Versalis начала проект расширения производства АБС в Италии

Versalis начала проект расширения производства АБС в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, химическая дочерняя компания итальянской государственной Eni, начала плановое техническое обслуживание на производстве акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Мантуе (Mantova, Италия), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание было начато в начале сентября и связано с увеличением мощности завода Versalis в Мантуе с 65 тыс. тонн в год до 95 тыс. тонн в год, которое ранее планировалось на четвертый квартал 2021 года.

Ожидается, что модернизация завершится в конце октября-начале ноября.

Ранее сообщалось, что С 31 августа у Versalis возникла незапланированная техническая проблема, из-за которой возникли проблемы с соблюдением стандартов качества продукции, согласно источнику компании и официальному письму компании своим клиентам. Письмо и источник подтвердили, что техническая проблема должна была быть решена в течение двух недель, и что нормальные поставки возобновятся в сентябре.

Ранее так же отмечалось, что Versalis испытывает нехватку сырья для выпуска акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на заводе в Мантуе (Mantova, Италия). Versalis может снизить объемы выпуска АБС из-за проблем с поставками сырья акрилонитрила (AКН). Это связано с форс-мажорными обстоятельствами, объявленными INEOS Nitriles на производстве АКН, которые действуют с 10 декабря 2020 года из-за ограниченной доступности сырья пропилена.

Versalis также производит вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) в Мантуе, где его мощность составляет 78 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае упали в середине сентября на 11,5%

Запасы МЭГ в Восточном Китае упали в середине сентября на 11,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 11,5% по сравнению с уровнем недельной давности в связи с задержкой прибывающих партий импортного материала в порты из-за тайфуна, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 17 сентября составил 549,8 тыс. тонн.

Между тем, 10 сентября он находился на уровне 621,3 тыс. тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 8,2 тыс. тонн и 2,2 тыс. тонн в день.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

Объем инвестиций в проекты НКНХ до 2025 года оцениваются в 414 млрд рублей

Объем инвестиций в проекты НКНХ до 2025 года оцениваются в 414 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общая стоимость основных проектов программы развития Нижнекамскнефтехима (НКНХ) до 2025 года оценивается в настоящее время на уровне 414 млрд рублей без НДС, сообщает Реальное Время.

"В настоящее время программа развития перешла в активную стадию реализации: по всем проектам программы заключены лицензионные соглашения, контракты на разработку базовых проектов, проводятся ЕР/ЕРС-тендеры. Какие-либо изменения программы стратегического развития НКНХ не предполагаются", — говорится в материалах компании.

Крупнейшим инвестпроектом НКНХ сегодня является строительство этиленового (олефинового) комплекса.
Как сообщалось, НКНХ в дополнение к действующему производству этилена мощностью 600 тыс. тонн в год планирует построить новый этиленовый комплекс мощностью 1,2 млн тонн в год (две очереди по 600 тыс. тонн в год с производными).

В феврале 2020 года НКНХ и турецкая Gemont заключили контракт на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по проекту строительства первой очереди этиленового комплекса — установки ЭП-600, работы планируется завершить в июле 2023 года. Затем НКНХ планирует приступить к строительству второй очереди и в 2027 году завершить строительство нового этиленового комплекса.

НКНХ не раскрывает сумму контракта на строительство первой ЭП-600. Стоимость строительства всей первой очереди — производства этилена на 600 тыс. тонн с производством полимеров — ранее оценивалась в 234,2 млрд рублей.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ГК ТАИФ) с 17 сентября останавливает производство полиэтилена (ПЭ) на плановый профилактический ремонт. При этом простой мощностей будет непродолжительным и не превысит 10 дней.

Как отмечалось ранее, с 14-го по 16-е сентября Нижнекамскнефтехим начал плановую остановку на ремонт мощностей по производству этилена.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Экспорт ПНД из Турции значительно вырос в июле

Экспорт ПНД из Турции значительно вырос в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Турции на внешние рынки увеличились в июле текущего года на 350,95% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, экспорт ПНД из страны составил за отчетный период 8,98 тыс. тонн против 1,99 тыс. тонн в июле 2020 года.

По отношению же к июню 2021 года (8,01 тыс. тонн) июльский экспорт из Турции показал прирост на 12,15%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 129,6 тыс. тонн против 121,7 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители сократили экспорт, при этом выросли объемы импорта. За семь месяцев текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 800,62 тыс. тонн, что на 11% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 12%, а импорт сократился на 29%.
MRC

BASF разработал добавки для производителей вторичных полимеров

BASF разработал добавки для производителей вторичных полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF (Германия) сообщил о запуске линейки добавок под маркой IrgaCycle, которая применяется в сфере переработки полимеров, говорится в сообщении компании.

Добавки IrgaCycle производства BASF предназначены для улучшения качества полиолефинов, полученных переработкой бытовых и промышленных отходов, с целью повторного использования в жестких и гибких упаковках и литьевых применениях.

Основной задачей является предотвращение снижения качества полимеров в ходе термического и механического воздействия в процессе рециклинга. Переработанный пластик часто содержит примеси и загрязнения, которые ускоряют деградацию полимеров, что изменяет свойства материала.

Производители вторичного гранулята и переработчики полимеров сталкиваются с проблемами качества и производительности при переработке вторичного полимерного материала.

"Ожидается, что к 2030 году производство пластмасс посредством механического рециклинга увеличится практически втрое благодаря усовершенствованным технологиям и нормативным требованиям. Это соответствует 10% годовому росту. С линейкой IrgaCycle мы шаг за шагом расширяем наш существующий продуктовый портфель специальными решениями для рециклинга, чтобы достигнуть целей экономики замкнутого цикла в сфере обращения с пластиком", — комментирует д-р Томас Клостер, президент дивизиона "Функциональные материалы" концерна BASF.

Новая линейка добавок IrgaCycle расширит продуктовый портфель бренда VALERAS и включает в себя решения, которые способны увеличить процент вторичного сырья в таких областях применения, как упаковка, автомобильная промышленность и строительство.

Ранее сообщалось, что BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, отложила процесс возобновления производства на крекинг-установке в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США), говорится в заявлении компании. Компания 16 февраля закрыла данное предприятие мощностью 1,18 млн тонн этилена, 635 тыс. тонн пропилена и 410 тыс. тонн бутадиена в год из-за очень холодной погоды.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам семи месяцев 2021 года 1 396,96 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Структура бизнеса BASF включает шесть основных сегментов: химикаты, материалы, промышленные решения, технологии для обработки поверхностей, питание и уход, решения для сельского хозяйства. По итогам 2020 года объём продаж BASF составил EUR59 млрд. В России BASF работает c 1874 года, представлен в рейтинге 500 крупнейших по выручке компаний страны.
MRC