Formosa закрыла производство МЭГ в Техасе из-за поломки оборудования

Formosa закрыла производство МЭГ в Техасе из-за поломки оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции - Formosa Petrochemical, закрыла производства этиленгликоля и МЭГ на заводе в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) из-за поломки, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Потеря мощности в электросети привела к срабатыванию защитного клапана на производстве Formosa, и последовали процедуры отключения, говорится в заявлении компании, поданном в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ). Мощность производства составляет 370 тыс. тонн МЭГ, 74 тыс. тонн ДЭГ в год.

В документации не указывалась продолжительность отключения, и Formosa не ответила на запрос о комментарии.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA 4 февраля возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) после внепланового ремонта. Formosa Plastics USA 15 января объявила о форс-мажоре в отношении поставок окиси этилена и этиленгликоля на своих предприятиях в Пойнт Комфорт, штат Техас. 4 января Formosa остановила новое производство окиси этилена и этиленгликоля мощностью 620 тыс. тонн и 740 тыс. тонн в год соответственно из-за нехватки сырья.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в июле текущего года составило 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев 2021 года общее расчетное потребление ПЭТ в стране составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Компания Нефтехим LTD остановила производство полипропилена на ремонт

Компания Нефтехим LTD остановила производство полипропилена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Нефтехим LTD, единственный производитель полипропилена (ПП) в Казахстане, остановил производство ПП на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, казахстанский производитель к 27 сентября полностью остановил наработку ПП для проведения плановых профилактических мероприятий. Точные сроки простоя пока не озвучены, изначально ремонт планировался в течение 28 дней.

Предприятие ТОО "Компания Нефтехим LTD" было введено в эксплуатацию в 2009 году. На предприятии ТОО "Нефтехим LTD" успешно функционируют два производства: метил-трет-бутилового (МТБЭ) и ПП. Мощности по производству полипропилена были запущены в 2011 году и составляют 45 тыс. тонн в год, при этом на нем отсутствовал узел гранулирования, полимер выпускался в виде порошка, что и ограничивало его сферу применения.
MRC

Импорт бутадиена в Китай упал в июле на 89,3%

Импорт бутадиена в Китай упал в июле на 89,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в июле текущего года на 89,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период составил 7,98 тыс. тонн.

В июле 2020 года импорт бутадиена в страну находился на отметке в 74,91 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2021 года (12,48 тыс. тонн) июльский импорт материала показал снижение на 36,03%.

По итогам же января - июля текущего года импорт бутадиена в Китай составил 154 тыс. тонн, что на 52,1% ниже аналогичного периодо минувшего года (321,196 тыс. тонн).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).
MRC

Roehm находится в процессе наращивания загрузки мощностей ММА в Фортье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая Roehm находится в процессе наращивания загрузки производства метилметакрилата (ММА) в Фортье (Fortier, штат Луизиана, США), закрытого ранее из-за сбоя в электросети во время урагана "Ида", говорится в письме компании клиентам.

Согласно письму компании клиентам, предприятие Roehm увеличивает объемы производства как MMA, так и ледяной метакриловой кислоты, поскольку поставки сырья стабилизировались. В настоящее время имеется много невыполненных заказов клиентам с датами доставки в сентябре, и только часть из них будет выполнена к концу этого месяца. Мощность завода составляет 160 тыс. тон АКН в год.

Незаполненные сентябрьские объемы не будут перенесены на будущие месяцы, но клиенты могут перенести их на будущие месяцы при условии, что в эти месяцы у них останется достаточные объемы сырья. Объемы MMA на октябрь и ноябрь будут поставлены согласно первоначальным заказов на эти месяцы.

Roehm 29 августа закрыла производство метилметакрилат (ММА) в Фортье (Fortier, штат Луизиана, США) из-за урагана "Ида".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Roehm ввела контроль продаж метилметакрилата (ММА) в США. Спрос на ММА очень вырос, тогда как поставки сырья ацетона ограничены. Эти причины, а также другие ограничения на заказы и отгрузку увеличивают время выполнения заказа.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам восьми месяцев текущего года 664,1 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.
MRC

Цены МЭГ в Азии выросли на 5%

Цены МЭГ в Азии выросли на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии 27 сентября выросли на 5% на фоне роста цен на нафту и сокращения поставок, вызванных политикой властей Китая контролировать и ограничивать мощности в стране, сообщает ICIS.

Спотовые сделки МЭГ заключались по цене USD762-770 за тонну, CFR в основных портах Китая (CMP). Спотовые цены МЭГ на 24 сентября были на уровне USD728-735 за тонну, CFR CMP.

Цены нафты в Азии растут за счет роста мировых фьючерсов на сырую нефть на фоне поддержки спроса на нефтехимическую продукцию.

Фьючерсы на сырую нефть ICE Brent выросли более чем на USD1 за баррель до USD79,40 за баррель в полдень в Азии, поскольку глобальные сбои в добыче вынудили энергетические компании вывести большие объемы нефти из запасов.

Предложения от продавцов продолжали расти в стремлении окупить маржу, хотя покупатели и конечные пользователи в основном занимали осторожную позицию на фоне резкого роста рынка.

Что касается предложения, то производство МЭГ в Китае снизилось на фоне политики двойного контроля в Китае, направленной на сокращение выбросов, в сочетании с ограничениями по мощности, вызванными ограниченными поставками угля.

"Жесткие меры по ограничению производства в отраслях с высоким энергопотреблением могут продлиться до конца года", - сказал региональный трейдер.

Ранее сообщалось, что суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 5,9% по сравнению с уровнем недельной давности из-за увеличения количества прибывающих партий импортного материала в порты. Таким образом, данный показатель 10 сентября составил 621,3 тыс. тонн. Между тем, 3 сентября он находился на уровне 586,5 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в июле текущего года составило 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев 2021 года общее расчетное потребление ПЭТ в стране составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

MRC