Formosa сняла форс-мажор на заводе ПП в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, в сентябре сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску полипропилена (ПП) в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 822 тыс. тонн ПП в год было закрыто 15 февраля из-за суровой зимней погоды, и тогда же компания объявила форс-мажор на поставки продукции с этого производства.

Между тем, компания 20 февраля возобновила работу завода ПП в Пойн-Комфорте, оставив форс-мажор в силе.

Ранее отмечалось, что Formosa останавливала работу одной из линий завода ПП в Пойнт-Комфорте с 27 ноября 2020 года по начало февраля текущего года из-за выхода из строя турбулизатора, который был снят с этой линии и все это время находился в ремонте. Отремонтированный турбулизатор был переустановлен в конце января, после чего завод ПП Пойнт-Комфорте и смог снова вернуться к работе.

Также сообщалось, что Formosa Plastics USA на четвертый квартал 2022 года перенесла сроки ввода в эксплуатацию нового завода ПП в Пойнт-Комфорте. Первоначально же его запуск был намечен на третий квартал 2021 года. С пуском нового завода ПП на данной площадке компания сможет производить на 250 тыс. тонн ПП больше.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Прогноз роста ВВП в США на 2021 год снижен до 5,6%

Прогноз роста ВВП в США на 2021 год снижен до 5,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Прогноз роста ВВП в США на 2021 год снижен до 5,6% по сравнению с прогнозом ВВП на уровне 6,7% в майском опросе из-за растущей инфляции, согласно последнему отчету группы The National Association for Business Economics (NABE).

"С мая участники опроса NABE Outlook снизили свои ожидания относительно перспектив экономического роста в США в 2021 году", - сказал президент NABE Дэвид Алтиг.

Респонденты пересмотрели свой прогноз инфляции с мая; Ожидается, что в четвертом квартале 2021 года инфляция достигнет 5,1% в годовом исчислении по сравнению с 2,8% в годовом исчислении в майском опросе.

Тем не менее, ожидается, что в четвертом квартале 2022 года инфляция снизится до 2,4% в годовом исчислении. Это немного выше прогноза в 2,3% в годовом исчислении в майском опросе, но при этом ведомство прогнозирует снижение инфляции в 2022 году.

Ожидания роста индекса личных потребительских расходов (PCE) также растут, по прогнозам он вырастет на 3,8% в годовом исчислении в четвертом квартале 2021 года и на 2,2% в годовом исчислении в четвертом квартале 2022 года, незначительно. выше целевого уровня инфляции Федеральной резервной системы в 2%.

Взгляды респондентов на риск для экономического роста в 2021 году изменились по сравнению с майским опросом: 58% процентов указали, что баланс рисков смещен в обратную сторону. В общей сложности 16% респондентов указали, что баланс рисков для экономического роста смещен в сторону повышения.

По мнению 63% участников дискуссии, наибольший риск отрицательного воздействия связан с вакцинорезистентными вариантами COVID-19. Около 44% участников дискуссии считают ускоренное внедрение вакцины самым большим риском для роста экономики.

Прогнозы по восстановлению рабочих мест остаются на уровне майских прогнозов. Две трети (67%) респондентов ожидают, что число рабочих мест вне сельского хозяйства вернется к уровню, предшествующему пандемии, к концу 2022 года, как и 66% в майском опросе.

Среди участников дискуссии нет единого мнения о том, испытывают ли компании нехватку рабочей силы. В то время как 44% респондентов указали, что компании не испытывают дефицита, 35% сообщают, что компании испытывают нехватку рабочей силы.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития (МЭР) России ухудшило прогноз по росту экономики РФ в 2022 году - с 3,2% до 3%, при этом улучшило оценки этого года с 3,8% до 4,2%. Согласно документу, министерство повысило прогноз по инфляции на конец этого года с 5 до 5,8%, министерство по-прежнему ждет ее возвращения в таргет ЦБ в следующем году.

Также сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по росту ВВП РФ на 2021 год. Так, ВВП России составит в 2021 году 4,4%. Ранее же фонд ожидал, что рост российской экономики составит 3,8%.
MRC

Lotte Chem закрыла завод по выпуску стирола в Даэсане на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 25 сентября закрыла завод по выпуску мономера стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн стирола в год были начаты из-за технической поломки. Таким образом, могут быть перенесены ранее запланированное техническое обслуживание, запланированное на начало октября.

Компания в середине мая текущего года снизила загрузку на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн стирола в год до примерно 60% в связи с нехваткой сырья из-за проведения профилактики на крекинг-установке на той же площадке. Lotte Chemical смогла довести загрузку на этом заводе до полной мощности 21 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Нижнекамскнефтехим в сентябре повысил отпускные цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) большинству покупателей на 700-750 руб. за тонну на фоне увеличения стоимости логистики. Однако некоторые участники рынка говорили о сохранении цен.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Октябрьская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась на EUR75 за тонну

Октябрьская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась на EUR75 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на октябрьские поставки была согласована на EUR75 за тонну ниже по сравнению с уровнем сентябрьской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в октябре текущего года контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR1 325 за тонну.

На данный момент октябрьская контрактная цена бутадиена была прямо подтверждена со стороны пяти производителей и четырех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал. Подтверждение же со стороны еще одного производителя ожидается.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Помимо небольшого снижения в феврале, контрактные цены бутадиена в Европе с июля 2020 года имеют тенденцию к росту, что в значительной степени обусловлено высоким спросом на материал в США из-за постоянных сбоев на производствах и перебоев в цепочке поставок. Но спрос в США снизился, а спотовые котировки в Азии упали, оставив Европу под давлением этой ситуации и с неясным пониманием, как будет рыночная ситуация развиваться дальше.

Многие участники рынка ожидали снижения октябрьской контрактной цены бутадиена по сравнению с сентябрем, но неуверенность в том, как рынок будет развиваться в октябре, привела к более широкому расхождению в ценовых идеях.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в сентябре выросла на EUR90 за тонну до EUR1 400 за тонну, FD NWE, тем самым достигнув самой высокой отметки за последние четыре года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в сентябре производитель Пластик (Узловая) сохранил цены своего материала для различных покупателей на уровне предыдущих двух месяцев. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн предлагается заводом по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC

Pemex отложила возобновление производства на заводе по выпуску ПНД/ДПНП в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex отложила возобновление производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в штате Морелос(Morelos, Мексика) из-за нехватки сырья, сообщил Polymerupdate.

Согласно информации от источника на рынке, Pemex отложила перезапуск своего завода ПНД/ДПНП мощностью 100 тыс. тонн и 300 тыс. тонн в год в Морелосе до субботы из-за отсутствия сырья.

Завод ПНД/ДПНП в Морелосе остановился из-за застревания полимеров в реакторе 26 августа. Ожидается, что производитель попытается перезапустить установку на следующей неделе после очистки реактора.

Ранее сообщалось, что Pemex Petroquimica 20 сентября возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №1 в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика), закрытого ранее из-за удара молнии на внеплановый ремонт. Так, 23 августа линия №1 мощностью 105 тыс. тонн ПВД в год была закрыта из-за удара молнии во время проливного дождя в регионе.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в последний месяц лета импорт ПЭ в страну превысил 54,7 тыс. тонн против 53 тыс. тонн месяцем ранее, выросли внешние поставки ПНД и полиэтилена высокого давления (ПВД). В целом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта полимеров этилена составил 391,9 тыс. тонн против 439,2 тыс. тонн годом ранее. Основное снижение импорта пришлось на ПНД, также ощутимо сократились внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП).

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC