Reliance закрыла линию ТФК № 3 в Хазире на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 21 сентября приступила к плановым профилактическим мероприятиям на на линии № 3 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Хазире (Hazira, Индия), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение примерно 20 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году RIL закрывала эту линию на плановый 3-4-дневный ремонт во второй половине октября.

Компания также управляет линией ТФК № 2 в Хазире мощностью 510 тыс. тонн в год, на которой одно-двухнедельная плановая профилактика проводилась с начала августа 2020 года.

Кроме того, RIL управляет двумя линиями ТФК в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) мощностью 1,3 и 1,2 млн тонн и заводом в Паталганге (Patalganga) мощностью 275 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в июле текущего года составило 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев 2021 года общее расчетное потребление ПЭТ в стране составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 4,14% на фоне опасения сокращения предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в четверг на 4,14% на фоне опасений игроков рынка, что предложение материала сократиться, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 23 сентября находились на уровне CNY9 345 (USD1 447) за тонну, что на CNY372 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 6,16 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Некоторые предприятия, работающие на угле и метаноле, планировали сократить загрузку мощностей из-за двойного контроля над общим потреблением энергии и целевыми показателями энергоемкости. Между тем, по словам источник рынка, повышение цен на уголь и метанол также оказало поддержку рынку ПП.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 15 сентября на 5,27% по аналогичной причине.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе покупательская активность на российском спотовом рынке заметно спала в силу ряда факторов. Тем не менее, отдельные продавцы объявили о дальнейшем повышении цен ПП в середине недели, рост цен в некоторых случаях доходил до 5 тыс. руб. за тонну.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

Сентябрьская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе осталась на уровне августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для сентябрьских поставок была установлена на европейском рынке на том же уровне, что и в августе, и повторила в текущем месяце ценовой тренд котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, сентябрьские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR1 049,5-1 104,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Между тем, среднее значение вышеуказанного диапазона сентябрьских цен - EUR1 077 за тонну, FD NWE - на 1,4% превышает уровень июля и находится на отметке 25-месячного максимума.

Средняя цена сентябрьской контрактной цены фталевого ангидрида на 2,7% выше уровня сентября 2019 года, когда материал потерял 4% своей стоимости за месяц.

Сентябрь - обычно самый успешный месяц для закупок, потому что участники рынка делают запасы после летних каникул. Последний квартал обычно более спокойный, чем третий, так как строительные работы замедляются из-за более низких температур.

Ранее отмечалось, что в сентябре контрактная цена ортоксилола осталась в регионе на уровне предыдущего месяца и составила EUR845 за тонну, FD NWE, тем самым продолжая находиться на отметке двухлетнего максимума.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлая неделя была достаточно спокойной на российском рынке ПВХ. Основная волна закупок прошла, сделки по сентябрьским поставкам смолы закрыты. Рынок по сути замер в ожидании последней недели месяца, когда начнутся обсуждения октябрьских поставок.
MRC

Sinopec Great Wall Energy 25 сентября перезапустит завод ВАМ в провинции Нинся после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Great Wall Energy, "дочка" крупнейшей в Азии нефтеперерабатывающей компании - Sinopec, планирует 25 сентября возобновить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ниндонге (Ningdong, провинция Нинся, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год было начато 1 сентября текущего года и первоначально должно было завершиться 20 сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Great Wall Energy закрывала завод ВАМ в Ниндонге на плановую профилактику с 15 по 25 мая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт ВАМ из Китая вырос в июле на треть

Экспорт ВАМ из Китая вырос в июле на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки увеличились в июле текущего года на 33% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 7,399 тыс. тонны ВАМ.

По отношению же к июню 2021 года (20,43 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны, наоборот, показал падение на 64%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).
MRC