливала завод МЭГ в Ордосе на плановую профилактику с 27 июля по первую половину сентября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC

НКНХ планирует разместить биржевые облигации на 17 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ГК ТАИФ) планирует разместить биржевые облигации общим объемом 17,2 млрд рублей, следует из сообщения компании.

Размещение 17,2 млн облигаций номиналом 1 тыс. рублей планируется начать 22 сентября. Оферты от потенциальных покупателей компания собрала в четверг. Срок обращения бумаг – 7 лет.

Заем планируется привлечь в рамках программы биржевых облигаций общим объемом 40 млрд рублей, которую Нижнекамскнефтехим утвердил еще в 2018 году.

Ставка первого купона облигаций установлена в размере 8,2% годовых.

В настоящее время в обращении находится один выпуск биржевых облигаций НКНХ объемом 15 млрд рублей с погашением в 2028 году. Средства второго выпуска биржевых облигаций, как и первого выпуска, будут направлены на финансирование инвестиционной программы.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ГК ТАИФ) прогнозирует рост продаж каучуков и снижение реализации пластиков в натуральном выражении по сравнению с прошлым годом.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ГК ТАИФ) с 17 сентября останавливает производство полиэтилена (ПЭ) на плановый профилактический ремонт. При этом простой мощностей будет непродолжительным и не превысит 10 дней.

Как отмечалось ранее, с 14-го по 16-е сентября Нижнекамскнефтехим начал плановую остановку на ремонт мощностей по производству этилена.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Celanese закрыла завод ВАМ в Нанкине из-за распоряжения властей

Celanese закрыла завод ВАМ в Нанкине из-за распоряжения властей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 17 сентября остановила производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) из-за политики двойного контроля за энергопотреблением в регионе, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что компания перезапустит данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год в конце сентября текущего года.

До остановки этот завод работал на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Celanese 28 августа по неизвестной причине снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ до 65% с предыдущих 80% во второй половине августа. А до этого она закрывала завод ВАМ в Нанькине на внеплановый ремонт. Так, техническое обслуживание на данном заводе было начато в связи со сбоем в работе оборудования 12 августа текущего года и окончено 14 августа.

Ранее также сообщалось, что 13-14 января текущего года Celanese также останавливала этот завод из-за технических проблем.

Кроме того, в этом году компания провела плановую профилактику на заводе ВАМ в Нанкине с 1 по 16 июня.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

Рост промпроизводства в России вырос до 4,7% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе 2021 года промышленное производство в РФ выросло на 4,7% по сравнению с августом 2020 года, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата).

В июле 2021 года рост, согласно пересмотренным данным, составил 7,2%. Ранее сообщалось о повышении на 6,8%. По сравнению с июлем текущего года промпроизводство увеличилось на 1,2%. В январе-августе рост промпроизводства составил 4,5%.

В мае 2020 года был пик падения в промышленности - она упала на 7,8% к маю 2019 года после снижения на 4,4% в апреле 2020 года. В июне 2020 года падение промышленности замедлилось до 6,7%, в июле - до 5,7%, а в августе - до 4,0%. Поэтому экономисты ожидали замедление годовых темпов роста промпроизводства в августе до 5,5% с 6,8% в июле, 10,2% в июне и 11,9% в мае.

Консенсус-прогноз по динамике промпроизводства на 2021 год не изменился по сравнению с опросом месяц назад и составляет 4,6%. Минэкономразвития в сентябре существенно повысило прогноз по росту промпроизводства в 2021 году - до 4,2% с 2,0% (в том числе за счет более быстрого отскока в добывающей промышленности). Прогноз роста промышленности на 2022 год снижен с 3,6% до 3,3%, на 2023 год - с 2,9% до 2,4%, на 2024 год - с 2,7% до 2,2%.

Промпроизводство выросло к "доковидному" июлю 2019 года на 0,5% после повышения на 1,1% в июле, указывает Росстат. В январе-августе 2021 года промышленность выросла на 1,9% по сравнению с январем-августом 2019 года.

Рост промышленного производства в августе 2021 года в сравнении с периодом до начала пандемии COVID-19 составил 0,5% (август 2021 года к августу 2019 года). При этом обрабатывающие производства увеличили объемы производства по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 3,9%, энергетический сектор - на 3,2%, отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений - на 12,7%.

Среди обрабатывающих отраслей наибольший рост индекса к августу 2019 года показали: производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, - (+64,9%), производство напитков - (+25,7%) и мебели - (+24,2%).

Ранее сообщалось, что в июле 2021 года промышленное производство выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,8%.
MRC